Упражнения с трубчатым эспандером в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Трубчатый эспандер используется для повышения нагрузки в упражнениях, направленных на укрепление мышц. Благодаря компактности и низкой стоимости этот спортивный снаряд идеально подходит для домашних фитнес-тренировок.

Фитнес-тренировки с эспандером

Трубчатый эспандер представляет собой длинную латексную трубку с двумя пластиковыми ручками на концах. Трубка эспандера отличается прочностью и эластичностью. Когда тренирующийся растягивает ее, ему приходится преодолевать сопротивление, вынуждающее мышцы работать активнее. С эспандером привычные упражнения становятся более эффективными. В домашних фитнес-тренировках трубчатый эспандер может использоваться вместо гантелей. Он даже имеет преимущество по сравнению с гантелями: эспандер более равномерно нагружает мышцы. Он создает постоянное сопротивление на протяжении всей амплитуды движения.

Существует много разновидностей эспандеров, однако именно трубчатый эспандер является наиболее универсальным. С ним можно проработать все основные мышечные группы. Используется трубчатый эспандер и в кардиотренировках. Перечислим основные преимущества этого спортивного снаряда:

  • С помощью трубчатого эспандера можно проработать все части тела. С ним выполняются упражнения для ног, ягодиц, спины, живота, груди, рук, плеч. Причем новичку не придется осваивать принципиально новые виды упражнений: эспандер задействуется в стандартных фитнес-упражнениях, таких как приседания, подъемы корпуса, отведения ног, сгибания на бицепс и т. п.
  • Трубчатый эспандер подходит и новичкам, и продвинутым любителям фитнеса. Главное, чтобы жесткость трубки соответствовала уровню физической подготовки тренирующегося.
  • Эспандеры — компактные и легкие снаряды. Они удобны в хранении и транспортировке. Их можно брать с собой в поездки вместо громоздких и тяжелых гантелей.
  • Эспандеры не так сильно нагружают суставы, как отягощения. Эспандером нельзя травмироваться, если уронить его на себя. Это довольно безопасный снаряд. Однако перед тренировкой нужно всегда проверять резиновую трубку на наличие повреждений. Если целостность трубки нарушена, она может разорваться в процессе фитнес-тренировки, и тогда занятие, возможно, закончится травмой.
  • В некоторых упражнениях трубчатый эспандер может использоваться одновременно с гантелями.
  • По сравнению с другими снарядами эспандеры стоят недорого.

Минусы трубчатого эспандера:

  • С эспандером не получится накачать мощные рельефные мышцы. По степени воздействия на мускулатуру этот снаряд уступает отягощениям — тяжелым штангам и гантелям.
  • С эспандером сложно регулировать уровень нагрузки.
  • Этот снаряд сравнительно быстро изнашивается. У него более короткий срок службы по сравнению с теми же гантелями.
  • Если трубка эспандера повреждена, при натяжении она может порваться — иногда это приводит к травме. Кроме того, при неосторожном движении резиновая трубка может отскочить и больно ударить.

Целесообразно применять комплекс упражнений с эспандером, который дает нагрузку всем частям тела. За одну тренировку нужно проработать руки, плечи, грудь, спину, ноги, ягодицы. Мускулатура тела должна развиваться равномерно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Комплекс упражнений с эспандером

Комплекс упражнений с эспандером

Укрепление мышц плечевого пояса и рук:

  • Подъемы рук. ИП — возьмитесь за рукоятки эспандера. Поставьте ногу на середину трубки. Руки опустите перед бедрами. Выполнение — поднимите обе руки до сильного натяжения резиновой трубки. Руки поднимайте прямо перед собой. Локти немного согните.
  • Разведение рук. ИП — прижмите середину трубки ногой. Руки опустите, расположив рукоятки перед бедрами. Выполнение — ведя прямые руки через стороны, поднимите их до уровня плеч.
  • Сгибания на бицепс. ИП — встаньте на трубку двумя ногами. Раздвиньте стопы на ширину плеч. Руки с рукоятками эспандера опустите перед собой, повернув вперед ладонями. Выполнение — согните обе руки и притяните рукоятки к плечам.

