Укус клеща: когда нужно к врачу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Что делать в случае укуса клеща — немедленно записаться на прием к врачу или дождаться определенных симптомов и только тогда идти к специалисту? Давайте разбираться.

Укус клеща: опасность для детей и взрослых

Укус клеща: опасность для детей и взрослых

Область обитания иксодового клеща, как в той песне — от тайги до британских морей. Этот маленький, но ужасно вредный кровосос в состоянии навредить здоровью как взрослого человека, так и ребёнка. Но самая главная неприятность заключается в том, что встретиться с ним можно не только в лесу. В связи с глобальным потеплением количество клещей увеличилось в разы, поэтому им приходится осваивать новые территории, все активнее проникая в парки, скверы и на дачные участки, в которых теперь жертвой укуса клеща могут стать как и взрослые, так и дети.

Кто же он такой — зловредный клещ? Оказывается, это мелкое членистоногое из класса паукообразных. Наверное, многим приходилось слышать выражение: «Прицепился, как клещ». Этот паразит и правда очень цепкий. И самое интересное в том, что он имеет на это право. Ведь на нашей планете клещ — настоящий патриарх. Недавно палеонтологи нашли самого древнего клеща, который жил… 380 млн лет назад! При этом он практически ничем не отличается от своих современных сородичей. В последнее время количество видов клещей возросло настолько, что даже ученые не всех их знают «в лицо». Науке известно 20 тысяч видов клещей, и это число каждый год увеличивается на несколько сотен.

В средней полосе нашей страны наибольшее распространение получил так называемый «собачий клещ». В холодное время года он спит под опавшей листвой, а с наступлением теплых деньков выползает на травку и кустарники и начинает высматривать жертву — проходящих рядом людей и животных. Прицепившись к шерсти животного или одежде человека, клещ некоторое время ползает по ней, выбирая место, куда можно было бы присосаться. А выбрав, погружает в тело хоботок (гнатосому) и начинает насыщаться. Примечательно то, что хоботок у клеща зазубренный, как гарпун, поэтому его не так просто выдернуть.

Кстати, если человек не заметил укус клеща и не помешал кровососу, последний может высосать достаточно большое количество крови. Его маленькое тельце длиной около двух миллиметров может раздуваться, наполняясь кровью, до размеров небольшой виноградины. Насытившись, клещ отваливается сам. Но не стоит ждать этого момента, ведь он может сосать кровь не один день.

На прием к врачу: почему необходимо лечение укусов?

Знаете ли вы о том, что укус клеща опасен вдвойне? Если паразит заражен вирусом (к счастью, такое случается редко), его нападение на человека может спровоцировать у последнего развитие клещевого энцефалита. А если спирохетой бореллией — болезнь Лайма (бореллиоз), что малоприятно в обоих случаях. У жителей европейской части нашей страны ежегодно регистрируется не одна тысяча случаев энцефалита, который протекает в легкой гриппоподобной форме. А вот у жителей Сибири и Дальнего Востока эта болезнь проявляется в более сложной форме. Такое положение дел объясняется тем, что в европейской части России преобладает так называемая центрально-европейская разновидность вируса энцефалита (Найдорф), которая является менее опасной по сравнению с дальневосточным и сибирским видами.

Еще одна опасность укуса клеща — это развитие бореллиоза, или болезни Лайма, названной так по округу в США, в котором впервые были зарегистрированы случаи до того неизвестного заболевания. Причиной его, как оказалось, становится укус клеща. Протекает бореллиоз примерно так же, как и гриппоподобная форма энцефалита, только в этом случае вокруг ранки появляется четкое красное кольцо, что, собственно, и является основным диагностическим признаком борелллиоза.

Опасность болезни в том, что ее симптомы могут исчезнуть сами по себе без лечения укусов. Человек забывает о неприятном случае, а бореллиоз тем временем переходит в хроническую форму, которая способна через неопределенное время стать причиной развития самых разных болезней — экземы на руках и ногах, проблем с сердцем и даже артрита, который вряд ли кто-то свяжет с укусом клеща. Поэтому в случае обнаружения на своем теле этого кровопийцы не ставьте под удар свое здоровье, покажитесь специалисту.

