Беременность на позитиве

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Желанная беременность — счастливое известие для будущих родителей. Осознанием грядущих изменений в семье и в судьбе наполняет радостью. Однако иногда в течение заветных 40 недель будущая мать часто поддается унынию, ее все чаще можно застать раздраженной. Она не хочет разговаривать ни о родах, ни о чем-то другом, связанным с появлением малыша на свет. Почему так происходит?

Токсикоз и гормоны беременной

Токсикоз и гормоны беременной

Беременность начинается с перестройки женского организма в соответствии с новыми потребностями — обеспечением матки и зародыша всем необходимым для роста и развития. Это сложный процесс, главную роль в котором играют гормоны. Психологическое состояние беременной женщины также зависит от гормонального фона — токсикоз воздействует не только на желудочно-кишечный тракт, но и на эмоциональное состояние будущей матери. Физическая тошнота, ощущение потери контроля за собственным телом также не добавляют женщине оптимизма и хорошего настроения. Отсюда происходит повышенная тревожность.

Перепады настроения, внезапные переходы от страха к грусти, от грусти к радости сами по себе расшатывают нервную систему. Особенно часты они бывают в первом триместре беременности, когда организм особенно бурно изменяется, приступы недомоганий часты. Если при этом будущая мать не получает поддержки со стороны близких, то дальше присоединится чувство вины за собственную неидеальность, постоянный стресс и страх перед родами, и такое состояние может развиться в депрессию.

Беременность — не болезнь

Чтобы не допустить серьезных психологических расстройств, нужно контролировать эмоциональное состояние так же, как и питание — постоянный стресс у женщины не принесет никакой пользы малышу и не поможет стать беременности более благополучной. Для начала будущая мать должна избавиться от чувства вины — угрызениям совести нет места в эти 9 месяцев. Ведь на самом деле характер женщины не испортился, и она не получает удовольствия от собственных слез и нервов — так влияет на ее нервную систему гормональный фон, это химия, сопротивляться которой сложно. Это естественное состояние, особенно для первой половины беременности, оно пройдет со временем, нервная система успокоится. Многие женщины веками переживали это непростое время — это плата за развитие ребёнка в утробе. И даже если роды предстоят не первые, страх что что-то пойдет не так, тоже совершенно нормален — это значит что женщине не все равно, она хочет стать хорошей матерью и защитить своего малыша.

Будущая мать имеет право

Будущая мать имеет право

Что же делать, чтобы периоды эмоционального недомогания прошли как можно скорее и не причинили много вреда? Тут в первую очередь друзья и близкие должны проявить понимание и сочувствие. Осуждать будущую мать за ее всплески эмоций бесполезно, это не принесет ничего, кроме испорченных отношений. К возможности такого ее поведения стоит отнестись так же, как к неизбежным изменениям в фигуре — большой живот может выглядеть не очень эстетично, связанные с ним движения могут причинять определенный дискомфорт, но это временное состояние. Оно пройдет, к женщине вернется контроль за своим эмоциональным состоянием, и она будет очень благодарна за поддержку, оказанную в то время, когда она была больше всего нужна. Такие трудности, пройденные вместе, и составляют основу самой крепкой дружбы и семейных отношений.

Сама будущая мать может попытаться минимизировать возможность нервных срывов. Беременность — не время для стойкости и трудовых подвигов. Выносить и родить малыша — самая ответственная работа, так что при частых проявлениях токсикоза, общей утомленности и неважном самочувствии лучше на работе взять больничный, и вообще стараться отдыхать как можно больше. Не стоит нагружать себя домашними делами в виде компенсации отсутствия на работе — это также приводит лишь к усталости и испорченному самоощущению — вроде находишься дома, а все равно ощущаешь себя как загнанная лошадь. Жизнь сейчас нужно наполнить позитивными событиями и приятными мероприятиями. Если на улице прекрасная погода — это повод подольше погулять, малыш должен получать больше кислорода. Хочется вкусненького, и побольше? Беременность прекрасное время для освоения новых рецептов здорового питания.

Негатив, уходи!

Существуют действенные приемы снятия напряжения, которые могут существенно облегчить жизнь женщины в период беременности. Если она ловит себя на ощущении, что хочется рвать и метать, устроить скандал или закричать, то преодолеть это состояние поможет успокаивающий самомассаж. Это несложные техники. Самое простое — сжать кулаки большими пальцами рук на выдохе и расслабить на вдохе. 5 повторений могут существенно снизить уровень негативных эмоций. Множество точек релаксации находится в ушных раковинах, поэтому одно из автоматических движений, возникающих при нервном напряжении — теребить мочки ушей. Если сам организм подсказывает такой образ действий — почему бы не использовать его себе во благо ради спокойствия в семье и благополучия нервной системы? Также успокаивающе действует массаж кончиков пальцев.

Если негатив слишком силен, то лучше выпустить его на волю. Да, хочется кричать — пусть будущая мать кричит, хочется разбить что-то — пусть пожертвует самой нелюбимой чашкой. Такой мощный эмоциональный всплеск станет встряской для всего организма и позволит выпустить наружу сразу все деструктивные позывы. После этого можно умыться прохладной водой, и ощущение того, что раздражение ушло, наступит само собой. Также хорошо помогает музыка для релаксации — звуки природы, звучание струн. Пусть подобные записи фоном играют в доме, где ожидается малыш, это повысит общий уровень эмоциональной стабильности.

Когда появится малыш

Когда появится малыш

Нормальная беременность должна кончиться родами — об этом знает каждая мать, решившая завести ребёнка. В голове рисуются разные картины жизни с малышом, и это прекрасно, но сами роды часто вызывают страх даже у рожавшей женщины. А вдруг на этот раз что-то пойдет не так? Ведь цена вопроса — жизнь ребёнка, который 9 месяцев рос и развивался под сердцем. Такие страхи совершенно естественны, и лучшее лекарство от них — информация, и чем больше, тем лучше. Будущая мать может начать посещать специальные групповые занятия для пар, ожидающих ребёнка. Такие курсы хороши не сколько какими-то конкретными навыками, которые получат будущие родители, сколько общей атмосферой единого процесса, объединяющего всех присутствующих.

Обмен информацией, новые знакомства, рассказы о родах — это поддерживает беременную женщину, давая ей чувство сопричастности к единому для всех делу. Кроме того, это делает роды обычным процессом жизни, а не неким ужасным испытанием на горизонте: «Знакомые люди переживают рождение ребёнка и счастливы, значит, все хорошо получится и у меня.» Если нет возможности заниматься в группе, хорошо для этой роли подойдут интернет-ресурсы и тематические социальные сети. В конце концов, можно просто больше общаться с родственниками о том, как проходили их роды. Знание репродуктивной истории семьи может оказаться существенным подспорьем, когда дело дойдет до самого главного.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.10.2016 11:20, обновлено 17.04.2020 19:03
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

6 скрытых опасностей, влияющих на беременность
Думали ли вы до беременности, что выносить лоток у кошки или делать маникюр опасно? Новое состояние накладывает новые ограничения. Читайте о них на MedAboutMe.
7 причин плохого сна в беременность – и как с ними бороться
Изжога, походы в туалет, ночная активность малыша и все остальное, что мешает спать будущей маме. Как улучшить сон в третьем триместре беременности?
Беременность и роды: что нужно делать и знать
Сама беременность и подготовка к родам – часто самый волнительный период в жизни молодых родителей. Мы готовы дать бесплатные и хорошие советы на такой случай.
Беременность и роды: что нужно знать будущей матери
Что нужно делать, чтобы беременность была легкой, а роды — успешными: советы будущей матери