Упражнения на растяжку и гибкость: правила выполнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хорошая растяжка — это то, что должно быть не только у профессиональных спортсменов, но и у обычных людей. Гибкость мышц позволяет избежать случайных травм, иметь хорошую осанку и подтянутый мышечный корсет.

Для женщин хорошая растяжка означает естественную грацию, легкость движений, правильную осанку и залог крепкого здоровья на долгие годы. Если ваша гибкость оставляет желать лучшего, начните с минимальных нагрузок. Занимаясь дома, не забывайте о технике безопасности.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

С чего начать развивать гибкость

Выполняя домашние упражнения на растяжку, вы невольно можете повредить мышцы и сухожилия. Поэтому изучите и запомните обязательные правила безопасности:

  • Проводите разминку перед выполнением комплекса на гибкость.

Это может быть бег на месте, базовые домашние упражнения для всех групп мышц, а также плавные танцевальные движения. После разминки вы должны почувствовать тепло и здоровый тонус во всем теле. При этом мышцы перестанут быть скованными, движения будут более пластичными и свободными.

  • Выберите подходящую одежду для тренировок.

Она не должна быть слишком свободной или, наоборот, сильно обтягивать, стесняя движения. Отдавайте предпочтение эластичным тканям, которые будут растягиваться вслед за мышцами, а затем возвращаться в свое исходное состояние.

  • Для занятий в домашних условиях выбирайте поначалу статические упражнения.

Они предполагают повторение определенных поз и сохранение неподвижности в течение некоторого времени (от 5 до 60 секунд). Такой комплекс будет наименее травмоопасен для самостоятельных тренировок.

  • Задействуйте мышцы всего тела.

Неправильно будет тренировать только ноги или спину. Необходимо подходить к развитию гибкости комплексно. Это поможет сохранить гармоничные пропорции тела и закрепить полученные результаты физических нагрузок.

  • Следите за состоянием мышц.

Во время занятий вы должны чувствовать, как работают ваши мускулы. Если в них присутствует напряжение, значит, вы все делаете верно. Но, почувствовав боль, прокалывания или рези, следует остановиться и дать мышцам передышку. Если боль повторяется — обратитесь к врачу, чтобы вовремя диагностировать растяжение или возможную травму.

  • Перед началом тренировок желательно проконсультироваться с терапевтом.

Он должен одобрить выбранные вами физические нагрузки и дать персональные рекомендации. Особенно важно соблюдать этот пункт людям, у которых имеются заболевания сердца и сосудов.

Растяжка ног

shutterstock_124710976.jpg

Уверенный шпагат — мечта многих женщин. Но освоить выполнение этого упражнения в домашних условиях довольно сложно. Если в детстве можно было легко сесть на шпагат в любом направлении (прямо или поперек), то в старшем возрасте для мышц это может стать слишком большим испытанием. Поэтому начинать стоит с простых занятий на растяжку и только после этого постепенно переходить к шпагату.

Комплекс для увеличения гибкости ног:

  1. Встаньте на колени, ладонями упритесь в пол и медленно выпрямляйте ноги, поднимая вверх заднюю часть бедра. Если у вас не получается полностью разогнуть колени, останьтесь в той позе, которую можете достичь. Замрите в ней на 30 секунд, затем обхватите ладонями правую икру и попробуйте прислониться лицом к стопе. Снова замрите на 30 секунд. Затем обхватите левую ногу.
  2. Теперь сядьте на корточки, сдвинув ступни вместе. Обопритесь ладонями об пол. Начните разгибать ногу до того момента, как почувствуете, что мышцы растянулись до максимума, и опуститесь обратно. Повторите 12 раз.
  3. Стоя прямо, левой рукой возьмитесь за спинку стула или обопритесь о стену. Согните правую ногу и обхватите ее ладонью. Тяните ступню к ягодицам, но не соприкасайтесь ими. Напрягите мышцы ягодиц и сохраняйте положение в течение 25 секунд.

