Медовые маски для ухода за кожей рук

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кожа рук является одной из самых незащищенных частей тела человека. Она регулярно подвергается воздействию негативных факторов окружающей среды, к тому же мы постоянно «устраиваем» ей испытания. Речь идет о стирке, уборке, мытье посуды и т. д. В ходе выполнения домашней работы зачастую используются моющие средства с агрессивным составом, что отрицательно сказывается на состоянии ладоней. Чтобы кожный покров рук был мягким и ухоженным, а о трещинах, ссадинах, шелушениях, покраснениях можно было забыть навсегда, нужно организовать полноценный уход за этой частью тела. И не забывать о регулярности проведения косметических процедур, так как немало женщин, тщательно ухаживая за лицом, обращают внимание на «тружениц» только в случае появления каких-либо проблем.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Мед для ухода за кожей

Мед для ухода за кожей

Уход за кожей рук нельзя назвать полноценным, если он сводится к нанесению питательного или увлажняющего крема утром и вечером. Не жалейте времени на проведение очищающих процедур с помощью скрабов и пилингов, балуйте ладони ванночками из отваров лекарственных трав и эфирных масел и обязательно пару раз в неделю готовьте маски из натуральных компонентов. Среди эффективных и доступных продуктов, которые можно включать в рецепты целебных смесей, достойное место занимает натуральный мед. Именно о нем пойдет речь в данной статье.

Продукт пчеловодства издавна использовался женщинами в уходе за кожей и волосами. Он отличается насыщенным составом и массой полезных свойств, поэтому и в наши времена многие представительницы прекрасного пола регулярно ухаживают за кожным покровом с помощью медовых масок. Мед оказывает бактерицидное и противовоспалительное действие. Не стоит забывать и об удивительных увлажняющих и питательных свойствах, которые объясняются наличием большого количества минералов, аминокислот, витаминов и других полезных веществ.

Ванночки, компрессы, маски на основе меда улучшают процессы обмена в клетках кожного покрова, защищают от негативного воздействия факторов окружающей среды. Средства обладают разогревающим эффектом, способствуют ускорению кровообращения и быстрому впитыванию клетками кожи полезных веществ.

Маски для кожи рук: приготовление и использование

Из доступных продуктов можно приготовить эффективные маски, которые по своим свойствам не будут уступать промышленным аналогам, а в их натуральности мы можем быть уверены на 100 %. Но чтобы средство порадовало положительным результатом, необходимо ознакомиться с простыми правилами, которые помогут избежать самых распространенных ошибок и не разочароваться в проведенной процедуре красоты.

  • Покупайте мед только у проверенных продавцов, так как суррогатный продукт не принесет ожидаемого эффекта, к тому же, он может нанести вред.
  • Прежде чем ввести продукт пчеловодства в целебную смесь, предназначенную для ухода за кожей рук, обязательно проведите тест на чувствительность. Помните, что мед нередко вызывает аллергическую реакцию.
  • Для получения стойкого положительного результата медовую маску наносите регулярно: 1-2 раза в неделю. Наша кожа нуждается в постоянном уходе, точно так, как организм в ежедневном питании.
  • Всегда начинайте сеанс с очищения рук. Если позволяет время, удалите ороговевший слой покрова с помощью скраба.
  • Натуральную маску сначала распределяйте нетолстым слоем, нежно массируя кожу и втирая средство. После чего наносите еще один слой.
  • Для смывания маски используйте теплую воду.
  • На завершающем этапе сеанса балуйте ладони кремом с увлажняющим эффектом. Если вы проводили процедуру перед сном, то после удаления маски наносите на руки жирный крем и оставляйте его на всю ночь, предварительно надев перчатки.

Маска для питания кожи рук: сок алоэ и масло миндаля

Эта смесь поможет восстановить сухую кожу рук за короткое время. Используйте ее раз в 2-3 дня и наслаждайтесь красотой и мягкостью «тружениц». Прежде всего, маска рекомендована для использования в холодное время года, когда покров нуждается в интенсивном питании. В весенне-летний период она также поможет сохранить бархатистость и нежность рук.