Для мышц груди и спины:

  • Жим на грудь. ИП — закрепите эспандер на уровне плеч. Повернитесь спиной к месту крепления, отступив от него примерно на метр. Встаньте устойчиво: одну ногу выведите вперед. Рукоятки эспандера удерживайте возле плеч в согнутых руках — ладони обращены вниз. Выполнение — выпрямите руки, вытянув их вперед.
  • Тяга эспандера. ИП — встаньте на эспандер обеими ногами, разведя их на ширину плеч. Наклоните корпус вперед. Опустите руки. Выполнение — согните руки и потяните рукоятки вверх.
  • Горизонтальная тяга. ИП — закрепите эспандер на уровне груди, возьмитесь за рукоятки. Отойдите назад, чтобы натянуть трубку. Выполнение — согните руки в локтях и притяните рукоятки к себе. Локти заведите далеко за спину.

Для ног и ягодиц:

  • Приседания с жимом. ИП — наступите на трубку эспандера, раздвинув ноги на ширину плеч. Натяните эспандер, подняв рукоятки. Они должны расположиться по обеим сторонам головы. Для этого поднимите руки, разведите их в стороны и согните до прямого угла в локтях. Ладони должны смотреть вперед. Трубку эспандера пропустите за плечами. Выполнение — отведите таз назад и присядьте. Сгибайте колени, пока бедра не образуют параллель с полом. Рукоятки продолжайте удерживать в прежнем положении. Встаньте и сделайте жим руками вверх, то есть выпрямите руки над головой.
  • Выпады. ИП — встаньте на середину трубки правой ногой. Левую ногу отставьте назад и упритесь носком в пол. Руки согните и поднимите так, чтобы рукоятки эспандера оказались чуть выше уровня плеч (ладони смотрят вперед). Голову поднимите, взгляд устремите прямо перед собой. Выполнение — удерживая руки в исходном положении, присядьте. Согните правую ногу под прямым углом. Плавно поднимитесь, выпрямив ноги почти полностью.

Правила выполнения упражнений

Правила выполнения упражнений

Чтобы увеличить мышечную массу, нужно каждое упражнение выполнять в 3-4 подхода по 10-12 повторений. Жесткость эспандера должна быть такая, чтобы последние повторения в подходе давались с трудом. При недостаточной степени нагрузки фитнес-тренировки не будут эффективными. Чтобы узнать, какой степенью жесткости обладает эспандер, нужно обратить внимание на его цвет или на цифровые обозначения на ручке. Обычно желтые эспандеры имеют самое низкое сопротивление, зеленые — чуть более высокое, красные — среднее, а синие и черные — самое высокое. Единица на рукоятке свидетельствует о низкой нагрузке, двойка — о средней, тройка — о максимально высокой.

Если комплекс упражнений с эспандером выполняется для похудения, то каждое упражнение должно повторяться 15-20 раз в каждом из 4-5 подходов. Перед тем как приступать к основному комплексу упражнений, нужно обязательно сделать разминку. После тренировки всегда проводится заминка, состоящая из упражнений на растяжку мышц.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.02.2018 12:41, обновлено 13.12.2019 13:10
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Упражнения с эспандером для женщин: комплекс на все группы мышц
Эспандер – удобный и многофункциональный снаряд. С помощью резиновых жгутов и латексных лент можно эффективно проработать все тело не выходя из дома.
Тренировка с эспандером: фитнес-комплекс для занятий дома
Хотите заниматься фитнесом самостоятельно? Ознакомьтесь с комплексом простых, но эффективных упражнений с использованием эспандера.
Упражнения с эспандером для всего тела в домашних условиях
Как создать шоковое напряжение для мышц? Используйте особенности эспандера, чтобы предельно нагрузить мускулы, и добиться их быстрого роста.
Эффективные упражнения с эспандером для мужчин
Эспандер — компактный и эффективный спортивный снаряд, который пригодится сторонникам ЗОЖ любого пола. Какие упражнения выполняют с эспандером?
Упражнения с эспандером в домашних условиях для начинающих
Хотите заниматься фитнесом, но не любите тренинги с весами? Выполняйте простые упражнения в домашних условиях с резиновым эспандером.
Упражнения с различными видами эспандеров для мужчин
Не знаете, как сделать домашний фитнес более эффективным? Рассмотрим виды эспандеров и наиболее результативные комплексы упражнений для мужчин с этими снарядами.