Красивые и нежные: 8 советов по уходу за кожей рук

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В список ежедневных бьюти-процедур обязательно включите пункт ухода за руками. Нежная кожа под воздействием негативных внешних факторов может стать сухой и огрубевшей, а ведь именно это в первую очередь и выдает возраст женщины. Какие приемы и косметические средства помогут поддержать прекрасное состояние кожи на руках?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Мойте руки только теплой водой

Нежелательно мыть руки слишком холодной или горячей водой. Это делает кожу более сухой, провоцирует появление шелушений, приводит к ломкости ногтей, что крайне нежелательно особенно в антивозрастном уходе. Процедуру проводите с теплой водой. Чтобы убрать загрязнения, используйте качественную очищающую косметику.

Используйте мягкие очищающие средства

Используйте мягкие очищающие средства

Правило «нельзя умывать лицо с щелочным мылом» знают многие. Это же относится и к нежной коже рук. Для ее качественного очищения подходят далеко не все косметические средства, во многих из которых присутствуют спорные по своей пользе компоненты, — триклозан, щелочи, сульфаты, синтетические отдушки. Отнеситесь более придирчиво к выбору косметики.

Желательно, чтобы очищающее средство было максимально мягким, без агрессивных веществ в составе. Это может быть пенка, гель, кусковое или жидкое мыло. Выбирайте тот бьюти-продукт, который вам удобнее использовать, ориентируясь в первую очередь на список компонентов. Дополнительный уход за кожей рук обеспечат масла и растительные экстракты в средстве.

В общественных местах не сушите руки в автоматических сушилках

Автоматические сушилки в общественных местах — настоящий рассадник бактерий. Чтобы не навредить нежной коже, после мытья рук лучше воспользоваться бумажными салфетками. Особенно это важно, если на кожных покровах есть даже небольшие раны.

Используйте кремы и сыворотки для рук

Используйте кремы и сыворотки для рук

В вашей косметичке должны быть уходовые бьюти-средства не только для лица, но и для рук. Регулярно пользуйтесь подходящими кремами и сыворотками, чтобы увлажнить и питать кожу. Выберите подходящий состав, ориентируясь на тип и потребности кожных покровов.

Универсальным средством является увлажняющий крем. Его наносят по мере необходимости на чистые руки, чтобы убрать шелушения и смягчить кожные покровы. Питательная сыворотка или крем — мощные средства для восстановления кожи. В составе высока концентрация масел, которые оказывают активный смягчающий и регенерирующий эффект. Питательные средства, как правило, предназначены для вечернего использования. Их чаще применяют в зимний период, когда кожа на руках грубеет. Специальные защитные кремы наносят незадолго до выхода на улицу в холодную погоду. Это надежная профилактика появления шелушений и покраснений кожи, вызванных пониженными температурами.

В антивозрастной уход за руками можно включить специальный крем для рук с компонентами в составе, обеспечивающими профилактику появления морщин и пигментных пятен. В составе не только масла и растительные экстракты, но и более мощные компоненты — гиалуроновая кислота, пептиды, ретинол, AHA-кислоты.

Регулярно проводите пилинг

В качественном очищении и отшелушивании ороговевших клеток нуждается не только кожа на лице. Порадуйте нежным скрабом и свои руки — регулярно проводите процедуру пилинга. Правильно подобранное средство уберет загрязнения с кожных покровов и из-под ногтей, минимизирует проявление шелушений, стимулирует кровоток в тканях.

Пилинг проводите 2-3 раза в неделю. Можно использовать домашние скрабы из соли, сахара или кофе. Главное, чтобы приготовленное средство не царапало нежную кожу. А вот в антивозрастной уход лучше включить покупные скрабы для рук на основе кислот. Активные вещества не только эффективно очистят кожные покровы, но и станут профилактикой появления глубоких морщин.

Регулярно делайте теплые ванночки для рук

Пилинг — далеко не единственная процедура, которую можно включить в комплексный уход за кожей рук. Регулярно делайте теплые ванночки (как минимум раз в неделю). Если добавить в воду полезные компоненты, процедура обеспечит полноценный уход за кожей и ногтями.

Универсальный рецепт теплой ванночки — растворить в воде морскую соль. Она восстанавливает кожные покровы и способствует заживлению микротрещин, укрепляет ногти. Если кожные покровы сильно сохнут и шелушатся, сделайте ванночку с любым травяным отваром. А базовые масла помогут напитать и смягчить кожу.

После процедуры протрите руки бумажным полотенцем. Используйте косметику, чтобы увлажнить кожу, — это может быть специальная сыворотка или крем.

Не забывайте о перчатках

Защитите свои руки от негативных внешних условий. Это отличная профилактика появления шелушений и различного рода аллергических реакций, вызванных длительным контактом с водой и синтетическими моющими средствами, пребыванием на холоде.

Надевайте хозяйственные перчатки, когда моете посуду или убираетесь. Обязательно носите варежки в холодную погоду.

Делайте маски для кожи рук

Делайте маски для кожи рук

Кожа рук может нуждаться в специфическом уходе. Например, с сильными шелушениями и трещинами на ладонях увлажняющий крем может не справиться, а возрастные пигментные пятна не станут светлее, даже если регулярно проводить процедуру пилинга. Ориентируясь на особенности типа кожи и имеющиеся косметические проблемы, подберите маску для рук, которую можно включить в домашний уход.

Вы можете выбрать домашнее и покупное средство. Главное, чтобы косметика решала существующие проблемы. Базовые и эфирные масла в составе средства смягчат и напитают кожные покровы. Алоэ, ромашка, роза или гиалуроновая кислота дадут увлажняющий эффект. В борьбе с пигментными пятнами на коже хороший результат показывают кислоты и ретинол.

Процедуру проводите после отшелушивания кожи. На ладони нанесите приготовленное или купленное средство. На руки наденьте специальные перчатки (тканевые или полиэтиленовые). Маску выдержите положенное время, а потом смойте. Кожу увлажните кремом или сывороткой.

Частота проведения процедур зависит от конкретной проблемы. Как правило, это 1 раз в неделю. Если используете покупное средство, сверьтесь с индукцией на упаковке косметики.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.08.2019 03:35, обновлено 17.04.2020 19:37
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Простые правила по уходу за кожей рук
MedAboutMe расскажет все об уходе за кожей рук.
Как ухаживать за кожей рук зимой?
Зимой руки нуждаются в особом уходе. Какие процедуры проводить, чтобы исключить сухость и раздражение?
Экзотические фрукты в уходе за кожей
Папайя, манго, личи, киви, авокадо: как использовать сочные, яркие и редкие фрукты в уходе за кожей лица?
Идеальные руки: домашний уход за кожей весной
К сожалению, весной кожа рук выглядит изможденной и ослабленной. Правильный уход за кожей вернет ей утраченный тонус. Лучшие рецепты домашних ванночек и масок.
Кожа рук и зимний холод: правила ухода
В чем заключаются основные правила ухода за ногтевой пластиной и кожей вокруг нее?
Уход за кожей рук: простые советы
Маски и скрабы в уходе за кожей рук? Как подобрать мыло для рук? Растительное масло вместо промышленного крема: натуральный уход за руками.