Когда вы сможете в совершенстве выполнять эти базовые упражнения, можете начать учиться делать шпагат:

  1. Сидя на полу, раздвиньте ноги как можно шире, поверните и наклоните корпус вправо, стараясь лечь на ногу. Опустилась так низко, как сможете, и задержитесь в этом положении на 40 секунд. Повторите в правую сторону.
  2. Оставаясь в той же позе, наклоните корпус вперед и постарайтесь дотронуться грудью до пола. Зафиксируйте позу на 30 секунд и выпрямитесь.
  3. В положении сидя поставьте одну ногу перед собой и согните ее. Вторую тяните назад, также согнув ее в колене. Ухватив лодыжку рукой, тяните ступню в сторону ягодиц. Оставайтесь в напряжении 40 секунд, затем смените ногу.
  4. Оставаясь в том же положении, постепенно выпрямляйте сначала заднюю, затем переднюю ногу. Делайте упражнение, пока не сядете на полноценный шпагат.

Домашние упражнения для растяжки спины

Домашние упражнения для растяжки спины

Самое популярное домашнее упражнение для гибкой спины — это «кошка». Но мало кто знает, что с его помощью тренируются также мышцы пресса и боковой области. То есть, растягивая спину, вы одновременно избавляетесь от дряблого живота и «спасательного круга» на талии.

Выполняется оно следующим образом:

  1. Встаньте на колени и упритесь ладонями в пол. Вытяните руки, смотрите перед собой. Прогните вниз спину, поднимая лицо к потолку, затем выгните позвоночник в обратную сторону, поворачивая лицо к полу. Сделайте 10 повторений.
  2. Лежа на полу, выпрямите руки вперед, а ноги назад. Тяните мышцы верхней части тела в одну сторону, а нижней в другую. Сохраняйте напряжение 30 секунд.
  3. Стоя прямо, облокотитесь руками о стену на уровне плеч. Сделайте шаг назад, затем начните опускать корпус вниз, выгибая спину и выпячивая ягодицы. Наклонитесь насколько сможете, замрите в позе на 40 секунд.

Такой комплекс поможет укрепить мышцы спины и избавит от болей в позвоночнике. Эти упражнения крайне полезны для тех, кто подолгу сидит за компьютером или занят другой сидячей работой.

Когда ждать результатов физических нагрузок

Настраивайте себя на долгосрочные занятия. Если вы ранее не занимались растяжкой, то не стоит ждать быстрого эффекта от домашних упражнений. Тем не менее, уже через 20-30 дней вы заметите существенные результаты физических нагрузок: походка станет увереннее, движения грациозней, а спина ровнее.

В среднем, на шпагат начинающим спортсменам удается сесть через 1,5-2 месяца после начала тренировок. Поэтому не торопите события, соблюдайте правильную технику, и вы добьетесь видимых результатов физических нагрузок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.01.2019 03:59, обновлено 13.12.2019 13:57
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Отжимания на брусьях: техника и особенности физических нагрузок
Хотите научиться отжиматься на брусьях без травм? Следуйте практическим советам от опытных спортсменов.
Упражнения на блочных тренажерах: правила фитнес-тренировок
Решили использовать в занятиях фитнесом блочный тренажер? Предлагаем ряд наиболее популярных упражнений.
Комплекс упражнений без тренажеров для мышц спины
Хотите накачать мускулы спины во время домашних занятий фитнесом? Предлагаем ряд эффективных упражнений.
Кардиотренировка: польза аэробных физических нагрузок для здоровья
Хотите снизить вес? Занимайтесь кардиотренировками минимум трижды в неделю, и стройность вам обеспечена!
Эффективные упражнения для ягодиц в домашних условиях
Хотите иметь красивые, упругие ягодицы? Начинайте правильно питаться и выполнять упражнения для ягодиц.
Упражнения для разминки дома и в офисе
Ведете малоподвижный образ жизни? Предлагаем непродолжительные занятия фитнесом с простыми упражнениями.