Учим уроки в соответствии с темпераментом ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда ребёнок испытывает сложности во время выполнения домашнего задания, страдать и переживать неприятные эмоции может вся семья. Иногда дети — вне зависимости от того, какого они возраста — могут не хотеть делать уроки, не понимают учебный материал, отказываются ходить в школу, имеют низкую мотивацию к обучению или конфликты с педагогами и сверстниками. Такое многообразие школьных будней негативно отражается на всех членах семьи и заставляет старших рано или поздно задумываться над тем, как помочь ребёнку решить школьные проблемы.

Выполнение уроков — является одной из таких проблем. Часто родители, сталкиваясь с ней, испытывают раздражение, или даже гнев, когда ежедневное выполнение домашнего задания превращается в мучения и конфликты. Самые популярные способы «помощи» ребёнку в арсенале родителей это — манипуляции, уговоры, запугивания, эмоциональное давление и даже физическое наказание. Как правило, эти методы не являются эффективными и приводят не к увеличению интереса у детей к урокам, а напротив — могут спровоцировать негативное отношение к учебному процессу в целом, отбить всякое желание учиться.

Как решить проблему невыполненных уроков и детского нежелания делать их, можно узнать, если прочитать эту статью. Опишем подробно, как общаться с детьми, учитывая особенности их нервной системы и темперамента.

Что нужно знать родителям о темпераменте?

Что нужно знать родителям о темпераменте?

Каждый ребёнок рождается особенным, и когда взрослые не принимают эти особенности, то в скором времени они могут повстречаться с проблемами, такими, как детское сопротивление родительским просьбам, непослушание, нежелательное поведение. Родители в таких случаях желают заставить ребёнка вести себя хорошо и правильно, учиться на «отлично», не нарушать установленные в семье правила.

Как показывает практика, привычные «методы» воспитания — манипуляции, крики, давление — часто оказываются неэффективными. Родителям полезно знать, каким темпераментом обладает ребёнок — эти знания помогут найти подход к природным особенностям и общаться с ним в соответствии с их активными и «живыми» системами психики.

Характер ребёнка нужно пытаться не «ломать», а принимать и направлять его лучшие качества в то русло, которое поможет активному ребёнку управлять своим поведением, медлительному — извлекать пользу из вдумчивости и неторопливости и так далее.

Ребёнок обладает тем темпераментом, которым наградила его природа с рождения — это первое и важное правило, которое нужно помнить родителям, не только во время приготовления уроков, но при общении с детьми в семье.

Ребёнок-холерик

Это активные дети с ярко выраженными эмоциональными проявлениями. Они могут отвлекаться, кричать и плакать, когда не желают выполнять уроки и подчиняться инструкциям взрослых. «Сломать» такого ребёнка и заставить его делать что-либо против воли довольно сложно — он будет всячески пытаться настоять на своем, прибегая, если нужно к хитростям или обману. Поэтому взрослым, «воюя» с маленьким негативистом, следует отказаться от методов принуждения или борьбы с ним ради сохранения эмоциональной стабильности всей семьи и хороших отношений в ней.

Дети с холерическим темпераментом будут выполнять уроки с желанием и удовольствием в случае наличия повышенного интереса к предмету и изучаемой информации. Для этого родители могут создать дома такие условия, в которых ребёнок бы ощущал искренний интерес заданию, которое нужно выполнить. Будьте эмоциональны, подкрепляйте учебный процесс увлекательными рассказами о своем детстве и способах познания мира, показывайте дополнительный материал — картинки, видео, обучающие фильмы. Превращать каждое домашнее задание в увлекательное путешествие, способное вызвать у ребёнка удивление, желание раскрыть секрет, разгадать загадку и докопаться до истины — ключ к успешному выполнению уроков дома с ребёнком-холериком.

