Уход за кожей рук: простые советы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тщательно ухаживая за кожей лица, немало представительниц прекрасного пола забывают о руках. Но ведь именно они могут выдать истинный возраст женщины, а значит, нуждаются в полноценном уходе, независимо от сезона и наличия свободного времени. Улучшить состояние кожного покрова рук, убрать и предотвратить возникновение шелушений, трещин, покраснений и заусенцев очень просто. Проанализируйте свои привычки, пересмотрите средства, используемые в уходе за кожей рук, внесите необходимые коррективы, и ваши старания обязательно увенчаются успехом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Вода для мытья рук: теплая, горячая или холодная?

Не используйте для мытья рук очень горячую или наоборот холодную воду. Горячая вода, особенно в сочетании с мылом, спровоцирует расширение пор, что приведет к усиленному вымыванию сального секрета. Как только руки полностью высохнут, кожа станет слишком сухой, может даже начаться шелушиться. Во время очищения ладоней слишком холодной водой капиллярные сосуды резко сужаются и расширяются. Это может стать причиной ломкости капилляров.

Мыло для очищения кожи рук: делаем выбор

Мыло для очищения кожи рук: делаем выбор

При выборе мыла для рук нужно быть предельно внимательными и отдавать предпочтение не разрекламированным продуктам, а средствам, в состав которых входят полезные вещества. После мытья рук с мылом, не должны ощущаться стянутость и сухость. Избежать подобных неприятностей помогут растительные масла, экстракты цветов и трав, глицерин. Всегда ищите эти компоненты в составе очищающих продуктов.

Если вы предпочитаете использовать мыло с антибактериальным эффектом, то и здесь лучше остановить свой выбор на растительных компонентах в составе. К ним относятся: эвкалипт, чайное дерево, календула. А вот от покупки средства на основе триклозана лучше отказаться. Он оказывает разрушающее воздействие на природную микрофлору кожного покрова.

Уход за кожей рук: крем или растительное масло?

Большинство женщин для смягчения и увлажнения кожи рук используют промышленные кремы или бальзамы. Благо их ассортимент радует разнообразием, позволяя подобрать продукт в зависимости от состояния кожных покровов. Наряду с привычными кремами в уход за кожей также можно включать масла. Косметологи советуют наносить натуральные продукты минимум на 5-10 минут 2-3 раза в неделю. Они утверждают, что это один из самых эффективных способов сохранения влаги в клетках кожного покрова. Можно использовать любое растительное масло: миндальное, облепиховое, жожоба, оливы и т. д. Если вы затрудняетесь в выборе масляного продукта, то отдайте предпочтение оливковому, которое уже давно завоевало женские сердца, к тому же, оно есть на кухне большинства хозяек. Полезные свойства масла оливы обусловлены его уникальным составом. Продукт богат жирными кислотами, витаминами, антиоксидантами. Регулярное использование средства позволит забыть о сухости кожи и ломкости ногтевых пластин.

Крем для рук также можно заменить миндальным маслом (заживляет трещины, усиливает процессы регенерации), облепиховым (делает кожу упругой, выравнивает оттенок) или маслом ши. Чтобы оценить уникальные свойства масла карите (ши) стоит с ним «познакомиться» поближе. Положительный результат будет заметен после нескольких сеансов красоты: кожа разгладится, станет мягкой и бархатистой.

Для усиления положительного эффекта после нанесения масляного вещества руки необходимо утеплить. Сначала наденьте перчатки из полиэтилена, а сверху теплые варежки.

Уход за кожей: скрабы для очищения, маски для питания

Уход за кожей: скрабы для очищения, маски для питания

Чтобы кожа на руках выглядела ухоженной необходимо регулярно удалять мертвые клетки. Речь идет о процедуре отшелушивания с помощью скраба или пилинга. Не обязательно покупать специальные средства для рук. Для этой цели отлично подойдет скраб, которым вы очищаете кожу тела или лица. Обрабатывайте им руки 1-2 раза в неделю, нежно массируя и растирая их, и результат не заставит себя ждать.

