Красота рук: правила ухода и народные рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Состояние кожи рук, их красота и молодость зависит от каждодневного и регулярного ухода. Часто мы отводим немало времени на заботу о кожном покрове лица и волосах, забывая, что именно руки могут выдать наш истинный возраст, который мы так тщательно пытаемся скрыть.

Красота и молодость: не позволяем рукам рассказать о наших годах

Именно руками женщина каждый день выполняет огромное количество дел по дому, которые зачастую предполагают использование агрессивных средств. С помощью рук мы трудимся, зарабатываем деньги, а нередко они нам даже помогают проявить себя в романтических ситуациях: игриво пригладить волосы, дать руку для поцелуя, ласково и как бы невзначай притронуться к собеседнику и т. д. Именно в эти моменты мы выставляем их напоказ и, конечно же, хотим, чтобы выглядели они безукоризненно.

Так как руки притягивают взоры мужчин не меньше губ, глаз и остальных женских прелестей, то и уход за ними должен быть полноценным. Если маникюр лучше доверить опытному специалисту, то вот нанесение крема, приготовление масок для кожи рук или компрессов, правильное очищение нам точно по силам.

Любой специалист вам скажет, что руки нужно беречь и любить, и может быть, это вам покажется странным, но действительно — проблемы легче предупредить, чем потом справляться с их решением.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Уход за кожей рук: основные правила

Уход за кожей рук можно значительно упростить, если придерживаться некоторых правил. Они же помогут вам реже обращаться к специалистам и не тратить деньги на дорогостоящие омолаживающие процедуры.

  • При использовании чистящих и моющих средств всегда надевайте перчатки. Это время также можно использовать с пользой: нанесите на кожу растительное масло (подсолнечное, оливковое, кукурузное или любое другое, из тех, что всегда есть на кухне), и только после этого надевайте перчатки. Данный способ позволит не только защитит ручки от негативного воздействия химии, но и напитать кожу полезными веществами, смягчить и увлажнить ее.
  • С помощью теплых перчаток защищайте покров от мороза и ветра. Перед выходом на улицу смазывайте кожу рук защитным питательным кремом.
  • Полноценный уход за кожей рук невозможен без правильного и щадящего мытья. Мойте руки только теплой водой и качественным мылом. В наше время многие женщины предпочитают варить мыло самостоятельно и при этом отмечают его прекрасные очищающие свойства, а также положительное влияние на кожу. И это не случайно, так как рецепты средств, сделанных своими руками, можно составлять на свое усмотрение, обогащать их витаминами, маслами и экстрактами растений. Начните с простых рецептов, которые предполагают использование минимума ингредиентов и времени. Купить все компоненты для домашнего мыла можно в магазинах для мыловаров.
  • Не реже одного раза в неделю для глубокого очищения используйте пилинг, который также можно приготовить своими руками. Соедините ложку оливкового масла и половину ложки сахара. Полученной смесью массажируйте покров рук пару минут, смойте теплой водой. Отличный эффект оказывает скраб из ложки соли (можно взять морскую или поваренную) и ложки растительного масла (зародышей пшеницы, авокадо, макадамии, оливкового и т. д.).
  • Для поддержания красоты увлажняйте и питайте кожу рук каждый вечер перед сном, а также по возможности после любого контакта с водой и мылом. Чтобы не забывать об этом правиле купите несколько тюбиков крема и поставьте их на всех тумбочках и возле раковины. На ночь можно смазывать покров вазелином или жирным кремом, и надевать перчатки из хлопка. Утром кожа рук порадует вас гладкостью, бархатистостью и мягкостью.

Маски для кожи рук: рецепты

Полноценный уход за кожей рук обязательно должен включать маски домашнего приготовления. Они способны вылечить трещинки, избавить от шероховатости и сухости, а также омолодить покров.

  • Маска для кожи рук со смягчающим эффектом.

Соедините пюре из двух картофелин, сваренных в мундире, с ложкой сока лимона. Толстым слоем нанесите смесь на покров, утеплите полиэтиленом и оставьте на 15-20 минут. Смойте водой и смажьте кожу любимым кремом.

  • Рецепт маски для кожи рук с омолаживающим эффектом.

Средство поможет стереть мелкие морщинки и разгладить покров. Соедините ложку грейпфрутового сока, ложку йогурта натурального и 1,5 столовые ложки рисовой муки. Маску держите 50 минут. Для улучшения эффекта оденьте утепляющие пакеты из полиэтилена.

  • Маска с питательным эффектом.

Приготовьте смесь из столовой ложки масла оливы или миндаля, 5-6 капель сока лимона и одного желтка. Нанесите на руки, оденьте хлопковые перчатки и оставьте на 1 час. Не забывайте, что продукты пчеловодства могут вызывать аллергическую реакцию.

  • Маска для ухода за кожей рук восстанавливающая.

Соедините чайную ложку сока лимона, по столовой ложке масла зародышей пшеницы и оливкового, половину чайной ложки глицерина и пару столовых ложек овсяной муки (можно просто перемолоть овсяные хлопья с помощью кофемолки). Время воздействия маски составляет 30-40 минут.

Внешняя и внутренняя красота зависит от ваших усилий. Излучайте радость, творите добро, улыбайтесь — положительные эмоции и полноценный уход помогут продлить молодость на долгие годы!

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.03.2016 12:25, обновлено 13.12.2019 11:57
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Красота и здоровье кожи
Лицо – это первое, на что мы обращаем внимание, когда встречаем новых людей. Естественно, мы стараемся сохранить его молодость и свежесть, красоту и здоровье как можно дольше. В этой статье мы раскроем некоторые секреты красоты кожи лица и правила ведения ЗОЖ вообще.
Красота рук: медовые маски
Кожа рук доставляет массу неприятностей: шелушится и пересыхает. Использование масок из меда поможет избавиться от этих проблем.
Парафиновые ванночки для рук в салоне и дома
Медицинский парафин активно используется в косметологии. Какие бонусы он может предложить коже рук женщины?
Витамины для кожи
Витамины играют немаловажную роль как для организма в целом, так и для кожи. В каких именно витаминах нуждается кожа, вы узнаете из этой статьи.
Сухая кожа рук: секреты сезонного ухода

Женские руки всегда были предметом восхищения. Мужчины посвящали им целые поэмы, мечтая прикоснуться губами. Но даже такой дар природы требует должного ухода. Осуществить его помогут наши простые рекомендации.

5 ритуалов красоты, полезных для кожи
Секрет молодости и красоты предельно прост - бережный уход. Воспользуйтесь нашими советами, исполните пять волшебных ритуалов красоты и сделайте свою кожу идеальной.