Для чего нужны углеводы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Углеводы — одна из важнейших составляющих питания человека, поскольку они обеспечивают организм энергией, необходимой для нормальной жизнедеятельности. Также они необходимы для нормального обмена веществ в организме человека. Нарушение углеводного обмена приводит к развитию различных заболеваний.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Значение углеводов для жизни человека

Еда, богатая углеводами, создает длительное ощущение сытости и не вызывает чувства тяжести в желудке. Более того, она насыщает мозг энергией, необходимой для повышения концентрации внимания и общей работоспособности.

Различают простые и сложные углеводы. Простые можно встретить в сахаре, сладостях и сладких фруктах. Сложные — в овощах, зерновых и бобовых культурах. Принято считать, что углеводы приносят организму вред, поскольку способствуют образованию избыточного веса. Чтобы этого не происходило, рекомендуется есть углеводистую пищу отдельно от других продуктов. Дело в том, что белки и жиры перерабатываются дольше, при этом жиры не расщепляются до выделения энергии и накапливаются в виде жировых отложений. Продукты питания с большим количеством сахара способны вызывать процессы брожения в желудке, приводя к таким неприятным последствиям, как вздутие живота и изжога, а также к развитию желудочно-кишечных заболеваний.

Суточная норма углеводов для среднестатистического человека должна составлять от 3 до 5 граммов на килограмм веса в сутки в зависимости от уровня физической активности.

Углеводы в продуктах питания

Углеводы в продуктах питания

Углеводы в продуктах питания включают в себя глюкозу, содержащуюся во фруктах и ягодах, фруктозу (кондитерские изделия), лактозу (молоко, молочные продукты), мальтозу (пиво, мед), крахмал (картофель, хлеб, паста), пектины (яблоки крыжовник, клюква).

Недостаток углеводов в продуктах питания способствует появлению таких неприятных ощущений, как слабость, сонливость, постоянное чувство голода. Поэтому, даже если человек решил соблюдать низкоуглеводную диету, их содержание не должно быть слишком низким, менее 100 граммов в сутки. Но если углеводы в продуктах питания избыточны, то их высокое содержание в пище будет способствовать появлению лишнего веса, а затем и возникновению ожирения.

Когда белки, жиры и углеводы бывают полезны или вредны

Когда белки, жиры и углеводы бывают полезны или вредны

Рацион питания можно считать сбалансированным только тогда, когда в нем присутствуют белки, жиры и углеводы в количестве, соответствующем образу жизни человека. Например, при интенсивных занятиях спортом организму необходимо получать больше белка. Нормативное содержание белка для организма взрослого человека — от 0,5 до 1,5 граммов на килограмм веса в сутки. Избыток белковой пищи может привести к отравлению организма. Растительный белок содержится в зерновых культурах — рисе, чечевице, горохе. Животный — в рыбе, мясе, молочных продуктах. Избыточное употребление в пищу животных белковых продуктов увеличивает нагрузку на печень и почки.

Жиры — следующий компонент триады белки, жиры и углеводы. Они могут быть вредными и полезными. Многие люди стремятся ограничивать потребление жирных продуктов, считая их вредными. Но не все богатые жирами продукты приносят только вред. Основную опасность для организма человека представляют трансжиры, использующиеся при приготовлении фастфуда — гамбургеров, картофеля фри, жареных куриных крыльев. При употреблении животных жиров следует помнить о том, что они медленно усваиваются и нагружают печень.

Недостаток углеводной пищи приводит к таким последствиям, как:

  • накопление жира в печени, вызванное недостатком гликогена;
  • нарушение белкового обмена;
  • постоянная слабость и сонливость.

Если человек решил выбрать диету с низким содержанием углеводных продуктов, ему следует точно знать, насколько она ему подходит, и нет ли противопоказаний по состоянию здоровья. В любом случае, от них не следует отказываться совсем. Даже такие строгие диеты, как кремлевская, допускают некоторое количество углеводосодержащих продуктов в ежедневном рационе. Каждую неделю их количество увеличивается.

Как не допустить, чтобы углеводосодержащие продукты откладывались в виде жира:

  • есть небольшими порциями;
  • стараться есть не более 500 граммов углеводосодержащих продуктов одновременно;
  • предпочитать сложные углеводные продукты простым. Из простых лучше выбирать углеводистые фрукты, а не выпечку и кондитерские изделия.

Основная польза сложных углеводосодержащих продуктов — в обеспечении организма витаминами и минералами. Они способствуют выработке энергии и не откладываются в виде жировых запасов. Жидкость, содержащаяся в этих продуктах, способствует очищению организма.

Многие могут считать удивительным существования углеводной диеты. Но ее меню не содержит таких продуктов, как шоколад и газированная вода. В нее входят сложные углеводосодержащие продукты — овощи и зерновые. Примерное меню углеводной диеты включает в себя такие блюда, как овощное рагу, салаты, блюда из зерновых, пасту из цельнозерновой муки. В меню также входят и белковые продукты — мясо птицы, рыба, говядина. А вот в списке запрещенных — как раз простые углеводосодержащие продукты — мучные изделия, белый хлеб и кондитерские изделия. Углеводная диета помогает избавиться от 2-4 лишних килограммов за неделю. Как и любая другая диета, она предполагает не кратковременное избавление от лишнего веса с последующим его возвращением, а пересмотр всей системы питания в сторону более полезных продуктов.

Таким образом, белки, жиры и углеводы не могут быть вредными или полезными сами по себе. Просто человеку необходимо следить за своим питанием и по возможности корректировать образ жизни. Слишком часто не самые полезные углеводосодержащие продукты- конфеты, печенье, пирожки, используются в качестве перекусов или для «заедания» стрессовых ситуаций. Если энергия, полученная при их употреблении, не расходуется, возникает лишний вес. Только избыток или недостаток углеводосодержащей пищи может привести к негативным последствиям в виде серьезных заболеваний. Сбалансированное содержание всех полезных веществ в рационе человека способствует нормальной работе всех систем организма и сохранению крепкого здоровья.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.08.2017 10:15, обновлено 13.12.2019 12:49
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Зачем спортсмену углеводы
Спортсмены и люди, следящие за своим весом, стараются свести к минимуму содержание углеводов в рационе питания. В этом стремлении главное – не переусердствовать.
Зачем есть углеводы
Многие современные диеты предполагают преобладание в рационе продуктов белкового происхождения, с минимальным включением в меню углеводосодержащих компонентов. Насколько нужны организму углеводы и какие функции они выполняют?
Углеводы в продуктах питания
Углеводы нельзя исключать из рациона, как и белки, и жиры. Все они необходимы человеку, условие одно: придерживаться принципов правильного питания.
7 лучших источников углеводов для массы
Многие любители фитнеса стараются нарастить мышечную массу и поэтому испытывают потребность в большом количестве углеводов. На какие продукты им стоит обратить внимание?
Лучшие продукты для низкоуглеводной диеты
Как худеющему поклоннику ЗОЖ не ошибиться с выбором овощей, фруктов, закусок и напитков, которые способствует набору веса?
Жиры и углеводы в продуктах питания: о количестве и качестве
Жиры и углеводы обязательно должны присутствовать на нашем столе. Давайте поговорим об их количестве и качестве.