Уменьшение желудка при ожирении

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если вес превышает норму на 50 и более килограммов, обычным переходом на правильное питание проблему ожирения решить чрезвычайно трудно, а иногда и вовсе невозможно. Выходом может стать оперативное вмешательство, после которого начнется радикальное снижение веса, но врачи советуют прибегать к этому методу только в самом крайнем случае.

Методы оперирования

Существует два различные методики оперативного вмешательства при лечении ожирения, никто при этом ничего не отрезает, поэтому термин «уменьшение желудка» является довольно условным.

В первом случае производится уменьшение объёма желудка, достигается это путем введения желудочную полость баллона, который в надутом состоянии занимает большую ее часть. Пациент после операции просто не в состоянии принимать пищу в прежних количествах, обходится малыми дозами, а чувство сытости ему обеспечивает давящий на стенки желудка баллон. Такого же эффекта удается достичь и при ушивании желудка или его перетягивании специальным бандажом.

Вторая методика – шунтирование желудка – основывается на несколько ином принципе. Во время операции желудок трансформируется так, что пища  не задерживается в нем и направляется практически сразу же в кишечник, усваиваясь лишь на 25% от съеденного количества.

Достоинства и недостатки операций

Каждый из этих методов имеет свои достоинства и недостатки. Вживление баллона считается более простым приемом, и связанные с операцией риски довольно невысоки. Но и эффективность методики тоже относительно низка. Известно немало случаев, когда пациент после сброса определенного количества килограммов вновь набирал вес, невзирая на баллон. Шунтирование же, наоборот, очень хорошо зарекомендовало себя в плане эффективности, однако же сама по себе операция относится к разряду очень трудных, и не каждый хирург в состоянии качественно ее провести.

Операция — не панацея

Операции, производимые для лечения симптомов ожирения, направлены на сбрасывание лишнего веса, но само только вмешательство без активной работы пациента не станет гарантией успеха. Соблюдение диеты, а также физическая активность в виде специальной разработанной программы фитнеса помогут быстрее достичь желаемой цели. Цель считается достигнутой, если индекс массы тела стал равен 25 или опустился еще ниже. Некоторым пациентам в это время требуется поддержка психотерапевта. Они столько лет прожили в большом весе, что им не удается признать красоту нормального тела без лишних килограммов. Если похудение производилось с очень большой отметки веса, для удаления участков не сократившейся кожи может понадобится дополнительная косметическая операция.  

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.07.2015 06:13, обновлено 13.12.2019 11:29
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Первый опыт вертикальной гастропластики в лечении больных ожирением IV степени / Яшков Ю.И., Оппель Т.А., Черноусов А.Ф., Мовчун А.А., Тимошин А.Д., Викторова М.И. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 1996 №2
Применение внутрижелудочных баллонов при лечении больных с ожирением и метаболическим синдромом / Неймарк А.Е., Попова В.Ф., Анисимова К.А. // Вестник хирургии им. И.И. Грекова 2015 Т. 174 №3

Читайте также

Ожирение у детей: лечение
Детское ожирение встречается все чаще и чаще. Лечение его нужно производить осторожно, чтобы не навредить растущему организму.
Как составить меню для ребенка с ожирением
Справиться с уже лишним весом у ребёнка очень трудно. Здесь нужна комплексная работа, включающая правильное питание и психологическую подготовку ребёнка.
Ожирение у детей: причины
Дети, страдающие ожирением, подвергаются насмешкам со стороны сверстников. Спорт становится для них мучением. И здоровье оставляет желать лучшего.
Ожирение у детей: последствия
Полные дети страдают не только от насмешек сверстников, их здоровье подвергается такой сильной угрозе, что родителям пора бить набат, пока не поздно.
Ожирение у мужчин: причины
Ожирение у мужчин встречается так же часто, как и у женщин. В то же время похудение считается женской прерогативой. Мужчинам давно пора пересмотреть свои взгляды на лишний вес.
Профилактика ожирения
Избыточный вес – это одна из наиболее распространенных проблем современного общества. Быстрый ритм жизни, неправильное питание, отсутствие достаточной физической активности, постоянный стресс и негативное влияние окружающей среды приводят к огромному количеству заболеваний и недугов, включая ожирение.