Типы темперамента: как воспитывать ребенка меланхолика и флегматика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для любящих и терпеливых родителей темперамент ребёнка не проблема, а возможность воспитать счастливого человека. Если ребёнок меланхолик или флегматик, равно как и к остальным темпераментам, к каждому из них нужны соответствующие подходы к воспитанию.

Ребёнок-меланхолик

Ребёнок-меланхолик

Меланхолический тип темперамента является, пожалуй, наиболее требовательным к себе с точки зрения внимания. Такие детки очень чувствительны, ранимы, часто расстраиваются. Если до возраста пяти-шести лет такому ребёнку нанести психологическую травму, он может уйти глубоко в себя и вообще перестать контактировать с окружающими. Накричать на такого малыша — это все равно что его избить. Для детей-меланхоликов характерна высокая восприимчивость, утомляемость, упадок сил, сложность адаптации к изменившейся обстановке.

Грубые ошибки при воспитании детей

Одной из главных ошибок, которые допускают мамы и папы, является чрезмерно строгое наказание за неуспеваемость. Когда ребёнок-меланхолик обучается в социуме — для него это уже стресс. Особенно в начальных классах ему не нужно ставить задачу быть отличником. Для него главная задача сейчас адаптироваться к тем новым условиям, в которые он попал.

Люди-меланхолики наиболее склонны к суицидальному поведению. С ними нужно обращаться как с хрустальной вазой. Их впечатлительность настолько высока, что в какой-то момент они могут принять неразумное решение свести счеты с жизнью.

Как правило, дети хороши в творчестве, но выполнять какие-то четкие задачи для них сложно. И требовать от них скрупулезности, постоянно получать пятерки — это неправильно. Если создать такому ребёнку благодатные условия, он будет развиваться, скорее всего, как творческая личность и будет успешен в этом.

Нужно ставить перед ним простые задачи четко, конкретно, подробно и не требовать мгновенного выполнения. Чтобы малыш понимал, где и что от него хотят. Например, «Почисть зубы в ванной» — четкое и короткое задание. Или, например, «Помой свою тарелочку, из которой ты кушала только что». То же самое касается обучения в школе. Если для сангвиника будет довольно легко что-то запомнить, выучить наизусть, то для меланхолика потребуется больше времени и внимания.

Второй грубой ошибкой при воспитании меланхолика является пристыживание родителями своих детей перед посторонними людьми. Например, мама говорит при посторонних: «Что ты натворил, сейчас я тебя накажу, дам по попе» и т. д. Часто бывает, что родители, пристыживая ребёнка, еще и сравнивают его с другими детьми, это ведет к бесконечной неуверенности ребёнка-меланхолика в себе. Даже если у ребёнка что-то не получилось, меланхолика важно поддерживать и говорить, например, «У тебя все получится, ты молодец, мы всегда с тобой и мы всегда за тебя».

Малыш-флегматик

Малыш-флегматик

Флегматичные натуры склонны к тому, чтобы достигать своих целей. Они отличаются планомерностью, настойчивостью, доведением дел до конца, что является их неоспоримым плюсом. Однако есть нюанс. Доведение дела до конца у них происходит гораздо медленнее, нежели того желали бы остальные. Флегматики, как правило, безэмоциональны, размеренно, не спеша говорят и спят примерно девять-одиннадцать часов.

Флегматика нужно хвалить, поощрять общение с внешним миром. Для него имеет большое значение присутствие в обществе, взаимодействие со сверстниками и взрослыми людьми. Так он будет видеть их модели общения, поведения и не закрываться внутри себя. С ребёнком-флегматиком стоит уделять внимание активному отдыху: езда на роликах, самокате, посещение аквапарка, занятия какими-то развивающими играми, которые требуют активного участия родителей или кого-то из близких старших людей. Если по такому принципу воспитывать флегматика, это будет успешнейшая личность. Ведь это устойчивый сильный тип темперамента, склонный к достижению цели — медленно, но верно.

Характерные ошибки воспитания

Характерные ошибки воспитания

Первой ошибкой является попытка словами дать понять ребёнку, что от него хотят. Дело в том, что слова для флегматичных деток не более чем шум. Необходимо показывать наглядно. Если сказать флегматику, что что-то нельзя делать, если вы сами это делаете, это не увенчается успехом. Оптимальный вариант — это действия, особенно, если эти действия ребёнок видит от родителей. Таким образом флегматик поймет, что от него хотят. Например, если малыш рисовал на полу, разбросал фломастеры, то не нужно просто говорить, чтобы он убрал фломастеры, а взять за руку, подвести к этим фломастерам и, возможно, даже вместе с ним их подобрать. Следует продемонстрировать, что вы, как и он, убираете фломастеры. Собственным примером показывайте, как это необходимо делать.

Следующей ошибкой является пассивное времяпрепровождение с ребёнком. Флегматики имеют потребность к привыканию к жизненным условиям в обществе и социальном контакте с окружающими. Очень важно вообще не оставлять ребёнка одного наедине с собой, без взаимодействия, без необходимости как-то контактировать. В результате в дальнейшем он может начать вести уединенный образ жизни. Он начинает замыкаться и уходит в свой внутренний мир. Иногда такие дети, когда их зовут, не сразу реагируют. И тут часто родители начинают повышать голос, возможно, даже кричать. Но этого делать нельзя, так как данным поведением можно нанести травму. Многие родители, к сожалению, допускают эту ошибку. Малышу понадобится время для выхода из внутреннего мира.

У каждого типа темперамента есть свои как сильные стороны, так и слабые. Поэтому задача родителей уравнять, развить слабые стороны так, чтобы они не мешали ребёнку общаться с родителями и сверстниками и достигать успеха в жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.05.2017 14:18, обновлено 17.04.2020 18:52
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Почему воспитательные методики не работают в реальной жизни?
Советы по воспитанию ребенка, подкрепленным опытом специалистов, звучат справедливо и знакомо. Почему же родителям не хватает выдержки им следовать?
Как воспитывать в детях самостоятельность?
Родители часто задаются вопросом, как воспитать самостоятельного малыша. С этой целью в статье собраны советы и рекомендации, которые помогут родителям добиться желаемого.
Воспитание детей «по-французски»: опыт европейских родителей
В европейских странах особый подход к воспитанию малышей. Какие «приемы» не помешает перенять родителям из России?
Нужно ли ограничивать детей
Нужно ли ограничивать детей? Что разрешать, а что не стоит? Вообще, насколько свободными могут быть маленькие дети? Все родители отвечают по-своему.
Особенности воспитания детей близнецов: где найти потерянное «я»
Близнецы – двойное чудо, но и в два раза больше проблем в воспитании. Правила воспитания детей, как развивать свое собственное «я».
Особенности воспитания ребенка в зависимости от темперамента
Определить темперамент ребенка желательно как можно раньше, чтобы оказать правильное влияние на его воспитание. Рассмотрим особенности детей сангвиников и холериков.