Зачем нужен гистамин?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Гормон гистамин играет большую роль в нормальном протекании различных физиологических процессов в организме человека. Этот биогенный амин (органическое соединение) вырабатывается в клетках железистого эпителия желудочно-кишечного тракта, в тучных клетках соединительной ткани, а также в базофилах и эозинофилах. Сигнализирует головному мозгу о попадании в системы, ткани патогенных микроорганизмов, потенциально опасных веществ и других внешних агентов. Гистамин находится в организме в неактивном состоянии, но при стрессе, травме, аллергии высвобождается и становится активным. При попадании в кровь гормон провоцирует появление реакций, присущих заболеваниям — кашля, насморка, кожной сыпи. В чём особенность механизма действия гистамина и для чего он нужен нашему организму? Поговорим об этом в новой статье MedAboutMe.

Какие функции в организме выполняет гистамин?

Уровень гистамина в крови увеличивается при получении ожога кожи, обморожения, травм мягких тканей, крапивнице. Также секреция гормона повышается при облучении, сенной лихорадке, воздействии аллергенов, токсинов и некоторых лекарств. Его основная задача — «поднять тревогу», активизировать работу иммунной системы и вызвать ее ответ на потенциальную угрозу в виде воспаления, отека, покраснения. Гистамин — провоспалительный гормон.

В современной медицине препараты с гистамином показаны в качестве эффективного метода терапии ревматизма, неврологических патологий.

Кроме того, что гистамин подает мозгу сигналы о проникновении внутрь организма болезнетворных микроорганизмов, он выполняет множество других функций. Главные из них — регуляция ph (кислотности) желудочного сока, работы нервной системы, местного кровоснабжения. При занятии спортом мышцы напрягаются, переходят в состояние повышенного потребления кислорода. Нехватка кислорода становится причиной развития гипоксии тканей, в ответ на которую в организме начинает высвобождаться гистамин. Биогенный амин расширяет капилляры, способствует увеличению притока крови к тканям, и, соответственно — насыщение их кислородом. В отношении других систем и органов гистамин также выполняет не последнюю роль, а именно:

  • Репродуктивная система. Пациентки с непереносимостью гормона могут сталкиваться с болями в животе во время менструации. Это связано с тем, что в этот период гистамин способствует сокращению мышц матки. Что приводит к секреции другого гормона — эстрадиола и подавлению прогестерона, который отвечает за регуляцию маточных сокращений во время цикла.
  • Мозг. Гистамин содержится в туберомамиллярном ядре головного мозга, участвует в функционировании серого вещества. А именно — поддерживает температуру тканей мозга в нужном диапазоне, регулирует биоритмы и некоторые нейроэндокринные процессы, отвечает за энергетический и водный баланс, подаёт отклик на стресс, регулирует память.
  • Дыхательная система. Во время употребления алкоголя, других гистаминсодержащих продуктов и напитков, возможно появление таких признаков, как кашель, заложенность носа, боль в груди, одышка, спазм бронхов. Это проявления активности гистамина в ответ на проникновение в организм вредного вещества, например, этилового спирта.
  • Нервная система. Если в организме превышена норма гистамина, то человека могут мучить мигрени. Однако, взаимосвязь головной боли и повышение уровня гормона не до конца ясна, потому что многие противогистаминные, обезболивающие средства оказываются малоэффективными. Кроме того, гистамин стимулирует секрецию адреналина во время занятия спортом и учащение сокращений сердечной мышцы.
  • Органы ЖКТ. Сосиски, твёрдый сыр, алкоголь и ряд других продуктов содержат гистамин. При их включении в рацион, уровень гормона в организме повышается, что приводит к вздутию в животе, запорам, диарее, коликам. Снижение выработки ферментов, расщепляющих гистамин, может спровоцировать рак кишечника.

Кроме того, гистамин отвечает за снижение артериального давления при его повышении, регулирует цикл сон-бодрствование, поддерживает сосуды в тонусе, влияет на половое влечение. В целом, активность гормона сочетает в себе 2 функции — гистамин действует как гистогормон — участвует в воспалительным процессах, и как нейромедиатор в гипоталамусе.

В норме в крови здорового человека содержится от 540 до 900 нмоль/л гистамина. Превышение этого уровня называется гистаделией, пониженный уровень вызывает состояние, называемое гистапенией.

К чему приводит высокий уровень гистамина в организме?

