Пуловер: упражнение для девушек со штангой и гантелями

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пуловер — это фитнес-упражнение, предназначенное для разработки мышечных групп груди и спины. Данный элемент бодибилдинга используется для расширения грудной клетки в период интенсивного развития организма. Активное применение пуловера в ходе тренировок рекомендуется спортсменам, возраст которых не превышает 30 лет.

Девушкам, увлекающимся спортивными занятиями, следует весьма серьезно отнестись к этому классу упражнений с гантелями, поскольку именно они способствуют повышению упругости груди. Крепкая высокая грудь и развитые мышцы подчеркивают красоту тела и здоровье их обладательницы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Совершенствование красоты и здоровья посредством пуловера

Совершенствование красоты и здоровья посредством пуловера

Пуловер относится к разряду силовых упражнений для мышц груди. Однако не стоит полагаться на изолированное воздействие данного фитнес-элемента, поскольку при внесении некоторых дополнений в технику его исполнения эффективно прорабатываются мышцы спины, некоторые мышцы рук и даже пресса.

Основным предназначением пуловера является тренировка и усиление грудных и широчайших мышц спины. Помимо этого в процессе выполнения требуемых движений в работу включаются: трицепс, бицепс, мышцы плечевого пояса, брахиалис.

Регулярно выполняемые упражнения для мышц груди не только увеличивают объём грудной клетки, но и повышают эластичность верхнего пучка грудных мышц. Это обеспечивает натяжение тканей и способствует формированию высокой упругой груди. Сопутствующее воздействие на мускулатуру остальных частей тела помогает поклонницам фитнеса обрести соблазнительные формы, усиливающие женскую привлекательность. Стройная подтянутая фигура с развитой грудью, естественная красота и здоровье с лихвой компенсируют усилия, затраченные во время тренировок.

Упражнения с гантелями для груди

Упражнения с гантелями для груди

Эффективность всех занятий фитнесом напрямую зависит от правильности их проведения. Во избежание травм необходимо соблюдать следующие несложные требования:

  • перед началом тренировки обязательно выполнять разминочные упражнения для мышц, разогревающие и подготавливающие тело к предстоящим нагрузкам;
  • начинать выполнение пуловера надо с минимального веса;
  • постепенно увеличивать нагрузку;
  • не допускать использование чрезмерно тяжелого рабочего веса.

Существует несколько вариантов выполнения пуловера. Упражнения с гантелями для груди можно выполнять либо стоя, либо лежа на скамье.

В классическом варианте, предполагающем комплексное воздействие на различные мышечные группы, необходимо разместиться поперек скамьи. При этом следует опираться на плечи, поскольку нижняя часть спины будет провисать. Для сохранения принятого положения ноги нужно согнуть в коленях и устойчиво расставить на полу. В руки необходимо взять гантель, плотно удерживая ее за расширяющуюся часть. Далее требуется поднять слегка согнутые руки над грудью и на вдохе плавно опустить их за голову до тех пор, пока они не расположатся параллельно поверхности пола. На выдохе следует медленно вернуться в исходную позицию. Выполняя описанные движения, необходимо контролировать положение рук, оставляя неизменным угол сгиба в локтевом суставе. Корректное выполнение этого упражнения с гантелями требует сохранения неподвижности корпуса в целом, продолжительного напряжения соответствующих мышечных групп груди и спины. При подобном подходе происходит перераспределение нагрузки — напрягаются мышцы, а не позвоночник.

Для увеличения веса допускается использование двух гантелей одновременно. В таком варианте следует располагать руки ладонями навстречу, одна к другой.

Упражнения для мышц груди со штангой

Упражнения для мышц груди со штангой

К выполнению пуловера со штангой рекомендуется переходить при наличии определенного опыта и сформированных умений работы с гантелями при накачивании грудных мышц. Существует несколько вариаций выполнения пуловера с использованием штанги. Степень сложности определяется наклоном скамьи, поднимаемым весом и формой грифа штанги.

Наиболее доступным вариантом является выполнение тренировочных упражнений для мышц груди на горизонтальной скамье с относительно небольшим весом. При использовании наклонного положения опоры следует разместиться на скамье головой вниз. Это увеличит амплитуду движений со штангой и усилит воздействие на мускулатуру. Обхват штанги можно выбирать произвольно. Наиболее оптимальным считается расположение рук на грифе, соответствующее ширине плеч.

Выбор грифа штанги зависит от индивидуальных предпочтений. Как показывает практика, большинство спортсменов предпочитает Z-образный гриф, признавая его более удобным.

Порядок выполнения движений остается таким же, как и для упражнений с гантелями. Вариант пуловера со штангой является более сложным, поскольку в ходе выполнения требуется дополнительно контролировать положение штанги, не допуская излишнего ее крена.

Данный элемент фитнеса в большей степени рекомендован мужчинам. Девушкам, предпочитающим этот вид упражнений, следует обратить внимание на то, что в результате подобных тренировок со штангой грудная клетка становится заметно более широкой и мощной.

Дыхательные фитнес-упражнения

Пуловер может практиковаться как дыхательный вариант упражнений с гантелями. В этом случае достижение необходимого эффекта происходит вследствие правильного дыхания.

Необходимо лечь вдоль на скамью так, чтобы голова чуть свисала, согнутые в коленях ноги помещались на сиденье. В руки следует взять небольшие гантели, от 2 до 14 кг. Сделав глубокий вдох, следует медленно поднять над собой прямые напряженные руки и завести их за голову до уровня параллельности полу. Зафиксировав принятое положение на секунду, надо сделать дополнительный вдох и максимально заполнить легкие воздухом. Далее, медленно выдыхая, необходимо вернуться в прежнюю позицию. В отличие от силового варианта на протяжении выполнения всего упражнения необходимо держать руки прямыми. Это помогает увеличить объём грудной клетки и заполнить ее до предела воздухом.

Дыхательный пуловер в правильной технике является для девушек не менее результативным, чем силовые нагрузки. Красота и здоровье только выигрывают от подобных тренировок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.10.2016 02:23, обновлено 13.12.2019 12:13
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Пуловер – упражнение для расширения грудной клетки и мышц спины
Хотите обладать внушительным атлетичным торсом? Рассмотрим упражнение пуловер, и варианты его выполнения для расширения грудной клетки и спинных мышц.
Пуловеры — самое спорное упражнение в бодибилдинге
Пуловер – изолирующее упражнение в бодибилдинге для тренировки верхней части тела. Какие мышцы прорабатывают поклонники фитнеса с помощью этого упражнения?
Пуловер: упражнение фитнеса для проработки грудных мышц
Как увеличить объем грудной клетки и одновременно укрепить мышцы корпуса? В этом вам поможет излюбленное упражнение бодибилдеров – пуловер.