Красота под солнцем: как использовать средства с SPF?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На сегодняшний день, наверное, мало кто сомневается в необходимости регулярного использования в жаркие летние дни крема для кожи с SPF-фильтрами. Хотите знать, как правильно их использовать, чтобы повысить их эффективность и защитить красоту кожи от палящих лучей солнца? Прочитайте нашу статью и воспользуйтесь советами от MedAboutMe.

Красота под угрозой: вредное воздействие ультрафиолета

Сначала о главном: почему нельзя долго валяться на песочке под жарким летним солнцем, получая красивый загар и наслаждаясь ласковыми лучами? Все просто – из-за вредного воздействия ультрафиолетового излучения, от которого могут пострадать красота и здоровье человека.

Всего существует три типа солнечных лучей – UVA, UVB и UVC. Последние поглощаются озоновым слоем земли, не достигая ее поверхности. Соответственно, на красоту и здоровье вредного влияния они оказать не могут, поэтому об UVC-лучах мы говорить не будем. Однако остальные 95% излучения спектра А и 5% спектра В могут оказывать негативное воздействие на состояние кожи и волос.

Первые способны спровоцировать фотостарение кожи, появление морщин, снижение тонуса. А воздействие других чревато ожогами кожных покровов. Кстати, в жаркий день на берегу вряд ли получится уберечься и под пляжным зонтиком. Проблема в том, что солнечные лучи отражаются от солнца и песка и все равно попадают на кожу. Более того, они могут проникать даже через облака. Поэтому очень важно выстроить надежную защиту от вредного воздействия ультрафиолета. Как это сделать, расскажем дальше.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Крем для кожи и профилактика дерматологических болезней

Крем для кожи и профилактика дерматологических болезней

Защитные фильтры, которые содержит крем для кожи, делят на физические и химические. Первые, в перечень которых входят оксид цинка, диоксид титана, действуют по принципу экрана, отражая лучи и не проникая в ткани. Поэтому крем для кожи с физическими фильтрами подходит для любого типа кожных покровов. Химические фильтры, в частности, авобензон, амилоксат, октокрилен проникают глубоко в эпидермис, поэтому кремы, их содержащие, не рекомендуется применять обладательницам чувствительной кожи и при наличии повреждений на поверхности кожных покровов.

В идеале (если нет противопоказаний) совмещать использование средств с обоими видами фильтров. Особенно эффективной на сегодняшний день считается солнцезащитная косметика, в состав которой входит бисоктризол, который способен одновременно поглощать и рассеивать ультрафиолетовые лучи. А вот от лосьонов и кремов, имеющих в своем составе бензофенон-3 (оксибензон), специалисты рекомендуют отказаться. Проблема в том, что это вещество имеет способность накапливаться в организме, что не самым лучшим образом отражается на работе эндокринной системы, повышает риск развития фотоконтактного дерматита и других кожных болезней.

Здоровье кожи: правила использования крема

Здоровье кожи: правила использования крема

Чтобы красота и здоровье кожи не пострадали под прямыми лучами солнца, следует придерживаться основных правил использования солнцезащитного крема:

  • SPF-средства рекомендуется использовать за 15–20 мин до выхода на солнце. Чтобы вся кожа была надежно защищена, понадобится около 30 г крема – примерно такое количество помещается в женской ладони. Дерматологи советуют через каждые два часа обновлять защиту;
  • правило второе – сначала нанести крем с SPF, а уже потом надевать купальник. Таким образом получится равномерно распределить солнцезащитное средство по всей поверхности кожи и не испачкать одежду. Наносить крем нужно также на ладони, стопы, губы, уши и даже пробор в волосах;
  • очень удобны в использовании солнцезащитные спреи, однако их невозможно нанести толстым слоем. Поэтому для того, чтобы красота кожи была под защитой, спрей после распыления следует быстро и энергично втирать в ее поверхность. Это поможет существенно повысить эффективность средства с SPF;
  • кожа после высыхания крема с физическими фильтрами иногда покрывается едва заметной белесой пленкой. По этой причине перед нанесением новой порции предыдущую необходимо смыть. Кроме того, для предупреждения скапливания песчинок в носогубных складках и под глазами солнцезащитный крем следует наносить по массажным линиям, то есть от центра лба к линии роста волос, от носа к вискам и так далее;
  • водостойких солнцезащитных средств не существует. Обещанная водостойкость – это не что иное, как очередная уловка ловких маркетологов. И если даже под действием воды активность фильтров не исчезнет совсем, она в любом случае заметно уменьшится. Поэтому после купания в море или другом открытом водоеме желательно принять душ, а потом снова нанести защиту;
  • обычная одежда не всегда может надежно защитить кожу от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. Вернее, дело обстоит следующим образом: одежда способна отражать 80% В-лучей, провоцирующих появление ожогов на поверхности кожи, однако при этом она пропускает примерно 65% А-лучей, которые могут стать причиной появления признаков преждевременного старения. Таким образом можно сделать вывод, что в жарких странах солнцезащитный крем желательно наносить даже под одежду;
  • вернувшись домой, следует тщательно смыть солнцезащитный крем, потому как его плотные защитные вещества забивают поры кожи;
  • использовать два сезона подряд один и тот же крем с SPF можно, но делать это следует с осторожностью. На упаковке любого косметического средства по уходу за кожей указан срок годности продукта до вскрытия и после. Обычно он составляет от полугода до двух лет. Чтобы крем, спрей или лосьон сохранил свои полезные свойства до следующего сезона, хранить его следует в темном прохладном месте. Под прямыми солнечными лучами активные компоненты солнцезащитного средства утрачивают свою силу. Впрочем, если использовать его в нужной дозировке, вряд ли упаковки крема или спрея хватит более, чем на две недели. Поэтому до следующего сезона он вряд ли «доживет».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.05.2019 15:39, обновлено 17.04.2020 19:50
Рейтинг статьи:
3,7

Читайте также

Кремы-депиляторы: необходимость или прошлый век?
Депиляция специальным кремом проходит быстро и безболезненно. Как правильно выбрать и использовать средство?
8 ингредиентов зимнего крема, которые могут почти все
Благодаря этой «восьмерке», кожа переживет холода без потерь: станет ровной, гладкой, сияющей.
Как повысить стойкость тонального крема?
Даже обычный тональный крем можно сделать более стойким. Какие лайфхаки макияжа окажутся эффективными?
Почему крем для лица неэффективен: ошибки использования
Крем для лица не справляется с «обязанностями»? Разберемся, по каким причинам он может не действовать.
5 способов выбрать крем для кожи лица
Надоело покупать крем для кожи и ставить его на полочку, тогда эта статья для вас! 5 простых советов, как выбрать правильный крем.
Азбука молодости: как выбрать крем для век
В эффективность косметики для век не верят только те женщины, которые не научились пока еще правильно подбирать крем!