У истоков педиатрии: от народной медицины к науке

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Ребёнок закашлял, стал капризничать? Немедленно записываться к педиатру! Да и про прививки пора уточнить — когда делать, какие. Детский врач — почти член семьи, без него никак не обойтись.

Теперь представьте: три века назад, по историческим меркам — совсем недавно, никаких детских врачей, поликлиник и больниц не было и в помине. Первая публичная больница, да и то для взрослых пациентов, открылась только 25 сентября 1763 года. Это был так называемый Павловский госпиталь в Москве. До открытия первой детской больницы оставалось более 70 лет. До появления первого стационара, в котором было и детское отделение — 33 года.

MedAboutMe предлагает взглянуть в прошлое, на историю развития педиатрии.

Методы народной медицины для лечения детей

Дети на протяжении долгих веков, в общем-то, и людьми не считались. О них заботились, конечно, но часто — по остаточному принципу, да и понимание заботы бывало порой странным. Если не сказать — пугающим.

Детская смертность в отдельные периоды времени достигала 80-90%. Быть может, потому и не относились к малышам серьезно? Если выживет — хорошо. Не выживет — другие народятся.

Врачи детей почти не лечили. В основном маленьким больным приходилось довольствоваться народными методами лечения детских болезней. А среди них, как правило, было три вида процедур:

  • немного рациональных и действительно полезных;
  • часть вредных и опасных;
  • бесполезные и безвредные.

Народная медицина всегда была густо замешана на суевериях и примитивной магии, на обрядах и заговорах. Хорошо, если поблизости жила толковая бабка-травница, сведущая в целебных травах и знающая о свойствах различных веществ. Тогда у ребёнка было больше шансов выжить.

Если вчитаться в страницы старинных лечебников и наставлений, касающихся вскармливания, воспитания и лечения детей, становится жутковато: как вообще человечество умудрилось выжить? Как дети все-таки вырастали и даже оставались здоровыми?

Опасности начинались сразу, как только младенец покидал материнское лоно. Пуповину новорожденного перерезали чем попало, а то и вовсе повитуха могла перегрызать ее зубами в самом буквальном смысле. Считалось, что в этом случае не будет грыжи. Об инфицировании ранки думать никто не собирался.

Если ребёнок был слабеньким, его «перепекали» в русской печи, завернув в теплое ржаное тесто. Конечно, печь была только слегка нагрета. Кстати, отголоски этого обряда сохранились в русских сказках, в которых Баба-Яга запихивает на лопате в печь Иванушку, а он оттуда вылезает целым и невредимым, и всех потом оставляет в дураках.

Кормить мать старалась своим молоком, но его могло не быть. Или не было возможности кормить малыша — к работе матери возвращались очень скоро, декретных отпусков никто не предлагал… Детей в этих случаях оставляли или со старшими братьями-сестрами, или со стариками, а то и в одиночестве, привязанными к люльке. Снизу на колыбельке был предусмотрен сток для отходов жизнедеятельности. Ребёнка туго спеленывали, в рот совали подобие соски. Это могла быть тряпица, в которую завязывали нажеванный хлеб. Чтобы дитя спало и не плакало, «жеванку» смачивали в маковом соке или в вине.

Если поили молоком (коровьим или козьим), то использовали еще более кошмарную конструкцию: коровий рог с отпиленным кончиком, к которому привязывали сосок, отрезанный с коровьего вымени. И это еще не самое «Фу, какой ужас!». Сосок меняли, только когда он начинал гнить. И все это время младенец сосал вот такую негигиеничную соску, отрезанную с коровьей туши.

На фоне такого вскармливания методы народного лечения детей кажутся почти безобидными. Подумаешь, сок, выдавленный из лесных улиток, которым лечили кашель у малышей. Или лечение молочницы методом выскребания ротика концом материнской косы. А от судорог заворачивали в тряпки, смоченные материнской же мочой.

Были, конечно, и более щадящие и даже работающие методы. Но в целом совершенно не удивительно, почему детская смертность держалась на таком высоком уровне.

Еще несколько фактов о лечении детских болезней в старину

Еще несколько фактов о лечении детских болезней в старину

Детей по мере возможности оберегали от сквозняков и перегрева. Но не от инфекций, просто потому, что об их существовании еще не было известно. Воду и молоко давали сырыми, что приводило к частым болезням, или, как их тогда называли, «поветриям».

  • Один из способов немного снизить опасность передачи инфекций через сырую воду сегодня выглядит совершенно недопустимым: детей вместо воды поили слабым пивом и разбавленным вином. Пиво вообще считалось полезным для детей: они от него лучше спали и меньше болели. Вероятно, из-за меньшего содержания опасных бактерий, а еще пиво могло быть источником витаминов.
  • Новорожденного принимали в старые, сильно изношенные одежды матери и отца. С одной стороны, это кажется неприятным, но в этом есть и рациональное зерно: такого рода ветошь была более мягкой, намного более подходящей для нежной кожи малыша, чем новая домотканая льняная или конопляная материя, грубая и жесткая.
  • Известно, что в народе существовали различные приспособления, служащие для обучения ребёнка сидению, стоянию и ходьбе. Ходушки или ходульки могли быть в виде вожжей, которые не давали ребёнку упасть, или напоминали современные ходунки, только более примитивной конструкции, из дерева, лыка, кожи. Археологами найдено немного остатков таких приспособлений, так как эти вещи потом или передавались по наследству и использовались до полного изнашивания, или просто переделывались для других нужд.
  • До сих пор популярное средство от кашля, сок редьки с медом — именно из старинных народных средств лечения детей. От поноса давали снадобья из черемухи и сушеной черники, которые обладают некоторыми закрепляющими свойствами. Болезни мочевого пузыря лечили отваром брусники, клюквенным соком, что имеет под собой основания: эти растения применяются в фитотерапии и сегодня.
  • Кожные болезни лечили отваром коры дуба, череды, чистотела. От глистов поили настоем цветков пижмы или кормили чесноком.