Ребёнок-меланхолик

Застенчивые, малоподвижные, неуверенные и стеснительные дети обладают меланхолическим типом темперамента. Учить уроки с ними следует в обстановке, которая должна соответствовать особенностям характера — родители должны быть эмоционально спокойны, настроены на обучающий процесс, доброжелательны или неторопливы. Громкие крики, яркие эмоции и посторонний шум непозволительны для таких детей — учебный процесс не принесет должного эффекта, ребёнок не запомнит и не усвоит знания. Заниматься с ним следует не спеша, не подгоняя его, присоединяясь к рабочему темпу, который удобен для ребёнка — пусть он будет не быстрым, зато качественным. Лучше готовить уроки в игровой форме — чем младше ученик, тем больше пользы принесет такая форма домашней работы. Расстроить ребёнка-меланхолика очень легко, поэтому следует избегать любой формы общения, которая может привести к эмоциональным переживаниям.

Дети-сангвиники

Дети-сангвиники

Сангвиники — жизнерадостные ребята, обладающие умеренной степенью подвижности. Пожалуй, этот тип темперамента является одним из самых предпочтительных среди школьных педагогов. Родители и учителя почти не знают проблем, взаимодействуя с такими детьми. Однако и у них, как показывает практика, могут возникнуть проблемы в обучении или во время выполнения уроков дома.

Всем детям приятно, когда их хвалят за достижения и успехи, сангвиникам — особенно. Это следует учитывать во время взаимодействия с ними. Чаще отмечайте успехи ребёнка во время занятий, эмоционально отзывайтесь о том, как они талантливы и как отлично справились с работой — это станет дополнительным стимулом к тому, чтобы хорошо выполнять домашнее задание.

Если ребёнок-сангвиник слишком долго делает какое-то задание, то вскоре он может легко потерять интерес к нему, что приведет к снижению концентрации внимания и частым отвлечениям. Если родители замечают это, то им стоит научиться «разбавлять» учебный процесс дома — новой загадкой, интересным вопросом, другой деятельностью — это поможет ребёнку «переключиться», справиться с усталостью и позже продолжить задание, которое необходимо довести до конца.

Дети-флегматики

Часто родители, выполняя уроки с ребёнком-флегматиком, теряют терпение. Причиной этому становится медлительность детей и частое отсутствие эмоций на их лицах, из-за чего бывает сложно понять, что они чувствуют, что хотят или о чем переживают. Взрослым не стоит беспокоиться по этому поводу, потому что быть малообщительными и уравновешенными это природа детей-флегматиков.

Проблемы в обучении у них возникают не часто, в большинстве случаев флегматики являются настойчивыми и прилежным, почти все свои дела доводят до конца. Однако часто иногда настойчивость может иметь форму упрямства или нежелания идти на компромисс, подстраиваться под обстоятельства.

Бороться с ними почти бесполезно, легче принять природные особенности и дать ребёнку возможность учиться и готовить уроки в таком режиме и ритме, который для него является удобным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.01.2018 18:57, обновлено 17.04.2020 18:39
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Уроки в Хогвардсе: что стоит перенять из мира магов и волшебников?
Хогвардс – мечта детей. Что можно позаимствовать у этой школы: ведение уроков, авторитет учителей. Любопытное и практическое сравнение.
Обзор неуместных и бесполезных подарков Учителям
Надоевшие, бесполезные и даже оскорбительные – многие родители не подозревают, что они выбирают совсем не желанные подарки учителям. О чем речь?
Ребенок не аккуратен с учебниками!
Школьные принадлежности необходимы ученикам для получения знаний. Как научить ребенка сохранять их в целости и чистоте?
У детей 100 языков: 6 правил учителя в реджио-педагогике
Реджио-педагогика: основные принципы воспитания и обучения детей: как, когда, в какой форме происходит научение ребенка?
Когда ребенок перешел в другую школу
Когда принято решение о переводе ребенка в другую школу, родители должны подготовиться. Им предстоит помочь ребенку заново адаптироваться к учебе.
Тайм-менеджмент за учебником
Домашние задания есть в жизни каждого школьника, и часто они воспринимаются, как тяжелая работа. Но этот процесс можно оптимизировать.