Трудный возраст: как помочь подростку

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Переходный возраст переживают не только подростки, но и их родители. В силу своего опыта, взрослые пытаются оградить ребёнка от необдуманных шагов и ошибок, но большинство действий заканчиваются конфликтными ситуациями. Зачастую это происходит от того, что родители мало знают о переходном периоде, хотя сами когда-то были подростками. Что происходит в то время и как помочь ребёнку преодолеть возрастной кризис, расскажет эта статья.

Особенности переходного возраста

Особенности переходного возраста

Почему переходный возраст так называют? Потому что происходит некий переход от детства к взрослой жизни. Так, ребёнок уже ощущает себя взрослым или пытается им казаться, но, на самом деле, он не может объективно осознавать то, что с ним происходит. Подросткам часто кажется, что, вся гамма чувств, которую они переживают, настолько сильны и значительны, что нет ничего более важного в жизни. По этой причине велик риск совершения суицидальных попыток в подростковом возрасте.

Дети, под влиянием стресса, становятся слишком эмоциональными, не могут воспринимать ситуацию с разных сторон. Зачастую, именно в этот период происходят кардинальные изменения не только во внешности, но и в психологическом состоянии. Милый и добрый ребёнок может стать очень грубым и злым, замкнутым в себе.

Это неполный список того, как меняются подростки, когда находятся на пути к взрослению. Что делать родителям, чтобы уберечь детей от необдуманных поступков, сохранить с ними дружескую связь и любовь, помочь «раскрыться», начать доверять близким?

  • Знать, чем интересуется и «живет» ребёнок.

Когда взрослые далеки от увлечений и желаний подростка, не знают или осуждают его хобби, он будет все сильнее отдаляться от родителей и семьи. В подростковом возрасте большое значение имеет признание интересов, поэтому подростки, считают семьей тех, кто принимает и понимает их. Так, появляется риск того, что ребёнок, который не находит дома тепла и любви, будет искать их за его пределами — на улице, в компании друзей, группах по интересам. Это не значит, что у него не должно быть общения со сверстниками, однако, родителям тоже нужно знать и разделять детские увлечения — благодаря этому детям не придется обманывать их, хитрить.

  • Не заставлять ребёнка быть другим, когда его настроение резко меняется.

Обычно, когда наступает подростковый возраст, он может принести с собой неожиданные и не очень приятные сюрпризы родителям в виде плохого настроения у ребёнка, грубого поведения. Взрослые часто удивляются и недоумевают — что случилось с ребёнком? Почему еще полчаса назад он был приветлив, а сейчас обиженно смотрит на других, не хочет разговаривать или плачет без причины? Настроение детей может меняться очень быстро, что приводит в замешательство или злит родителей, и они стараются «вернуть» своего ребёнка обратно — расспросами, иногда угрозами и манипулированием.
Подростки не могут повлиять на смену своего эмоционального состояния, и не стоит наказывать их за это. Хорошо, если родители будут понимать природу подросткового бунта и негативизма — так, они помогут ребёнку отделиться, и не потеряют его доверие.

Внешность подростка

Внешность подростка

Следует отметить, что, зачастую психоэмоциональные изменения происходят из-за резкой гормональной перестройки организма. Подросток начинает выглядеть угловато, несуразно из-за того, что скелет растет быстрее мышечной ткани. У многих появляется лишний вес и угревые высыпания, благодаря чему ребёнок начинает комплексовать. Часто бывает так, что, подросток начинает себя ненавидеть из-за внешнего вида, ведь, неуверенность и закомплексованность мешают ему заводить новые знакомства и делают робким, нелюдимым. Родители должны научить девочек и мальчиков правильно ухаживать за собой, следить за чистотой, гигиеной, развивать чувство стиля и ни в коем случае не критиковать за внешность.

