Упражнение пуловер с гантелью: польза и техника выполнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стандартный пуловер и все вариации данного силового упражнения обычно включают в силовой тренинг для увеличения ширины грудной клетки. Но кроме решения этой задачи, данное тренировочное движение при условии строгого соблюдения правильной техники оказывает комплексную нагрузку на большинство мышц верхней части корпуса. Поэтому инструкторы рекомендуют обязательно включать его в занятия фитнесом для груди и спины.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Польза фитнес-тренировок, включающих в себя пуловер

Результативность фитнес-тренировок, в программу которых входит пуловер, зависит, прежде всего, от возраста тренирующегося. У молодых людей, чей организм все еще находится в стадии формирования, при регулярном выполнении пуловера грудная клетка значительно расширяется. Если процесс формирования скелета уже завершился, то увеличение объёма грудной клетки будет не слишком заметно, но зато мускулатура торса во время таких занятий фитнесом получит интенсивную нагрузку.

Если говорить подробно о мышцах, которые прорабатываются при выполнении пуловера, то можно выделить 3 основные мышечные группы:

  • Большие грудные.
  • Широчайшая.
  • Трехглавые мышцы плеч.

Кроме того, во время фитнес-тренировок с выполнением пуловера достаточно сильную нагрузку получают следующие мелкие мускулы:

  • межреберные мышцы;
  • передние зубчатые;
  • плечевые мускулы;
  • брахиалис.

Классическая техника упражнения и ее вариации

Классическая техника упражнения и ее вариации

Чтобы правильно выполнить упражнение пуловер в классической технике, нужно осуществить следующие действия в указанном порядке:

  1. Лечь всей спиной на горизонтальную скамью так, чтобы затылок находился на сиденье, нижние конечности были согнуты, а стопы упирались в пол.
  2. Взять гантель двумя руками и поднять ее над головой, сцепив кисти под ее головкой захватом «ключ», при этом локти должны быть немного согнуты, запястья — развернуты вверх, а гриф гантели расположен перпендикулярно полу. Это положение тела и снаряда считается стартовым.
  3. Далее в упражнении следует сделать глубокий вдох и из стартового положения опустить снаряд за голову, заведя его за затылок. Гантель должна двигаться по траектории назад и вниз, а механика осуществляться суставами плеч, а не локтей. При движении снаряда, и особенно в нижней точке, должно явно чувствоваться напряжение и растяжение мускулов, расположенных в области грудной клетки.
  4. Доведя снаряд до нижней точки, нужно зафиксировать его в таком положении на 1-2 секунды, не отрывая таз от скамьи. В этот период, когда нагрузка на мышцы достигает пика, нужно выдохнуть.
  5. Усилием мускулов поднять снаряд над лицом, вернувшись в стартовое положение в упражнении.

Кроме классической техники пуловера с гантелью, существуют еще несколько вариантов выполнения, которые можно включить в фитнес-тренировку для разнообразия и усиления нагрузки, оказываемой на мускулатуру торса. К наиболее популярным вариациям пуловера относятся следующие:

  • поперечный пуловер с утяжелителем.

При котором в стартовом положении нужно лечь поперек скамьи, разместив на сиденье только верхнюю часть торса и уперевшись при этом ногами в пол;

  • пуловер со штангой.

Технически это упражнение практически не отличается от классического варианта с гантелью. Разница заключается только в фиксации штанги: ее нужно держать двумя руками прямым хватом так, чтобы расстояние между ладонями на грифе не превышало ширину плеч;

  • поперечный пуловер со штангой.

Чтобы выполнить этот элемент силовой фитнес-тренировки, нужно в стартовом положении лечь поперек спортивной скамьи, надежно уперевшись ступнями в пол. Снаряд нужно опускать до тех пор, пока плечи не окажутся в одной параллели с полом. Кроме того, следует контролировать, чтобы при заведении снаряда за голову таз не поднимался;

  • пуловер, выполняемый в тренажере.

Этот вариант больше подходит новичкам, поскольку позволяет отработать технику в четко заданной амплитуде и траектории. Когда технический навык будет отточен, можно переходить к использованию свободного веса в занятиях фитнесом;

  • пуловер в блочном тренажере.

Для его выполнения нужно зафиксировать рукоятку верхнего блока над головой, взяться за нее двумя руками и опустить примерно до уровня бедер. Задержаться в нижнем положении на 2 секунды, выдыхая в этот период. Затем плавно вернуться в стартовое положение в упражнении, избегая рывков и возвращения рукоятки по инерции за счет противовеса блока. Кроме того, следует избегать уменьшения амплитуды в верхней точке, чтобы акцент нагрузки не сместился с мышц груди на мускулы спины.

Рекомендации по выполнению пуловера и проведению занятий фитнесом

Рекомендации по выполнению пуловера и проведению занятий фитнесом

Чтобы занятия фитнесом, которые включают в себя классический или любой другой вариант пуловера, были результативными и, самое главное, безопасными, необходимо избегать технических ошибок и учитывать следующие рекомендации:

  • пуловер нужно выполнять только после качественной разминки или в середине фитнес-тренировки, когда мышцы и суставно-связочный аппарат уже достаточно разогреты;
  • количество повторений зависит от уровня физической подготовки и конечной цели тренингов. Стандартная схема — это 3 подхода по 10-12 раз в каждом. Новички могут уменьшить число повторений в подходе до 8, а люди с достаточным уровнем натренированности — увеличить до 15. Если упражнение выполняется с максимальным весом с целью стимуляции активного роста мышечной массы, то количество повторений в подходе должно быть от 5 до 8;
  • рабочий вес должен подбираться индивидуально и быть адекватным уровню физподготовки. Увеличивать массу снарядов и силу сопротивления тренажеров нужно постепенно и не более чем на 10% от предыдущего рабочего веса;
  • выполняя упражнение, нужно фиксировать корпус, чтобы движения осуществлялись исключительно за счет усилий мышц;
  • работа в тренажере больше подходит новичкам для отработки механики движений, а добиться значительного увеличения массы мышц груди можно, только работая со свободным весом, поэтому желательно отдавать предпочтение вариантам упражнения с гантелью и штангой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 30.09.2018 23:55, обновлено 13.12.2019 13:41
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Упражнения с гантелями для проработки верхней части тела
Подтянутая стройная фигура всего за 1 месяц? Это легко достижимо с помощью нашей программы тренировок!
Упражнения с гантелями для красивых женских рук
Хотите с помощью занятий фитнесом улучшить состояние рук? Выполняйте упражнения для бицепсов и трицепсов.
Основные упражнения с гантелями на все группы мышц
Хотите похудеть и проработать рельеф тела? Выполняйте упражнения с гантелями для всех мышечных групп.
Комплекс с гантелями для ног: силовые упражнения
Хотите иметь мускулистое тело? Тогда не забывайте наряду с верхней его частью тренировать мышцы ног!
Комплекс упражнений с гантелями для развития задних дельт
Разведение рук в наклоне – лучшее упражнение для задних дельт. В статье – его описание и детали техники.
Комплекс упражнений на трицепс с гантелями и штангой
Хотите иметь объемные сильные руки? Фитнес-занятия на трицепс укрепят суставы и сделают руки массивными.