Операции по снижению веса и беременность: что надо знать

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Масса тела является одним из многих факторов, влияющих на способность к зачатию. Исследования показывают, что женщины с нормальным весом имеют больше шансов зачать и выносить ребёнка. Таким образом, правильно организованное похудение в итоге помогает улучшить фертильность. Но чего ожидать, если цель достигается с помощью хирургических методов?

Любая операция по снижению веса непросто переносится организмом, поэтому не стоит начинать попытки зачать ребёнка сразу после процедуры. Важно получить разрешение врача, прежде чем пытаться забеременеть, чтобы избежать возможных осложнений. И вынашивание после операции по снижению веса у всех протекает по-разному, что также зависит от типа операции. Рассказываем про беременность после бариатрических процедур в целом: что важно знать.

Связь между весом и фертильностью

Связь между весом и фертильностью

Идеального веса для зачатия не существует. То, что считается нормальной массой тела именно для вас, во многом зависит от роста и других факторов.

Факт!

Индекс массы тела (ИМТ) — это показатель содержания жира в организме человека, основанный на его росте и весе. Как правило, здоровый ИМТ для взрослых составляет от 18,5 до 24,9, тогда как ИМТ от 25 до 29 считается избыточным весом, а ИМТ более 30 — ожирением.

Как недостаточный, так и избыточный вес может негативно повлиять на вероятность зачатия, причем у обоих участников процесса, и мужчин, и женщин.

  • У женщин избыточный вес может препятствовать фертильности: он приводит к гормональному дисбалансу, нерегулярной овуляции и нарушениям менструального цикла. Он также может снизить успешность применения технологий, поддерживающих фертильность (таких как экстракорпоральное оплодотворение, или ЭКО).
  • У мужчин избыточный вес может привести к проблемам с гормонами, эрекцией и различным нарушениям здоровья.

Точно также избыточный вес во время беременности может увеличить риск осложнений, таких как выкидыш, преэклампсия, гестационный диабет, внутриутробная гибель плода и необходимость кесарева сечения.

Таким образом, потеря веса после бариатрической процедуры может помочь улучшить фертильность. Проведенное в University of Utah (США) исследование, например, показало, что у 70 из 98 женщин, которым была проведена операция по снижению веса, через несколько месяцев после операции началась регулярная овуляция, то есть восстановилась способность к зачатию.

Операция по снижению веса как решение проблемы фертильности

Бариатрическая хирургия, или хирургия морбидного ожирения — это общий термин, используемый для обозначения различных операций, которые вносят изменения в пищеварительную систему, чтобы способствовать долгосрочной потере веса.

Существует несколько различных типов операций для снижения массы тела, в том числе:

  • Шунтирование желудка.
  • Желудочный рукав (рукавная гастропластика или продольная резекция желудка).
  • Билиопанкреатическое отведение с дуоденальным переключением (БЛД/ДС).

Некоторые операции по снижению веса менее инвазивны, чем другие, и каждая из них имеет разные рекомендации и сроки восстановления.

Основной причиной проведения операции по снижению веса обычно не является фертильность, хотя улучшение шансов на зачатие является одним из основных преимуществ. 

Факт!

Ученые клиники Майо объясняют, что бариатрические операции проводятся для уменьшения воздействия или риска связанных с лишним весом заболеваний, таких как болезни сердца, инсульт, высокое кровяное давление, сонное апноэ, диабет.

Наличие этих патологий может негативно повлиять на фертильность и возможность иметь здоровую беременность.

Большинство кандидатов на операцию по снижению веса должны быть предварительно одобрены врачом, который даст разрешение только в том случае, если пациент соответствует определенным условиям. Обычно направление дают пациентам, которые имеют ИМТ 40 или выше и/или опасный диагноз, связанный с избыточной массой тела.

Будет ли безопасной ли беременность после операции по снижению веса?

Для беременности после бариатрической операции нет противопоказаний – если нет других патологий. Фактически, для многих женщин шансы на здоровую беременность существенно повышаются после операции по снижению веса.

Ученые объясняют, что потеря веса после бариатрической процедуры может помочь снизить риск осложнений, связанных с беременностью, таких как:

Тем не менее, любая бариатрическая процедура является инвазивной и вызывает большие изменения в организме, которые могут быть сопряжены с риском. Хотя осложнения в бариатрической хирургии встречаются редко, они могут включать:

  • Образование грыжи.
  • Язвы.
  • Инфекции раневой поверхности.
  • Желчные камни.
  • Формирование тромбов.
  • Кислотный рефлюкс.
  • Непроходимость кишечника.
  • Респираторные нарушения и проблемы с пищеварительной системой.

