Укусы вшей, блох и клопов: какими инфекциями они опасны

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Укусы насекомых, особенно если это произошло в экзотических путешествиях в страны Азии или Африки, могут стать причинами развития серьезных инфекций. Нередко насекомые в этой местности являются разносчиками некоторых паразитов или бактерий, формирующих в организме человека серьезные, порой опасные для жизни заболевания. Без своевременной диагностики и полноценного лечения они грозят туристу гибелью или инвалидностью, развитием серьезных осложнений. Какие же из инфекций переносят клопы, вши или блохи?

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Укусы клопов: передача опасных паразитов

Укусы клопов: передача опасных паразитов

Специфический паразит — американская трипаносома, провоцирует в организме людей серьезное заболевание, которое называют болезнью Шагаса. Передается эта инфекция «поцелуйными» клопами, названными так за их специфику наносить укусы в наиболее кровоснабжаемые и теплые, нежные места кожи — губы, щеки, лицо. Возбудитель активно размножается в теле насекомого и выделяется с его фекалиями, при укусе клопа происходит активное обсеменение ранки и проникновение инфекции в организм.

Широко распространена болезнь в области сельских районов Амазонки, куда туристы приезжают с экскурсиями. Заражение насекомых происходит при укусах людей, которые больны трипаносомозом. В организме клопа трипаносомы не погибают, выделяясь с фекалиями и поражая следующую укушенную жертву.

Развитие инфекции и ее особенности

Заболевание протекает в виде острой и хронической фазы, которые последовательно сменяют друг друга. Если паразит вовремя не выявляется, течение инфекции может быть пожизненным. Острая стадия начинается через некоторое время после укуса клопа. В среднем, она длится от 2-4 недель до нескольких месяцев. В это время паразит активно выявляется в крови заболевшего, однако не всегда врачи проводят диагностику именно данного заболевания. В начальный период инфекция может иметь легкие или даже бессимптомные формы, с незначительными проявлениями, которые можно связать с акклиматизацией и реакцией на перелеты.

Наиболее часто инфекция проявляет себя отеком в области укуса, а также повышением температуры, общим недомоганием. Однако, в некоторых случаях, заболевание может формировать серьезные воспалительные поражения в зоне сердечной мышцы, повреждения ткани мозга или его оболочек. По мере того, как острая стадия затухает, ей на смену приходит длительная вялотекущая хроническая фаза болезни. В этом периоде паразит может выявляться в крови только в незначительном количестве и не во всех случаях.

Что нужно знать о течении и профилактике болезни

Что нужно знать о течении и профилактике болезни

Зачастую туристы просто не подозревают о своем заболевании на протяжении длительного времени, забывая о том, что был укус насекомых и последовавшие за ним лихорадочные явления. Часть людей остаются бессимптомными носителями инфекции на всю свою жизнь. Но около 30% зараженных могут отмечать серьезные, рецидивирующие и зачастую очень опасные симптомы, приводящие к инвалидности.

Проявления могут быть в виде опухоли в месте укуса, с реакцией на нее со стороны лимфоузлов, повышением температуры и недомоганием. Затем инфекция поражает сердечную мышцу, происходит развитие парезов пищеварительного тракта или дыхательной системы, что грозит запорами, дисфагией и одышкой.

Хотя риск заражения трипаносомозом невысокий, профилактика данной болезни при посещении тропических селений должна быть на первом месте. Не стоит останавливаться на ночлег в опасных районах, где жилье представлено глиняными строениями без элементарных удобств. Не существует специфической профилактики в виде сыворотки или вакцины от трипаносомоза, а лечение данной инфекции сложное и существенно вредит не только паразиту, но и здоровью человека. Поэтому самая правильная профилактика — это предотвращение укусов и защита от насекомых, отказ от поездок в эндемичные зоны, применение репеллентов и инсектицидов в помещениях.

Опасные бактерии: развитие тифа

Укус блохи, вши или клопа опасен переносом бактерий, вызывающих сыпной тиф. В странах с низкой санитарной культурой, зонах военных действий и беднейших регионах, поселениях беженцев данная инфекция распространена достаточно широко. Есть несколько разновидностей тифа, но все их варианты вызывает специфическая бактерия (риккетсия), склонная к паразитированию внутри клеток. Попадание бактерии внутрь организма приводит к развитию лихорадки, сильного недомогания с мучительными головными болями, кожными сыпями, абдоминальными симптомами разной степени тяжести.

Бактерия передается от человека к человеку с укусом насекомых, в основном это вши и блохи, реже — клопы. Нередко заражаются туристы, отправляющиеся в беднейшие страны, а также волонтеры, военнослужащие, участвующие в зонах военных конфликтов, беженцы, вынужденные переселенцы. Инкубационный период для инфекции составляет 6-14 дней, и зачастую клинические проявления болезни возникают уже при возвращении домой.

Бактерия имеет свои особенности, что затрудняет разработку методик специфической профилактики (вакцины, сыворотки). На сегодняшний день не разработано ни одного препарата, защищающего от заражения, хотя сами риккетсии чувствительны к пенициллиновым антибиотикам.

Проявления инфекции

Проявления инфекции

Бактерия, проникая в организм, активно поражает клетки и размножается в них на протяжении примерно недели. Выход большого объёма бактерий из клеток приводит к манифестации инфекции. Заболевание начинается остро, с резких ознобов и мучительных головных болей, выраженной лихорадки и болезненности всего тела, через несколько суток возникают кожные сыпи с явлениями токсикоза. Состояние ухудшается волнообразно, по мере выхода из клеток новых порций бактерий, без полноценного лечения патология может стать смертельной. По мере развития инфекции состояние прогрессивно ухудшается, нарастают повреждения со стороны внутренних органов, усиливается токсикоз. Если своевременно не начинается лечение, пациент может погибать от токсикоза и поражений внутренних органов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 15.02.2017 16:31, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Актуальность проблемы педикулеза / Таха Т.В., Нажмутдинова Д.К. // Рмж 2010 Т. 18 №12
Педикулез: современные аспекты старой проблемы / Лопатина Ю.В. // Медицинская паразитология и паразитарные болезни 2015 2

Читайте также

Укусы насекомых
Летом просыпается множество кровососущих и просто кусачих насекомых, и ползающих, и летающих. Некоторые из них ядовиты, укусы других грозят инфицированием или аллергией.
Заболевание брюшной тиф
Брюшной тиф и сегодня представляет угрозу для человека, хотя современная медицина старается максимально защитить от него.
Кратко о болезни брюшной тиф
Основная информация об истории, факторах риска, клинических проявлениях, методах профилактики и лечения брюшного тифа.