Удаление папиллом лазером: в чем преимущества?

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Папилломы — это кожные новообразования, хорошо знакомые многим людям и вызванные вирусом папилломы человека. Такие сосочковидные выросты могут травмироваться, кровоточить, воспаляться, а также становиться причиной косметического дефекта. В связи с этим у многих людей, столкнувшихся с папилломами, встает закономерный вопрос: как от них избавиться. В этой статье мы поговорим о лазерном удалении папиллом, рассмотрим его преимущества, суть процедуры.

Суть лазерного удаления папиллом

Лазерное удаление папиллом — это малоинвазивный метод деструкции кожных новообразований с помощью лазерного воздействия. Существует несколько видов лазеров, позволяющих ликвидировать папилломы. Наиболее часто используются углекислотные установки.

Основными преимуществами данного метода являются его высокая точность, бескровность, минимальные послеоперационные дефекты. Лазерное удаление папиллом позволяет точно контролировать глубину повреждения тканей и делать это практически безболезненно. После проведенного вмешательства не остается видимого рубца.

При помощи лазерной деструкции можно удалять папилломатозные выросты любого размера. Кроме этого, использование лазера позволяет за одну процедуру избавиться сразу от нескольких кожных новообразований.

Данная процедура может проводиться как без обезболивания, так и с аппликационной или инфильтрационной анестезией. После удаления папиллом на их месте остается небольшая корочка, самостоятельно отпадающая примерно спустя неделю. Через 2-3 месяца, как правило, место воздействия полностью перестает отличаться от окружающей кожи.

Показания и противопоказания к лазерному удалению папиллом

Показания и противопоказания к лазерному удалению папиллом

Как мы уже сказали, лазерная деструкция папиллом может проводиться при любых размерах, количестве и локализации новообразований.

Данный метод может применяться даже при папилломатозных выростах в области половых органов. Так, например, в 2012 году ученые из Алматинского государственного института усовершенствования врачей опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что лазерная абляция гольмиевым лазером является одним из высокоэффективных хирургических методов в комплексном лечении больных с папилломами полового члена и уретры.

К противопоказаниям можно отнести:

  • Повреждение и воспаление кожи в месте предполагаемого воздействия;
  • Герпесвирусную инфекцию в стадии обострения;
  • Беременность;
  • Лихорадочные состояния.

Уход после процедуры

Прежде всего, ни в коем случае нельзя пытаться самостоятельно отодрать корочку, образовавшуюся в месте воздействия лазером.

Обработанную область в течение нескольких дней запрещено мочить, мазать какими-либо кремами или лосьонами, декоративной косметикой. После того как корочка отпала, кожу следует защищать средствами с SPF-защитой для предупреждения возникновения пигментации.

В связи с тем, что папилломы — это вирусное заболевание, после их удаление возможны рецидивы. Именно поэтому, кроме лазерного воздействия, таким пациентам по назначению врача должны быть проведена противовирусная терапия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.01.2022 19:02
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Дерматология / Фицпатрик Т., Джонсон Р., Вульф К. и др. 1999
Лазерное лечение вирусных папиллом половых органов у мужчин / Куандыков Е.А., Шалекенов С.Б. // Наука о жизни и здоровье 2012 №1

Читайте также

Как избавиться от папиллом на коже?
Папилломы – это кожные образования, нередко доставляющие человеку дискомфорт. Как с ними бороться?
Папилломы на коже и в гортани
Если папиллома на коже видоизменяется, то необходимо ее удалить.
Вирус папилломы и грудное вскармливание: риск передачи инфекции
Вирус папилломы у матери: советы по грудному вскармливанию, риски передачи инфекции.
Папилломы, бородавки и другие опасные «украшения»
У вас на коже есть родинка или бородавка? Узнайте, в каком случае эти новообразования подлежат удалению.
7 фактов о вирусе папилломы человека: симптомы, запись к врачу
Вирус папилломы человека – распространенная половая инфекция. Что важно о ней знать?
Вирус папилломы у женщин: высок ли риск неоплазии?
Многие женщины с удивлением узнают об инфицировании вирусом папилломы, но чем это опасно для здоровья?