Помимо промышленных средств также можно использовать натуральные продукты: сахар, соль, кофе (молотый), соду. Воспользуйтесь простым рецептом и приготовьте мягкий скраб из масла оливы и кофе, который по своей эффективности ничем не уступает магазинным аналогам. Соедините десертную ложку свежемолотого кофе с растительным маслом. Масло добавляйте понемногу, стараясь получить сметанообразную смесь. В конце добавьте пару капель эфирного масла иланг-иланга.

После того, как огрубевшая кожа удалена, руки нужно побаловать питательной маской. Известно немало рецептов натуральных смесей. Их можно готовить из овощей, фруктов, масел, молочных продуктов, яиц и т. д. Отлично питает и увлажняет кожу рук, а также избавляет от сухости и трещин картофельная маска. Отварите большую картофелину, преобразуйте ее в пюре, добавьте немного молока и оливкового масла. Полученную кашицу распределите по кожному покрову. Через 20-30 минут помойте ладони теплой водой или отваром ромашки. Нанесите увлажняющий крем.

Никогда не забывайте о солнцезащитных средствах, которые защитят кожу от появления пигментных пятен и преждевременного старения. Наносите их независимо от времени года и погоды.

Витамины и минералы для красивой кожи

Если, несмотря на тщательный уход за кожей рук, они выглядят не лучшим образом, ищите другие причины сухости и дряблости. Скорее всего, организм испытывает нехватку витаминов и минеральных веществ.

Витамин Е (токоферол) замедляет процессы старения и защищает кожный покров от отрицательного воздействия внешних факторов. Селен придает коже эластичность и упругость. Витамин А участвует в процессах регенерации клеток, способствует выработке природного коллагена. Цинк излечивает раздражения и различные высыпания.

Прежде чем подобрать витаминно-минеральный комплекс необходимо проконсультироваться с врачом. Это лекарственные препараты, а значит, их нужно принимать в строго рекомендуемых дозах. Обязательно учитывайте сочетаемость полезных веществ. Многие из них усиливают или ослабевают действие других, а некоторые абсолютно несовместимы. И помните, что неконтролируемый прием подобных препаратов может нанести вред организму.

Большинство витаминов и минералов можно получить из продуктов питания. Пересмотрите свой рацион, и если в нем нет свежих овощей и фруктов, молочных продуктов и мяса, рыбы и морепродуктов, обязательно внесите необходимые коррективы.

Каждый день уделяйте хоть немного времени уходу за кожей рук и ногтевыми пластинами, и они всегда будут выглядеть отлично!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 25.04.2018 09:25, обновлено 13.12.2019 13:19
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Сухая кожа рук: увлажнение и защита
Маски из натуральных компонентов, скрабы, массаж делают кожу рук нежной. Помимо ухода нужно защищать покров от агрессивных средств, холода и жары.
Здоровье и красота кожи рук: готовим полезные скрабы
Кожа рук нуждается в регулярном пилинге. Полезные скрабы можно готовить прямо в домашних условиях. Какие рецепты есть?
Рецепты красоты для сухой кожи рук
С началом холодного сезона многие жалуются на сухую, обветренную кожу рук. Но с этой неприятностью можно бороться простыми рецептами красоты из натуральных продуктов.
Сухая кожа рук: правила ухода
Ни для кого не секрет, что сухая кожа рук нуждается в особом уходе. О правилах преображения рук и поддержания их здоровья подробнее!
Уход за руками: горячий маникюр в домашних условиях
Горячий маникюр обычно делается в салонах. Но процедуру, если подготовить все необходимое, можно провести и в домашних условиях.
Уход за кожей рук: лучшие рецепты смягчающих масок
Кожа на руках слишком сухая и шелушится? Вернуть мягкость и красоту помогут лучшие рецепты смягчающих и питательных масок.