Укрепление пресса в домашних условиях: упражнения для мужчин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хорошо развитый брюшной пресс — это не только важный компонент красивой атлетической фигуры, но и основа здоровья всего тела. Мышцы живота защищают органы брюшной полости от механических воздействий и препятствуют их смещению. Они вносят немалый вклад в поддержание позвоночника в анатомически правильном положении и генерируют усилие для совершения разнообразных движений, от подъемов ног до поворотов корпуса. То есть, заниматься прокачкой пресса важно не только из эстетических соображений, но и для того, чтобы сохранить здоровье и повысить продуктивность фитнес-тренировок. Крепкий пресс в сочетании с остальными мышцами кора (центр тела) создает фундамент для развития других мышечных групп.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Подготовка к работе над прессом

Прежде чем приступать к тренировкам, необходимо сформировать комплекс упражнений, составить программу занятий и продумать схему питания. Если тренировки проводятся дома, придется обзавестись личным спортивным инвентарем. Для укрепления мышц живота могут понадобиться гантели весом до 5 кг, домашний турник, ручные и ножные утяжелители, бодибар, диск для штанги, TRX-петли, эспандеры. Тренировки в домашних условиях могут быть не менее эффективными, чем занятия в тренажерном зале. Главное — проводить их систематически и сочетать с правильным питанием. Силовые упражнения помогут создать рельефную мускулатуру, а здоровый рацион поспособствует сжиганию жировых отложений на животе и боках. Полезно также сочетать физические нагрузки и правильное питание с процедурами закаливания и массажа.

Целевые мышцы

Комплекс упражнений для мышц пресса должен включать три серии упражнений: для нижнего участка прямой мышцы, для верхнего участка и для косых мышц живота. Прямая мышца пролегает в центральной части живота и отвечает за сближение корпуса и бедер. Эту мышцу условно делят на два сегмента, каждый из которых тренируется определенным движением: верхний сегмент — подъемами торса при фиксированных ногах, нижний — подъемами ног и таза при неподвижном корпусе. Косые мышцы вступают в работу, когда нужно совершить наклон корпуса вбок, поворот корпуса относительно таза или поворот таза при неподвижной верхней части тела. К группе боковых мышц относится и поперечная мышца. Это тонкий глубоко расположенный мускул, который прокачивается главным образом упражнениями со статическим напряжением мускулатуры и втягиванием брюшной стенки.

Комплекс упражнений

Комплекс упражнений

В программу тренировки начального этапа следует включить 6-8 упражнений, из которых два — с акцентом на верхний сегмент живота, два — на нижний и два — на боковые. Рекомендуется также добавить два упражнения для поясницы. Квадратная мышца поясницы также относится к группе мышц брюшного пресса, а точнее, к мышцам задней стенки живота.

Укрепление верхнего пресса:

  • Скручивания. Упражнение выполняется лежа на спине. Ноги сгибаются и ставятся на пол, руки убираются за голову. Усилием брюшных мышц верх корпуса подтягивается к тазу. Подведение плеч к тазу осуществляется плавным скручивающим движением (с округлением спины). Нижние конечности остаются неподвижными. Усложненные вариации скручиваний: с поднятыми ногами, с ногами на скамье, с утяжелителями для рук, на скамье с наклоном.
  • Скручивания на верхнем блоке. За неимением дома блочного устройства упражнение выполняется с резиновыми петлями или универсальным эспандером. Снаряд закрепляется высоко на стене или на перекладине. Рукоятки (или конец петли) берутся в руки. Принимается исходное положение: стоя на коленях в метре от стены, корпус наклонен вперед, угол в коленных суставах чуть меньше девяноста градусов, руки согнуты под прямым углом, кисти с рукоятками эспандера находятся перед головой. Из этого позиции выполняются наклоны вперед. Корпус опускается, спина округляется, руки натягивают жгут, локти приближаются к коленям.

