Упражнения для спины для женщин: как сделать спину красивой?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рассматривая портреты дам прошлых веков, можно заметить между ними одно важное сходство — прямую осанку и длинную шею, которые придают облику аристократизм и благородство. Не каждая современная девушка может продемонстрировать подобное, все чаще встречаются сутулые плечи, искривленный позвоночник и неестественно вытянутая вперед шея, являющиеся следствием долгого сидения за компьютером. Из истории известно, что формирование ровной осанки начинали с раннего детства, нередко прибегая к жестоким методам (ведь «красота требует жертв»). Но современная медицина доказывает, что для поддержания ровного положения позвоночного столба достаточно регулярно заниматься физическими упражнениями, укрепляющими мышцы спины.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Комплекс упражнений для растяжки позвоночника

Комплекс упражнений для растяжки позвоночника

Для практического понимания того, какое положение должно принимать тело с ровной осанкой, необходимо выполнить одно несложное упражнение. Для этого встают возле стены и прижимают к ней тело так, чтобы поверхности коснулись: затылок, лопатки, поясница, ягодичные мышцы, задняя часть ступней. Замерев в этом положении, дают мышцам привыкнуть и зафиксировать позицию. Отходят от стены, пытаясь как можно дольше сохранить данное положение спины. Повторяют в течение дня несколько раз, чтобы напомнить организму о правильном положении для поддержания красоты осанки.

Если других заболеваний позвоночника, кроме проблем с осанкой, не имеется, то для ежедневной фитнес-тренировки используют следующий комплекс.

  • Опускаются на живот, руки упирают в поверхность пола или кровати и поднимают верхнюю часть корпуса вверх, прогибаясь в пояснице. Позвоночник необходимо тянуть вверх. Удерживают позицию несколько секунд, затем расслабляются. Повторяют упражнение 10 раз.
  • Встают возле стены, лицом к ней. Руки выпрямляют над головой, следом тянут позвоночник. Опускают ладони на поверхность стены, ноги полностью распрямлены и не двигаются. Пытаются коснуться стены грудью и нижней частью лица, до ощущения вытяжения позвоночника. Поворачивают голову сначала в одну сторону, касаясь щекой поверхности стены; затем разворачивают ее в другую сторону, также прикасаясь щекой к стене. Выполняют несколько раз на протяжении дня. Особенно полезно это упражнение людям, проводящим длительное время за компьютером или рабочим столом.
  • Встают возле стены, плотно прижимаются к ней боком. Руку вытягивают по стене назад. Корпус в медленном темпе скручивают назад к руке, ощущая напряжение мышц в плечевом отделе. Удерживают это положение на протяжении 10 секунд, после повторяют упражнение со второй рукой.

Следует помнить, что при наличии заболеваний позвоночника необходимо обратиться к лечащему врачу, который поможет подобрать комплекс упражнений.

Силовые фитнес-тренировки для спины

Силовые фитнес-тренировки для спины

Красота женщины сильно зависит от ее осанки: ровная и прямая спина неизменно приковывает взгляды, поэтому очень важно укрепить спинные мышцы, сформировав прочный мышечный корсет вокруг позвоночника. Фитнес-тренировки следует проводить минимум дважды в неделю, сочетая их с другими физическими нагрузками.