Несмотря на полезное влияние гормона на течение многих процессов в организме, его избыток чреват развитием патологий со стороны органов и систем. При превышении нормы гистамина в крови, человек отмечает возникновение следующих симптомов:

  • нарушение сердечного ритма и пульса;
  • спазмы бронхов, кишечника;
  • диарея, боль в животе;
  • повышение артериального давления;
  • слезоточивость, насморк;
  • увеличение секреции желудочного сока.

Активность гистамина направлена как на мелкие, так и на крупные сосуды: первые гормон расширяет, вторые — сужает. В результате появляется риск отёчности гортани, носоглотки, понижения артериального давления, возникновения головных болей. Наиболее опасное состояние, к которому может привести высокий уровень гистамина — анафилактический шок, способный привести к смерти пациента.

Если вы заметили у себя приступ кашля, одышку, беспричинное неудержимое чихание, учащение пульса, это может говорить о развитии синдрома активации тучных клеток. Патология возникает на фоне употребления некоторых продуктов или приёма отдельных лекарств и сопровождается повышенным выбросом гистамина в кровоток. Это серьёзное состояние, которое нельзя игнорировать.

Кроме того, для гистаделии характерны склонность к мигреням, бессонница, колебания уровня глюкозы в крови, а также высокое либидо и предрасположенность к неумеренному употреблению алкоголя и других психоактивных веществ.

Гистапения, то есть гистаминовая недостаточность, может вызывать следующие симптомы:

  • снижение либидо;
  • сонливость, невозможность выспаться даже при продолжительном сне;
  • раздражительность и подавленное настроение, снижение работоспособности и продуктивности;
  • «нестойкость» к алкоголю: даже небольшое количество выпитого вызывает быстрое и сильное опьянение.

Впрочем, дефицит гистамина встречается значительно реже его избытка.

Аллергия на гистамин — правда или миф?

Гистамин — главный медиатор воспаления, который участвует в развитии аллергических реакций — ответа иммунитета на вторжение антигена (чужеродного белка).

Гормон входит в состав продуктов, которые можно найти на полках магазинов и на столах во многих семьях — в рыбе, консервах, сосисках, ветчине, кетчупе, уксусе, вине, пиве. При включении таких продуктов в рацион у некоторых людей развиваются симптомы аллергии — шелушение кожи, сыпь, зуд ушей, глаз, отёк лица, гортани.

Снизить уровень биогенного амина позволяет соблюдение диеты — употребление таких продуктов, как:

  • молоко, кефир, ряженка, творог;
  • красное мясо;
  • геркулес;
  • растительные масла;
  • овощи в свежем виде.

Также рекомендуем почитать статью «Аллергия на аллергию»: непереносимость гистамина», из которой вы узнаете, почему развивается аллергия на гистамин и как этого избежать.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 01.11.2023 22:42
Рейтинг статьи:
3,0

Использованные источники

Роль кишечной микробиоты в формировании пула свободного гистамина у детей с атопическим дерматитом / Носырева С.Ю. // Детские инфекции 2016
Роль гистамина и симбиотической микробиоты в реализации риска аллергопатологии в первые месяцы жизни / Жирнов В.А. // Детские инфекции 2019
Роль гистамина, серотонина, катехоламинов, гепарина, ксантиноксидазы в заживлении поврежденной во время операции брюшины / Арсютов О.В. // Вестник Чувашского университета 2013
О роли гистамина и антигистаминных препаратов в онкогенезе / Петрова И.В. // Медицинский вестник Башкортостана 2010

Читайте также

Почему вашему телу нужен коллаген?
Зачем нам нужен коллаген и как он связан с COVID-19?
Сурфактант: что это такое и зачем он нужен
MedAboutMe рассказывает что такое сурфактант лёгких, какова его функция и какие заболевания связаны с изменением состава и количества сурфактанта.
Причины и виды боли: нужен ли прием таблеток?
В зависимости от вида боли и ее локализации, степени выраженности методы устранения неприятного ощущения различаются.
Кому и зачем нужен тест на дальтонизм: узнайте это с MedAboutMe!
Дальтоники — вовсе не существа с другой планеты, а 8 из 100 человек вокруг нас. Узнай о них больше с нашим порталом!
Варикозное расширение вен: когда нужен врач?
При появлении первых признаков варикозного расширения вен нужно сделать запись к флебологу.
Зачем нужен осмотр стоматолога перед плановыми операциями?
Осмотр стоматолога перед операциями: роль кариеса и инфекций в полости рта в возникновении осложнений.