Укрепление нижнего пресса:

  • Подъемы ног. Упражнение удобнее выполнять на скамье — за ее края можно ухватиться руками для устойчивости. Скамья может быть горизонтальная или наклонная. На наклонной скамье нужно расположиться головой вверх. При выполнении упражнения на полу тоже нужно зафиксировать корпус, ухватившись руками за какую-нибудь опору за головой. При фиксированном корпусе нижние конечности поднимаются и подтягиваются близко к голове так, чтобы таз отрывался от поверхности скамьи. При движении ноги должны быть немного согнутыми.
  • Подъемы ног в висе. Выполняются на турнике. Колени подтягиваются к груди. Для усиления нагрузки на ноги надеваются утяжелители. Если дома нет турника, можно подтягивать колени к груди сидя на стуле.

Укрепление косых мышц живота:

  • Боковые скручивания. В скручивания для верхнего пресса добавляются попеременные повороты корпуса вправо и влево.
  • Подъем ноги в положении лежа на боку.
  • Скручивания лежа на боку. Исходное положение: лежа на боку, верхняя рука за головой, нижняя вытянута вперед, нижняя нога почти прямая, верхняя полусогнута. В этом положении корпус приподнимается, и локоть тянется к колену.

Упражнения для поясницы:

  • Подъемы ног лежа на животе. Руки вытягиваются вдоль тела, корпус прижимается к полу. Выполняются подъемы прямых ног. В верхней точке делается двухсекундная пауза для продления максимального мышечного напряжения.
  • Подъемы корпуса лежа на животе. Ноги остаются лежать на полу, корпус поднимается. В подъемах лежа на животе укрепляется не только спина, но и ягодицы.

После выполнения комплекса упражнений в мышцах пресса должна ощущаться усталость. Работать нужно в размеренном небыстром темпе, стараясь сохранять полную амплитуду движений. Внимание должно быть направлено на целевые мышцы. Количество повторений и подходов подбирается индивидуально.

Тренировки и правильное питание

Тренировки и правильное питание

Характер питания должен соответствовать тренировочным целям. При наборе мышечной массы нужно подпитывать организм большим количеством белков и углеводов. В течение первых 30 минут после тренировки рекомендуется выпивать порцию углеводно-белкового коктейля (гейнер). Еще через 30 минут можно плотно поесть, причем количество калорий в этом приеме пище должно составлять около 40% от общей калорийности дневного рациона. Когда начинается работа над рельефом мышц, питание становится менее калорийным. Сокращается потребление жиров и углеводов. Пища принимается небольшими порциями 5-6 раз в сутки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.08.2017 13:43, обновлено 13.12.2019 12:50
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Упражнения на тренировку выносливости: тренировка пресса и общие занятия
Хотите развить выносливость и силу, но не знаете как? В статье мы расскажем, какие упражнения помогут достичь желаемого результата, и дадим рекомендации по их выполнению.
Утренняя программа упражнений для укрепления мышц пресса, спины и конечностей
Нет времени на полноценные физические нагрузки или просто ленитесь выполнять упражнения? Занимайтесь зарядкой для мышц пресса и спины, не вставая с кровати.
Комплекс упражнений дыхательной гимнастики для рельефного пресса
Вас огорчает некрасивый и обвисший живот? Займитесь фитнес-тренировками и дыхательными упражнениями для эффективного похудения и формирования пресса.
Как качать пресс в домашних условиях: программы упражнений для девушек и мужчин
И мужчины, и женщины мечтают иметь стройную талию и плоский живот. Как этого добиться? Можно ли качественно прокачать пресс в домашних условиях?
Комплекс упражнений для пресса и рекомендации по его выполнению
Хотите избавиться от жировых отложений в области живота и талии? Измените рацион питания и обратите внимание на специальные упражнения для пресса.
Комплекс упражнений с гимнастическим колесом для мускулатуры пресса
Хотите иметь плоский живот и рельефный упругий пресс? Нет ничего проще, если регулярно выполнять комплекс упражнений с гимнастическим колесом.