Уход за сухой кожей: увлажнение, защита, умывание

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сухая кожа — одна из самых сложных в уходе. Шелушение, чувство стянутости, ранее появление морщинок — с этими явлениями приходится сталкиваться обладательницам такого типа эпидермиса. Но даже очень сухой эпидермис можно поддерживать в хорошем состоянии, если правильно за ним ухаживать. Рассмотрим, какой уход необходим такому типу кожи.

Правильное умывание сухой кожи

Правильное умывание сухой кожи

Мыло, гель для глубокого очищения, жесткие ПАВ, салициловая кислота, средства для умывания с абразивными частичками — все это противопоказано при сухой коже. Чтобы умывание было в удовольствие и вам, и вашей дерме, выбирайте самые мягкие текстуры: молочко, муссы, пенки, масляные составы. Если это гель, то в идеале бессульфатный.

Важно и то, какой водой вы умываетесь. Горячая вода при сухом кожном покрове — верный путь сделать его еще более сухим, поскольку у него и так недостаточно гидролипидной пленки, а горячая вода это только усугубит. Умываясь ею, вы рискуете сделать свою кожу более чувствительной. Поэтому температура воды не должна превышать 37 градусов, причем речь идет о воде не только для умывания, но и для принятия ванны.

После умывания кожи лица аккуратно промокните ее мягким полотенцем, затем нанесите тонизирующий тоник и увлажняющий крем.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Защита красоты лица от солнца

Сухая кожа нуждается в защите от солнечного излучения не только летом, когда интенсивность солнца максимальная, но даже и зимой в солнечную погоду. Разумеется, УФ-лучи в зимний период не вызывают таких видимых повреждений, как ожог, но все равно могут привести к фотостарению и еще большей сухости эпидермиса. Поэтому старайтесь защищать свое лицо кремом с SPF 10-15 в любое время года перед выходом на улицу, особенно если у вас есть склонность к пигментации.

Состав продуктов для ухода

Состав продуктов для ухода

Чтобы обеспечить своей коже необходимое увлажнение, следует правильно выбирать продукты для ухода. Причем смотреть нужно не только на пометку «увлажняющее средство», но и на состав бьюти-продукта.

Идеальное средство для сухого эпидермиса содержит не только увлажняющие компоненты, но и те, которые укрепляют липидный барьер, содержат антиоксиданты для борьбы со свободными радикалами, натуральные масла для питания, а также ингредиенты, которые препятствуют потерей клетками влаги. К ним относится низкомолекулярная гиалуроновая кислота, масло ши, глицерин.

Если говорить о средствах на основе гиалуроновой кислоты, то отличным выбором будут продукты из гиалуроновой коллекции бренда LIBREDERM. Эксперты бренда разработали 2-х этапную систему пролонгированного увлажнения кожи. Она состоит из очищения (1 этап) и ухода (2 этап).

LIBREDERMВ качестве 1 этапа для очищения сухой кожи лица подойдёт гиалуроновая пенка для умывания LIBREDERM, имеющая густую, нежную текстуру. В её составе содержится низкомолекулярная гиалуроновая кислота, притягивающая и удерживающая влагу в глубоких слоях кожных покровов. Кроме увлажнения, данный продукт оказывает омолаживающее действие, способствует увеличению эластичности и гладкости кожи. Также за счёт входящей в состав аминокислоты Sodium PCA происходит улучшение клеточного обмена, повышаются защитные свойства кожи, нормализуется водно-липидный баланс. Гиалуроновая пенка для умывания LIBREDERM содержит мягкие очищающие агенты, которые позволяют деликатно устранить загрязнения и макияж, бережно очистить кожу, не приводя к появлению чувства стянутости или сухости.

LIBREDERMДля 2 этапа ухода стоит обратить внимание на гиалуроновый увлажняющий крем для лица, шеи и области декольте LIBREDERM. Входящая в его состав низкомолекулярная гиалуроновая кислота позволяет глубоко увлажнить кожу, устранить чувство стянутости и сухости, шелушения. Также в этом продукте содержится масло рыжика, смягчающее и освежающее кожу, повышающее её тонус и упругость, препятствующее появлению преждевременных признаков старения. При регулярном использовании гиалуронового увлажняющего крема LIBREDERM кожные покровы становятся сияющими, гладкими и ухоженными.

Важный момент заключается в том, что средства данной линейки являются гипоаллергенными, подходят для ежедневного ухода за любым типом кожи.

Хорошо, если продукты для сухой кожи лица будут основаны на термальной или цветочной воде, которая способствует еще большему увлажнению.

Эпидермис сухого типа бывает очень чувствительным, поэтому при выборе ухаживающих продуктов лучше избегать средств с парфюмированными отдушками. Возможно, они и придают косметике очень приятный аромат, но при этом могут усилить чувствительность кожи и вызвать еще большую сухость.