Необходимые продукты:

  • сок алоэ – 1 ч. л.;
  • мед натуральный – 1 дес. л.;
  • масло миндаля – 1 дес. л.;
  • эфирное масло лаванды – 2 капли.

Приготовление

Отмерьте необходимое количество меда и растопите его с помощью водяной бани (мед должен быть теплым). Растительное масло немного подогрейте и растворите в нем масло лаванды. Соедините все компоненты, хорошо перемешайте и тонким слоем распределите по кожному покрову рук. Кстати, эта смесь также поможет укрепить ногти. Втирайте маску в кожу и ногтевые пластины 2-3 минуты, затем нанесите еще один слой. Для получения максимального эффекта руки утеплите: сначала заверните их в полиэтиленовую пленку, а сверху наденьте теплые варежки. Через 20-25 минут смойте питательную смесь водой.

Маска для увлажнения кожи рук: овсянка и глицерин

Маска для увлажнения кожи рук: овсянка и глицерин

Соединив натуральный мед с глицерином, вы получите отличное увлажняющее средство, которое способно за несколько сеансов преобразить кожу рук. Маска поможет устранить такие проблемы, как сухость и шелушения, забыть о трещинах, которые не только неприглядно выглядят, но и являются благотворной средой для развития болезнетворных бактерий. И обратите внимание, что рецепт увлажняющей смеси включает доступные, недорогие ингредиенты.

Необходимые продукты:

  • вода – 2 ст. л.;
  • овсяные хлопья – 1 дес. л.;
  • натуральный мед – 1 дес. л.;
  • глицерин – 1/2 ст. л.

Приготовление

Сначала овсяные хлопья преобразуйте в муку с помощью кофемолки. Соедините полученный продукт с жидким медом (растопите на водяной бане), глицерином и водой. Воду добавляйте постепенно, стараясь получить смесь, которая будет легко наноситься на кожный покров. Все ингредиенты хорошо перетрите и равномерным слоем распределите по рукам. Укутайте кисти пакетом из полиэтилена или пленкой и наденьте рукавички. Примерно через 20 минут вымойте руки, используя теплую воду. Не забудьте нанести увлажняющий бальзам или крем.

Наряду с промышленными средствами обязательно включайте в уход за кожей рук натуральные маски. Они помогут надолго сохранить мягкость и красоту «тружениц». Также не забывайте, что помимо полноценного ухода, необходимо позаботиться о защите кожного покрова от воздействия факторов окружающей среды и средств бытовой химии, наладить режим питания, а при необходимости принимать поливитаминные препараты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.05.2018 11:49, обновлено 13.12.2019 13:22
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Домашние экспресс-маски для лица с алоэ
С масками для лица на основе алоэ можно увлажнить и напитать кожу, избавиться от покраснений и раздражений.
Гидрогелевые патчи для глаз: как использовать их в уходе
Сделать кожу вокруг глаз гладкой, упругой, подтянутой помогут «умные» бьюти-средства – гидрогелевые патчи.
Красивые волосы: рецепты домашних масок из горчицы
Хотите иметь красивые волосы? Тогда попробуйте маску на основе горчицы! Рецепты домашних составов для всех типов волос.
Домашние маски для мелированных волос
С какими проблемами можно столкнуться после проведения процедуры мелирования. Натуральные маски, которые помогут восстановить ослабленные волосы.
Здоровые и красивые волосы: домашние маски из моркови
Любите ухаживать за собой домашними средствами и хотите, чтобы у вас всегда были красивые волосы? Тогда попробуйте маски из моркови!
Праздник во всеоружии: маски моментального действия
Когда до праздника остается всего несколько часов и на посещение салона уже нет времени, а выглядеть хочется на 100 процентов, на помощь приходят маски, приготовленные своими руками.