Первая помощь при укусах клеща: когда вызывать врача?

Первая помощь при укусах клеща: когда вызывать врача?

Насытившийся кровью клещ похож на большую красную бородавку или родинку размером с горошину. Просто сковырнуть его нельзя, в таком случае головка останется в теле человека и спровоцирует воспалительный процесс. Поэтому следует знать, какой должна быть первая помощь при укусах клеща:

  • Если нет возможности быстро получить помощь врача, клеща следует обвязать ниткой в самом узком его месте (возле самой кожи).
  • Элементарная первая помощь при укусах заключается в том, чтобы не тянуть паразита, а медленно его выкручивать по спирали, стараясь не оторвать головку. Пинцетом из маникюрного набора пользоваться для этой цели не рекомендуется. Таким образом можно раздавить клеща, а его желательно сохранить целым для того, чтобы отправить в лабораторию на анализ. Иногда можно услышать совет о смазывании тельца клеща маслом. Этого делать тоже нельзя, потому как подобные действия могут спровоцировать активный выброс слюны в ранку, а именно в слюне как раз содержится наибольшее количество бореллий.
  • Собираясь отдохнуть на природе, не помешает иметь в своей аптечке специальную «клещедерку», которую можно купить в обычной или ветеринарной аптеке. Этот прибор представляет маленькую вилку с двумя зубцами и вертикальной ручкой, расположенной перпендикулярно вилке, которой захватывают клеща. Прибор подводят под шейку максимально близко к коже и медленно поворачивают по часовой стрелке до полного извлечения паразита.
  • Проверить наличие головки в ранке и в случае ее отсутствия обработать место укуса антисептиком. Если головка осталась в ранке, лечение укусов придется проводить дольше.
  • Поместить клеща в маленькую банку, плотно закрыть крышкой и отдать в лабораторию. Клеща исследуют на предмет заражения вирусом энцефалита и спирохетой бореллией. В случае положительного результата на предмет бореллиоза врач может назначить лечение укусов при помощи антибактериальных препаратов, а первая помощь при укусах клеща, зараженного вирусом энцефалита — это использование противовирусного гамма-глобулина. Очень важно начать лечение в первые три дня после укуса. Так что поторопитесь обратиться к врачу для его назначения.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.07.2019 18:09, обновлено 17.04.2020 16:38
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Клещевой бореллиоз (болезнь Лайма) в России / Арумова Е.А, Воронцова Т.В, // Дезинфекционное дело 2000 №2
Lyme disease — current state of knowledge / Nau R., Christen H. J., Eiffert H. // Dtsch Arztebl Int 2009
Современные представления о диагностике клещевых инфекций / Усков А. Н., Байгеленов К. Д., Бургасова О. А., Гринченко Н. Е. // Сибирский медицинский журнал 2008 №7
Лайм-боррелиоз (иксодовые клещевые боррелиозы) / Лобзин Ю. В., Усков А. Н., Козлов С. С. // СПб: Фолиант 2000

Читайте также

Кожные болезни лица, вызванные клещами
Распространенную группу болезней кожи вызывают клещи (железница, сапрофиты) - паразиты, живущие внутри эпидермиса.
Укус клеща: риск опасной инфекции
Нередко насекомые передают опасные инфекции, вызываемые вирусами или бактериями. Какие из них самые распространенные?
Укус клеща: вирус конго-крымской лихорадки
Одной из реальных опасностей в южных регионах нашей страны в летнее время становится возникновение Конго-Крымской геморрагической лихорадки.
Топ-10 ошибок, совершаемых при укусе клеща
Главное, не впадать в панику при виде висящего на коже клеща. И тогда удастся избежать многих ошибок, опасных для здоровья.
8 мифов о клещах и клещевых инфекциях
Энцефалит и другие инфекции, переносимые клещами, породили о себе мифы, не имеющие отношения к правде.
Укус клеща из Кьясанурского леса
Тропический лес юго-западной Индии таит немалые опасности, среди которых не на последнем месте – укус клеща. MedAboutMe расскажет, чем грозит инфекция Кьясанура.