Отношения с родителями

Остро, в таком возрасте, «стоит» конфликт с родителями. Это происходит из-за того, что подросток ощущает себя абсолютно взрослым и самостоятельным человеком, а, следовательно, родительский контроль его может только раздражать. Единственным решением в таком случае будет то, что не нужно пытаться выведать у ребёнка все и «лезть» к нему в душу, это может только усугубить ситуацию. Лучше дать ему некую свободу, чтобы он почувствовал в родителе не диктатора, а друга, которому можно довериться и который его понимает.

Любовь подростка

Для подростков, пожалуй, одной из самых важных проблем становится неразделенная любовь, ведь, в таком возрасте влюбленность, зачастую, первая. Поэтому, если предмет воздыхания подростка не отвечает ему взаимностью, это может стать настоящей трагедией и даже привести к депрессии. В такие моменты не стоит пренебрегать чувствами ребёнка и считать это детскими глупостями. Конечно, следует объяснить подростку, что, с течением времени настоящие проблемы покажутся пустяком, но, также, стоит дать совет ребёнку и попытаться его отвлечь.

В особо тяжелых случаях, родители боятся, что ребёнок может навредить себе — уйти из дома, прибегнуть к суициду. Для того, чтобы этого не случилось, следует, с одной стороны, быть друзьями подрастающим детям, а с другой — формировать границы в отношениях с ними. Иногда саморазрушающее поведение ребёнка проявляется в семье, где его любят, ценят и уважают. Родителям очень больно наблюдать, как их ребёнок, в которого они «вложили» много тепла и любви страдает и, даже, не хочет жить из-за неудачного романа. Детям нужна психологическая помощь и поддержка, если у них появляются депрессивные мысли. Что делать, если ребёнок отказывается идти к психологу, а его состояние является нестабильным и вызывает беспокойство у взрослых?

Не бояться говорить с ним на тему близких отношений, не заставлять и не уговаривать его «перестать переживать», «отвлечься», не переключать внимание на уроки. Следует дать подростку время для грусти и страданий — ведь он имеет право на выражение негативных чувств. Главное — чтобы близкие люди были рядом в это время, не осуждали и не насмехались над ним, а поддерживали и помогали. Также, можно найти человека, который для ребёнка является авторитетом — скорее всего, подросток послушает его и согласится пойти к психологу.

Стоит отметить, что наиболее легко переживают переходный возраст те дети, которые постоянно чем-то занимаются. Начиная с раннего детства, стоит развивать ребёнка и физически, и духовно. Можно отдать его на танцы, вокал, борьбу, в музыкальную школу, водить к репетитору по предметам. Главное — чтобы у подростка «лежала душа» к этому делу, он испытывал искренний интерес и радость, имел единомышленников и общался с ними. Тогда, родители могут быть относительно спокойны за детское эмоциональное состояние. Однако, даже при внешнем благополучии, не нужно бросать воспитание подростка на самотек, а, вместо этого — учиться быть понимающим, надежным, современным родителем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.03.2019 10:53, обновлено 17.04.2020 18:15
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Основные типы депрессий с доминированием сверхценных расстройств при пубертатной декомпенсации психопатии / Крылова Е.С., Бебуришвили А.А. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2009 Т. 109 №6

Читайте также

10 простых рецептов для вегетарианцев на каждый день
Вкусные блюда для вегетарианцев и сторонников здорового питания, которые сможет приготовить каждый.
Новомодные продукты питания: всегда ли лучше?
Хотите попробовать экзотические продукты? Почему бы нет? Но действительно ли они полезнее привычных?
10 секретов стройности от селебрити
Худейте вместе с селебрити! Хитрости, которые помогают стать «тоньше».
Готовим идеальный десерт: советы начинающим кондитерам
Чтобы приготовить идеальный десерт необходимо учитывать много нюансов. О чем нужно знать новичкам-кулинарам?
Косметика, в необходимости которой вы сомневались
Сомневаетесь, что вам нужен тинт или минимайзер? Узнайте, какая косметика только набирает популярность.
Вопросы родителей о бронхиальной астме у ребенка
При выявлении у ребенка бронхиальной астмы у родителей неизменно возникает масса вопросов, на которые нужны точные ответы.