  • Подъемы корпуса. Для выполнения упражнения ложатся животом на пол, нижнюю часть тела плотно прижимают к его поверхности. На первых этапах можно попросить партнера фиксировать нижние конечности, не давая им отрываться от пола. Одну руку кладут на затылок, вторую вытягивают в сторону. Отрывают от пола верхнюю часть тела и тянут ее вверх, прогибаясь в поясничном отделе. Затем опускаются вниз и расслабляются. Делают 15 повторений.
  • Сохраняют исходную позицию, как в предыдущем упражнении. Обе руки заводят за затылок и в этом положении приподнимают корпус над полом. Делают 10 повторений, постепенно увеличивая их количество.
  • Опускаются на спину на пол, кисти сцепляют на затылке, ноги выпрямляют и соединяют. Делают 15 подъемов туловища вперед и вверх. Затем скручивают корпус вбок, ногу кладут одну на другую и делают 15 подъемов в этой позиции. После переворачиваются на живот и вновь выполняют 15 подъемов вверх. В заключение перемещаются на другой бок и снова делают серию тренировочных движений.
  • В положении сидя выпрямляют ноги перед собой. Ладонями обхватывают щиколотки и тянутся грудью к коленям. Удерживают позицию несколько секунд, затем возвращаются в стартовое положение. Всего делают 20 наклонов.
  • В положении стоя или сидя сцепляют руки за спиной в замок и медленно поворачивают корпус в обе стороны.
  • В положении сидя складывают руки за спиной внутренней стороной ладоней друг к другу, пальцы обращены вверх. Расправляют плечи и поворачивают корпус в стороны в медленном темпе.

При наличии дома большого мяча можно просто лечь на него спиной и аккуратно перекатываться в разные стороны, чтобы снять напряжение с мышц и уменьшить нагрузку на позвоночник. Также можно использовать его как заключительный элемент фитнес-тренировок.

Очищение кожи спины для ее красоты и здоровья

Очищение кожи спины для ее красоты и здоровья

Если кожа плеч, спины и шеи покрыта различными высыпаниями или выглядит излишне сухой или жирной, просто ровной осанки будет недостаточно для формирования гармоничного здорового и красивого тела.

Если досадной проблемой являются прыщи на спине, то можно обратиться к помощи лекарственных трав. Особенно эффективна для этого ромашка: из нее готовят настои для компрессов или ополаскивания. Для приготовления раствора 2 ст. л. сухих цветков заливают стаканом кипятка и настаивают 20 минут. Полученным составом смачивают марлевую салфетку и прикладывают ее к проблемному участку на 2 часа.

Помимо этого необходимо регулярно удалять отмерший слой клеток кожи, чтобы предотвратить появление новых воспалений. Делают это при помощи мягких скрабов, которые массирующими движениями наносят на кожу спины, а затем смывают. Изготовить скрабы можно самостоятельно, смешав сметану или косметическое масло с молотыми кофейными зернами. Также большой выбор скрабирующих средств можно найти в любом магазине косметики, где вы сможете подобрать состав, оптимально подходящий вашему типу кожи. После душа на кожу наносят питательный крем.

Сочетая упражнения с регулярным уходом за кожей спины и тела, женщина без проблем сможет позволить себе носить одежду с открытой спиной и шеей, демонстрируя безупречную осанку и здоровое состояние кожи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.10.2016 14:54, обновлено 13.12.2019 12:14
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Эффективные упражнения для здоровой спины: шесть видео тренировок
Вернуть позвоночнику здоровье, избавиться от болей в спине, подарить телу гибкость и укрепить мышцы помогают специальные комплексы упражнений.
Как накачать спину: упражнения и методики
Для красоты спины рекомендуется прорабатывать так называемые разгибатели. Именно эти мышцы помогают держать спину прямо как в обычной жизни, так и под весом спортивных снарядов.
Как убрать складки со спины
Фитнес для красоты фигуры: улучшение внешнего вида спины. Упражнения для устранения жировых складок. Корректировка рациона.
Комплекс упражнений для укрепления спины: фитнес-рекомендации
Развитый мышечный корсет поможет предупредить или уменьшить боли в спине. В статье описана фитнес-программа для улучшение тонуса спинных мышц.
Упражнения для мышц спины: фитнес-комплекс
Каждый поклонник фитнеса должен следить за состоянием мышц спины. В этой статье рассказывается, какие фитнес-упражнения улучшают состояние спинных мускулов.
Как накачать крылья: фитнес-комплекс для мышц спины
Мечтаете о развитой мускулатуре спины? В статье рассмотрим простые и доступные упражнения, которые позволят накачать красивую и широкую спину и крылья.