Упражнения после кесарева сечения: фитнес для мышц живота

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Занятия фитнесом — обязательный элемент для женщин, желающих вернуть стройность и восстановиться после периода беременности. После естественных родов потребуется в среднем 1,5-2 месяца полного покоя перед началом серьезных занятий. Иная ситуация, если они проходили с помощью кесарева сечения: помимо шва на животе, также имеется шов на матке, который может разойтись при любой сильной нагрузке на мышцы брюшного пресса. Поэтому все этапы восстановления контролирует лечащий врач, и у него же следует узнавать, когда физические нагрузки будут разрешены именно вам.

Правила восстановления после беременности и родов путем кесарева сечения

Правила восстановления после беременности и родов путем кесарева сечения

Первым этапом восстановления после рождения ребёнка является правильное питание. Если мама придерживается грудного вскармливания, то этот процесс будет естественным, ведь многие малыши склонны к аллергическим реакциям, и рацион придется строго контролировать.

Второй этап восстановления — это специальные упражнения Кегеля, в процессе которых нужно сжимать и разжимать мышцы промежности. Они укрепляют мышцы тазового дна и помогают организму быстрее восстановиться после родов.

С разрешения врача постепенно можно приступать к выполнению несложного комплекса физической нагрузки, соблюдая ряд правил.

  • Перед каждым выполнением фитнес-комплекса следует делать разминку, которая усилит кровообращение, разогреет мышцы и подготовит организм к выполнению упражнений.
  • Во время тренировки не следует чрезмерно нагружать мышцы брюшного пресса.
  • Все фитнес-упражнения выполняют с точной техникой. Если какое-то движение получается плохо, то его тренируют отдельно — медленно и неторопливо, добиваясь правильности выполнения.
  • Нагрузку наращивают постепенно — нельзя заниматься в полную силу в первый день тренировок.
  • При занятиях тщательно отслеживают дыхание: оно должно быть спокойным, но глубоким; живот постоянно подтянут.
  • В тренировках важна регулярность: при хорошем самочувствии их выполняют ежедневно. Мышцы пресса быстро утрачивают наработанные результаты, поэтому им нужна постоянная нагрузка.

Перед тем как усилить физическую активность, можно освоить систему дыхания бодифлекс: первоначально ее выполняют без соответствующих поз, а в дальнейшем избегают напряжения брюшных мышц.

Комплекс фитнес-упражнений после кесарева сечения

Комплекс фитнес-упражнений после кесарева сечения

Стартовое положение для всех фитнес-упражнений одно: ложатся на спину, слегка сгибают ноги в коленных суставах, упирая стопы в пол. Руки вытягивают вдоль корпуса. При работе на нижнюю часть брюшного пресса разрешено подложить под голову плоскую небольшую подушку.

  • Кладут руки на живот, отрывают голову от пола и тянут вперед и вверх. Затем расслабляются. Постепенно руки смещают выше к плечам и снова поднимают голову: сперва слегка отрывают плечевой пояс от пола, с каждым днем увеличивая амплитуду.
  • С глубоким вдохом тянут ноги на себя так, чтобы колени прижались к груди. С выдохом переворачиваются на живот, затем со вдохом обратно на спину.
  • Прижав колени к груди, аккуратно раскачиваются на позвоночнике, перекатываясь вверх — вниз.
  • Со вдохом надувают живот, с выдохом резко втягивают обратно.
  • Слегка отрывают выпрямленные ноги от пола и перекрещивают между собой несколько раз.
  • Отрывают прямые ноги от пола и поднимают к голове, скручивая таз. Поясница должна оставаться плотно прижатой к полу.
  • Ноги вытягивают на полу, поднимают голову и спину и фиксируют позицию на 5-7 секунд.
  • Аккуратно выполняют позу из йоги «Плуг». Для этого отрывают ноги от пола и заводят за голову, пытаясь коснуться кончиками пальцев поверхности пола. Нельзя чрезмерно напрягаться, если упражнение не выходит — следует остановиться в позе «Березка».
  • Перевернувшись на левую сторону, правую руку кладут на талию, левой обнимают себя за шею. Поднимают правую ногу вверх, и приподнимают корпус. Затем расслабляются и повторяют для другой стороны.

В занятиях фитнесом можно использовать фитбол — большой гимнастический мяч. С ним существует множество упражнений, которые подходят для женщин после родов. Самое распространенное: сесть на мяч возле опоры, оторвать ноги от пола и разводить их в стороны. Для усложнения упражнения можно отклониться назад и стараться удерживать равновесие без опоры.

Дополнительные способы восстановления организма после рождения ребёнка

Дополнительные способы восстановления организма после рождения ребёнка

Большинство специалистов сходится во мнении, что для рубцевания шва после кесарева сечения требуется в среднем 6 месяцев. Но рождение ребёнка — сложный период для организма, поэтому есть множество дополнительных способов поддержать его. В первую очередь, следует носить специальный бандаж, который поддерживает слабые мышцы живота и кожу, не позволяя им растянуться еще больше. Обязательно требуется регулярное увлажнение и питание кожи. Если присутствует боязнь аллергии из-за использования косметических средств, то кожу можно обрабатывать оливковым маслом, которое прекрасно смягчает ее.

В качестве физической активности используют длительные прогулки с малышом в коляске. Быстрая ходьба на протяжении 2-3 часов — отличная нагрузка на организм, которая поможет избавиться от жировых отложений. Прогулку перемежают небольшим отдыхом, в процессе которого также можно заняться собой. К примеру, сидя на краю лавки, слегка поднять ноги и вращать их круговыми движениями. Также можно перекрещивать их и сгибать. При хорошем заживлении шва и с разрешения лечащего врача можно добавлять к занятиям фитнесом планку, поднимание бедер в положении лежа, неглубокие приседания и махи ногами, упражнение «Вакуум» (после глубокого вдоха следует резкий выдох с одновременным напряжением мышц живота, как будто живот стремится приклеиться к позвоночнику — держать около 15-20 секунд, с плавным вдохом расслабить живот).

Рождение ребёнка не должно стать поводом к изоляции женщины: если существует возможность оставить малыша на час­-два на кого-то из членов семьи, то следует записаться на аквааэробику или йогу. Занятия в воде снимают нагрузку с суставов и мышц, движения выполняются более легко и плавно, но эффект от них огромный. Кроме того, вода поможет снять психоэмоциональное напряжение и стресс после беременности и родов. К йоге следует обратиться только в случае наличия квалифицированного инструктора, специализирующегося на восстановлении после операций. При любых недомоганиях, кровотечении и расхождении шва следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.08.2016 16:06, обновлено 13.12.2019 12:07
Рейтинг статьи:
4,1

Читайте также

Какие упражнения делать после кесарева
Восстановление после кесарева сечения – непростой процесс. Как нужно тренироваться в первые месяцы после родов? Какие упражнения можно использовать?
Беременность и роды после кесарева
Опасна ли беременность после кесарево? Что выбрать, естественные роды или новую операцию? Читайте мнения специалистов в нашей статье.
Мифы о кесаревом сечении: правда и вымысел
Любовь матери к своему крохе не зависит от того, каким путем он родился на свет. Рассмотрим распространенные заблуждения по поводу кесарева сечения.