Ультрафиолетовые лучи: защищаем лицо, тело и волосы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Летний уход отличается тем, что помимо обычных процедур — очищения, увлажнения, питания — необходимо продумать и систему защиты от солнца. Ведь именно избыток солнца, недостаточная защита от солнечного излучения — одна из причин раннего появления морщин, ухудшения состояния волос, сухости кожи. О правилах защиты лица, тела и волос от солнца расскажет MedAboutMe.

Защита тела от УФ-лучей

Защита тела от УФ-лучей

Если вы любите загорать на пляже под прямыми солнечными лучами, отдавайте предпочтение солнцезащитной косметике, которая содержит и физические, и химические фильтры. Если вы планируете купаться, выбирайте водостойкие продукты, однако помните, что даже такую защиту следует обновлять после каждого купания.

Не экономьте крем, поскольку в экономии смысла нет — недостаточное количество крема не обеспечит вам должной защиты, а значит вы будете зря переводить продукт. Наносите крем на все тело достаточно плотным слоем, причем даже на те участки, на которые, как вам кажется, солнце попадать не будет.

Не используйте для защиты кожи лица и тела прошлогоднее солнцезащитное средство: крем, хранившийся в открытом флаконе, не окажет должного действия.

Обычно защиту рекомендуется наносить на тело за 20-30 минут до выхода на пляж, чтобы обработать все участки и не наносить крем под прямыми солнечными лучами. Однако сейчас появились новые форматы продуктов, которые можно наносить прямо на влажную кожу сразу после выхода из воды.

Помогите коже восстановиться после солнечных процедур! Для этого можно использовать специальное средство после загара. Оно обладает охлаждающим и успокаивающим действием, помогают закрепить загар.

Не найдетесь, что одежда защитит вас от вредного излучения. Конечно, обгореть в одежде, особенно, если она достаточно закрытая, сложно, но в любом случае ткань пропускает около 70% УФ-лучей А-спектра, а значит, они оказывают свое негативное влияние на кожу тела. Поэтому наносите защитное средство даже тогда, когда вы не загораете на пляже.

Более того, продукты с SPF-факторами следует использовать даже в пасмурную погоду! Один из самых опасных для здоровья и красоты кожи мифов связан с тем, что в тени и малосолнечную погоду солнцезащитные средства можно не использовать. Между тем, через облака проходит около 75% УФ-лучей А-спектра, и именно они и вызывают преждевременные морщины, сухость, потерю эластичности кожи. Поэтому даже в такую погоду степень защиты должна составлять не менее 15 SPF.

Защита красоты и молодости лица

Защита красоты и молодости лица

Лицо нуждается в полноценном защитном средстве с SPF: ошибкой считать, что тональный крем или BB с SPF факторами в достаточной степени защищает кожу от излучения, поскольку эти продукты, как и вся декоративная косметика в целом, не предназначены для длительного пребывания на солнце. Поэтому подберите для лица средства из солнцезащитной серии комфортной для вашего типа кожи текстуры.

Хорошим дополнением станут средства специальной защиты — обычно они представлены в форме стиков. Например, они хороши для носа (он первый обгорает на солнце), век, области под глазами, губ, мочек ушей, линии роста волос и проборов. Это не самые очевидные средства защиты, поскольку обычно все ограничивается стандартными кремами. Между тем, они очень удобны для локальной защиты отдельных участков лица.

Стики — незаменимый продукт в том случае, когда на лице имеются родинки, шрамы или какие-то особо чувствительные участки. Их можно дополнительно обработать стиком, чтобы спокойно загорать.

Для защиты в городе можно использовать декоративную косметику с SPF — тональные основы, пудры, BB и СС-кремы обычно имеют степень защиты 15-30 и легкую текстуру, что подходит для недлительного пребывания на солнце. Косметику с SPF можно найти у Clinique, Revlon, Jane Iredale, MAC, Chanel, Bourjois.

Помимо декоративной косметики, защищать лицо от УФ-излучения в городе можно обычными увлажняющими и матирующими кремами, базами для макияжа с SPF, а также спреями для закрепления макияжа с солнцезащитными фильтрами. Найти их можно у Tony Moly, Natura Siberica, Clinique, La Mer.

Разнообразие солнцезащитной косметики

Разнообразие солнцезащитной косметики

Солнцезащитные средства для лица и тела — это разнообразие текстур и составов. Например, если вы только готовитесь к отпуску и хотите получить красивый загар, то можете использовать спрей для тела, который подготавливает кожу к загару. Такие спреи хорошо увлажняют кожу тела, а также запускают выработку меланина. Вам не придется долго загорать, чтобы получить красивый оттенок кожи.

Для защиты во время отдыха пригодится освежающее молочко с антиоксидантами (борются со свободными радикалами) и фильтрами (отражают лучи), которое убережет вас от обгорания и охладит кожу.

Если у вас жирная или проблемная кожа лица, обратите внимание на обезжиренные солнцезащитные кремы — такой продукт будет комфортно ощущаться на лице и не закупорит поры.

Для антивозрастного ухода можно подобрать крем с пометкой Anti-Aging Sun Cream. В состав таких продуктов входят не только фильтры, но и компоненты, которые усиливают защитные механизмы кожи.

Если вы планируете отдых в жарком климате, обратите внимание на кремы с пометкой «для экстремальных условий». Они обладают обогащенным составом, имеют более плотную восковую текстуру, защищают от солнечных ожогов, жаркого ветра, водоустойчивы.

Еще один формат защитных летних средств — это спрей-молочко. То есть такое средство обладает нежной текстурой, как у молочка, но при этом его можно распылять на тело как спрей, что очень удобно для обработки больших участков кожи.

Защита цвета и силы волос

Выгоревшие на солнце волосы — не всегда красиво, поскольку процесс выгорания обычно сопровождается ломкостью, сухостью локонов.

Поскольку защитные средства для кожи для волос использовать нельзя, подберите спрей с SPF-фактором. Сбрызгивайте локоны перед посещением пляжа, и тем более, если планируете купаться в морской воде — она делает локоны жесткими и ломкими.

Помимо спрея волосы можно обработать воском или гелем для волос с SPF — тогда они меньше пострадают от воздействия соленой или хлорированной воды. Локоны необходимо мыть с шампунем ежедневно: подберите специальную «солнечную» серию шампуня и кондиционера для защиты цвета.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.07.2017 18:33, обновлено 13.12.2019 12:47
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Как выбрать солнцезащитный крем? 5 советов от экспертов
Один из самых распространенных видов рака в России – рак кожи. Этот факт породил множество спекуляций на тему солнцезащитной косметики. Что важно знать, выбирая крем с SPF?
Солнцезащитный крем: правила выбора
Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?
Солнцезащитный крем для ребенка: как выбрать
Витрины аптек и специализированных детских магазинов летом пестрят баночками, коробочками и тюбиками средств для защиты от солнца. Что выбрать для любимого человечка?