Эти риски могут не только повлиять на способность забеременеть, но и усложнить само вынашивание.

Нехватка питательных веществ

Нехватка питательных веществ – отдельный риск после операции по снижению веса. Она связана с осложнениями, в особенности во время беременности, такими, как:

  • Преждевременные роды.
  • Малый гестационный возраст: когда ребёнок рождается меньше среднего размера для своего срока.
  • Задержка внутриутробного развития: когда плод не растет и не развивается, как положено.
  • Дефекты нервной трубки: тяжелые врожденные дефекты, поражающие головной мозг и позвоночник (например, расщепление позвоночника).

Если другие последствия операций по снижению веса вариативны и могут возникать, а могут и не развиваться, то с нехваткой питательных веществ после бариатрической хирургии может столкнуться каждая женщина.

Когда можно беременеть после операции по снижению веса?

Период от операции до попыток зачать ребёнка во многом зависит от типа процедуры и от индивидуальных особенностей организма. В целом, большинство врачей говорят, что пациенткам нужно будет подождать от 1 до 2 лет после операции по снижению веса, прежде чем думать о беременности. Это время необходимо для стабилизации веса тела и снижения риска осложнений.

В исследовании ученых Университета Мичигана приняли участие 1850 женщин, забеременевших после бариатрической операции. Эксперты обнаружили, что те, кто родил менее чем через два года после процедуры, имели более высокий риск осложнений, включая преждевременные роды, госпитализацию в отделение интенсивной терапии и малый гестационный возраст, по сравнению с теми, кто ждал четыре года.

Специальные меры во время и после беременности

Специальные меры во время и после беременности

Дефицит питательных веществ – часто встречающееся осложнение у всех людей после операций для снижения веса, независимо от пола и планов на беременность. Чтобы убедиться, что организм получает все питательные вещества, необходимые для поддержания здоровья, нужно регулярно обследоваться и работать над рационом вместе с врачом диетологом-нутриционистом.

До зачатия диетолог может провести серию тестов, чтобы определить, потребуются ли какие-нибудь добавки. Тесты также могут проводиться ежемесячно во время беременности, чтобы контролировать уровень поступления и усвоения питательных веществ, необходимых для здоровья матери и плода. Кроме того, такие же обследования рекомендованы и после родов, особенно если мама планирует кормить ребёнка грудью.

Факт!

Питательные вещества, на уровень которых чаще всего влияет бариатрическая хирургия, включают белок, витамин B12, железо, фолиевую кислоту, кальций и витамин D.

Из-за риска малого гестационного возраста и задержки внутриутробного развития плода после бариатрической операции врач может порекомендовать дополнительные УЗИ плода для наблюдения за его ростом. Эти осложнения более вероятны, если у матери низкая прибавка в весе во время беременности и если операция была проведена в последние пару лет.

Чтобы убедиться, что вы делаете все возможное для сохранения своего здоровья и правильного развития малыша, советуйтесь с врачами и читайте нашу статью «Разбор: что такое диета для зачатия и поможет ли она похудеть?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.02.2022 14:32
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Pregnancy after bariatric surgery--a review of benefits and risks. / Kjaer MM, Nilas L. // Acta Obstet Gynecol Scand. 2013 Mar 92(3)
Pregnancy After Bariatric Surgery. / Monson M, Jackson M. // Clin Obstet Gynecol. 2016 Mar 59(1):158-71
Pregnancy after bariatric surgery: a comprehensive review. / Karmon A, Sheiner E. // Arch Gynecol Obstet. 2008 May 277(5):381-8

Читайте также

Топ-5 масел от растяжек для беременных женщин
Помогут ли натуральные масла избавиться от растяжек: что говорят ученые.
Можно ли забеременеть во время менструации: нет, но да
Возможно ли зачатие во время месячных и есть ли полностью безопасные дни?
«Я не знала о беременности»: чем вредит алкоголь на ранних сроках
При незапланированной беременности порой непросто избежать употребления алкоголя в первый месяц. Что делать в таком случае?
Как проверить, наступила ли беременность, с помощью йода или соды
Любопытство и наука: забавные домашние тесты на беременность. Можно ли узнать о зачатии с помощью подручных средств?
7 советов, как уменьшить боль в ногах во время беременности
Чтобы ноги не болели и отеки прошли: что надо делать будущей маме?
6 альтернатив кофе для будущих мам
Можно ли пить кофе во время беременности и чем его стоит заменить? Варианты на любой вкус.