Уход за дермой, нуждающейся в увлажнении, — это не только утреннее и вечернее увлажнение, но еще и в течение дня. Так, вы можете хранить в свой сумочке флакон с термальной водой, и распылять ее при необходимости на лицо. Особенно, если вы проводите в помещении с сухим кондиционированным воздухом много времени. Если беспокоитесь, что из-за использования термальной воды может растечься ваш макияж, то подберите спрей или мист для закрепления макияжа.

Что касается воздуха в помещении, то обладательницам сухой кожи желательно использовать увлажнитель воздуха, который будет предотвращать потерю влаги.

Отшелушивание сухой кожи лица

Сухая кожа лица требует самого деликатного и мягкого отшелушивания. Скрабы и пилинги следует выбирать с особой осторожностью, поскольку они могут быть опасны для здоровья вашего эпидермиса.

Так, скрабы с абразивными частицами (сахарные, солевые, с измельченными косточками) вовсе противопоказаны, поскольку могут травмировать и без того сухую кожу. Не стоит слишком часто использовать и химические пилинги, например, с фруктовыми кислотами, поскольку у вашей кожи и так очень тонкая липидная мантия.

Наиболее мягкие средства для отшелушивания в этом случае — гоммажи. Это средства в виде крема, которые наносятся на лицо, а затем подсохшая пленка скатывается вместе с частицами ороговевшей ткани, кожного жира и загрязнений. Такая процедура рекомендована даже для тонкой, сухой и чувствительной кожи.

Защита здоровья кожи в зимние месяцы

Защита здоровья кожи в зимние месяцы

В зимнее время сухой коже приходится особенно тяжело, ведь она страдает от мороза, холодного ветра, сухого воздуха в помещении. Важно не только увлажнять ее, но и обеспечить усиленное питание, восстановить защитный барьер. Для этого ищите в составе бьюти-продуктов гиалуроновую кислоту, пептиды, антиоксиданты, витамины, растительные масла, экстракты водорослей.

Помните о том, дневной увлажняющий крем в мороз следует наносить как минимум за час до выхода на улицу, иначе он может вызвать сильное покраснение и шелушение кожи.

Если ваша кожа лица быстро шелушится и трескается от мороза, то ищите косметические средства с пчелино-маточным молочком: богатое жирными кислотами и витаминами, оно способствует регенерации тканей.

Для ухода за такой кожей можно также использовать термальную воду, обогащенную минералами и микроэлементами: она способствует не только восстановлению водно-липидного баланса, но и снимает ощущение стянутости и шелушения, хорошо смягчает, способствует заживлению трещинок.

Правильное питание и питьевой режим

Помните, что для ухода за красотой сухой кожи важны не только косметические средства, но и правильный питьевой режим. Не допускайте обезвоживания вашего организма, иначе это сразу отразится на коже. Старайтесь выпивать не менее полутора литра питьевой воды в день, чтобы обеспечить дерме достаточное увлажнение.

Для состояния вашего эпидермиса важно и то, что вы едите. Введите в ваш рацион продукты, богатые полиненасыщенными жирными кислотами (например, лосось и треска), натуральные источники витаминов и антиоксидантов (им особенно богаты овощи и фрукты), а также растительные масла (оливковое, льняное, кукурузное).

Вернуть упругость, сияние и ухоженность сухому эпидермису можно салонными процедурами. Например, для интенсивного увлажнения кожи эффективна процедура биоревитализации — инъекции гиалуроновой кислоты.

Таким образом, при грамотном подходе вы сможете обеспечить своей коже необходимы уровень увлажненности и избавить ее от неприятных ощущений, связанных с сухостью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Реклама Рекламодатель: ООО "Биофармрус" (LjN8KEPF4)
Опубликовано 19.08.2016 21:54, обновлено 15.10.2023 09:59
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Время красоты: биоритмы в уходе за кожей
Наша кожа живет по своему собственному расписанию. MedAboutMe расскажет вам, как ухаживать за кожей по биоритмам для совершенствования красоты.
Красота кожи: реабилитация после отпуска на море
После длительного пребывания на морском берегу кожа нуждается в особенном уходе. О правилах реабилитации покрова подробнее!
Декоративная косметика для жирной кожи
Жирная кожа является одним из самых проблемных типов. О правилах выбора декоративной косметики для ее преображения подробнее!
Красота кожи летом: боремся с жирным блеском
Какой уход необходим жирной коже летом? Узнайте секреты красоты, которые помогут вам добиться матовой кожи в жару.
Топ-7 самых распространенных проблем с кожей и их решение
Идеальная кожа без единого недостатка — явление редкое. Какие самые распространенные проблемы с кожей и как с ними бороться? Об этом вам расскажетMedAboutMe!
Красота чувствительной кожи летом: особенности ухода
Чувствительная кожа – один из распространенных типов покрова. Как правильно ухаживать за ним в летний период? Обо всем по порядку.