Зарождение педиатрии, первые больницы и первые детские врачи

Зарождение педиатрии, первые больницы и первые детские врачи

В 1762 году императрица Екатерина II отправилась в Москву, взяв с собой наследника Павла, будущего царя. По прибытии в Москву ребёнок внезапно занедужил, причем очень серьезно. Врачам, которых спешно призвали в царские покои, удалось вылечить цесаревича, или он выздоровел сам, что тоже вполне вероятно. Но именно это выздоровление сыграло ключевую роль: в память об избавлении от хвори наследника престола Екатерина издала указ об открытии в Москве публичной больницы для бедных и нуждающихся. К открытию Павловской больницы отчеканили и памятную медаль с портретом цесаревича.

Больница, изначально рассчитанная всего на 25 коек, быстро разрасталась. Вдова Павла, Мария Федоровна, помогла в строительстве большого каменного корпуса, после того, как в 1784 году сгорела часть деревянных построек. Достраивались корпуса и позднее: в 1829 и в 1866 годах. А в начале 1904 года при Павловской больнице были организованы курсы для подготовки санитаров.

Но это была все-таки больница для взрослых. А вот первый детский стационар на 60 кроватей открылся не в Москве, а в Санкт-Петербурге. Это произошло в 1834 году. В Москве первая больница для малышей заработала несколькими годами позже, в 1842. Оба лечебных заведения существовали на пожертвования благотворителей.

«Отцом» педиатрии в России считается Степан Фомич Хотовицкий, с 1847 года начавший преподавать «педиятрику» отдельным курсом. Сначала ее преподавали на кафедрах акушерства, но с 1870 года в Медико-хирургической академии Петербурга была основана самостоятельная кафедра педиатрии, а через 15 лет образовалось первое в России общество детских врачей.

Москва вскоре догнала Петербург: в 1888 году и здесь появилась кафедра детских болезней. Долгие годы ею руководил Н.Ф. Филатов, один из основателей российской школы педиатрии. Его имя носит сегодня та самая детская больница, которая первой открылась в Петербурге. Сегодня это детская инфекционная больница №18.

Комментарий эксперта
Альбицкий Валерий Юрьевич, доктор медицинских наук

В сентябре 1763 года Екатерина II подписала указ о создании в Москве Императорского воспитательного дома. С этого момента началась борьба с детской смертностью на государственном уровне. Пока велось строительство, детей принимали во временно приспособленном здании, и в первый год умерло более 80% принятых на попечение детей. Но уже в 1771-1773 годах смертность среди подопечных Воспитательного дома снизилась до 40%, несмотря на эпидемию чумы. За полтора века своего существования Московский воспитательный дом спас жизни сотням тысяч детей.

В лазаретах для больных детей выхаживали недоношенных, используя специальные кроватки-грелки с водяным подогревом, и благодаря этому недоношенные дети стали выживать вдвое чаще.

Когда в 1918 году Воспитательный дом был преобразован в Дом охраны младенца, при нем действовало первое и на тот момент единственное отделение для недоношенных детей, где накопленный опыт систематизировался и получал научное обоснование, чтобы затем его можно было распространять по другим лечебным учреждениям страны.

За два с половиной столетия детская смертность уменьшилась в России в три десятка раз. Все началось с Екатерины II, дальновидной и ответственной правительницы. На заложенном ею фундаменте к середине ХХ века было выстроено здание советской системы охраны здоровья детей, системы, которую Всемирная организация здравоохранения признавала одной из самых лучших во всем мире.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.09.2019 10:42, обновлено 17.04.2020 18:05
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

От Императорского Московского воспитательного дома до Научного центра здоровья детей Российской академии медицинских наук. / А. А. Баранов, В. Ю. Альбицкий, С. Р. Долгова, С. А. Шер. // М.: Союз педиатров России 2008
У истоков отечественной педиатрии (x начало XVIII В. В. ) / Микиртичан Г. Л., Суворова Р. В. // ВСП 2006 №3
Опыт борьбы с детской смертностью в первой половине XIX века / Мицюк Н.А. // Смоленский медицинский альманах 2015 №3
Сбережение жизни младенца: от XVIII до XXI века / Альбицкий В.Ю., Шер С.А. // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины 2014 №2

Читайте также

Паразиты у детей: кого стоит опасаться и как их избегать?
Глисты у детей: надо ли бояться заражения и смущаться, если поставлен диагноз? Как правильно сдавать анализы и лечить ребенка.
Гельминты, которые есть везде: как защитить детей?
Многие гельминтозы могут оказаться ближе, чем кажется на первый взгляд. Как же защитить ребенка от них?
Какие гельминты чаще всего бывают у детей?
Заботитесь о здоровье своего ребенка? Узнайте, как распознать у него паразитарную инфекцию и принять меры.
Что делать, если ребенок грызет ногти?
Ребенок грызет ногти? Узнайте, чем это чревато для его здоровья, и как следует решать эту проблему.
Гельминты у детей: памятка для родителей
Глист ребенку не друг: почему дети в группе повышенного риска по гельминтозам, и как с этим бороться?
Почему у ребенка чешется кожа: самые частые причины
У ребенка чешется кожа? Узнайте, с чем это может быть связано, и примите меры медицинской помощи.