Устранение головной боли без лекарств: отдых, борьба со стрессом

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Не всегда, когда возникает головная боль, необходимо сразу же пить обезболивающие таблетки. Есть целый ряд более простых и безопасных методов облегчения состояния, в том числе, когда боль связана с перенапряжением и усталостью, вызвана стрессом. Важно дозировать умственную деятельность и дозированную физическую нагрузку, давать себе полноценный отдых и достаточно сна, максимально устранять стрессогенные факторы, в том числе и при мигренях. Это поможет улучшить состояние, снизить риски от приема медикаментов.

Головная боль: всегда ли нужны лекарства?

shutterstock_1066632821.jpg

При возникновении головной боли не всегда нужно сразу же тянуться в аптечку за обезболивающими таблетками. Есть много стратегий для управления головной болью без лекарств, за счет изменений образа жизни и некоторых простых методик. У многих людей они работают лучше, чем стандартные схемы приема медикаментов. Первым шагом в лечении, если головная боль стала частым спутником в привычной жизни, является соблюдение плана лечения, который нужно разработать совместно с врачом, предварительно исключив все опасные причины ее возникновения. Стоит избегать приема лекарств, которые не были назначены лечащим врачом, кроме того, не стоит принимать обезболивающие лекарства более двух раз в неделю. Если головная боль не проходит, либо пациент считает, что подобранный план лечения не работает эффективно, нужно повторно обратиться к врачу.

Методы облегчения состояния: роль стресса

Помимо лекарств или вместо их приема, простые доступные немедикаментозные методы могут помочь контролировать головную боль:

  • Уменьшение влияния эмоционального стресса

Важно знать, что провоцирует стресс и максимально ограждать себя от подобных ситуаций. Стоит научиться глубокому дыханию и прогрессивному расслаблению мышц, что помогает уменьшать стресс и его разрушительное влияние на тело. Консультирование со специалистом или когнитивная терапия также могут помочь распознать и снять стресс.

  • Уменьшение физического напряжения и переутомления

Правильный отдых и полноценный сон хорошо и безопасно подготовят организм к стрессовым ситуациям дня. При длительном сидении за компьютером или столом нужно периодически давать себе отдых, вставать и потягиваться, разминаться, выделить немного времени на легкую физическую нагрузку. Важно расслабить челюсть, шею и плечи.

  • Соблюдение ежедневного графика и режима дня

Важно есть хорошо сбалансированную еду и перекусывать примерно в одно и то же время каждый день, спать не менее восьми часов в сутки и делать короткие перерывы в течение дня, чтобы расслабиться, дать отдых глазам и голове, затекшим мышцам шеи и спины. Не мене важен и полноценный отдых в выходные, смена обстановки и вида деятельности.

Роль физической нагрузки и спорта

Нередко головная боль возникает из-за переутомления, гипоксии тканей при длительном статичном положении. Важно чередовать виды нагрузок, регулярно заниматься спортом. Физическая нагрузка должна составлять, по крайней мере, 20 минут упражнений трижды в неделю либо более. Регулярная физическая нагрузка, различные активные упражнения снимают стресс и могут снизить частоту, силу головной боли. Они также повышают уровень бета-эндорфинов — веществ, которые помогают в естественном подавлении стресса внутри организма. Если головная боль возникла из-за напряжения, дозированная физическая нагрузка и прогулка может помочь облегчить состояние.

Самолечение при головных болях: важен отдых!

Самолечение при головных болях: важен отдых!

Есть несколько способов справиться с головной болью самостоятельно, без лекарств:

  • Важно делать перерывы в занятиях, которые вызывают или провоцируют головную боль, например, длительное использование компьютера или усиленные физические упражнения.
  • Можно приложить пакет со льдом к болезненной области на голове. Можно попробовать положить его на лоб, виски или заднюю часть шеи.
  • Допустим легкий массаж, вращательные, растирающие движения указательным или большим пальцем в зоне болезненной области головы. Можно осуществлять давление на кожу в течение 7-15 секунд, затем отпустить. Подобные приемы можно повторять по мере необходимости.
  • Помочь расслабиться может прием теплой ванны или душа, прогулка на свежем воздухе.
  • Если нужен отдых, нужно посидеть или спокойно полежать в комнате с низкой освещенностью. Нужно закрыть глаза и попытаться снять напряжение в спине, шее и плечах, расслабиться. Можно попросить кого-нибудь потереть шею и спину или побаловать себя массажем.
  • Важна растяжка и расслабление мышц. Для пациентов с чрезмерным сокращением мышц шеи физические упражнения, выполняемые ежедневно, часто оказываются более полезными, чем препараты.

Управление мигренью

Выявление и последующее предотвращение конкретных триггеров, вызывающих мигрень, должно снизить частоту ее приступов. Отслеживание и анализ продуктов, которые были приняты до того, как возникла мигрень, окажет помощь в выявлении конкретных химических триггеров, чтобы внести необходимые диетические изменения, а в последующем избежать контакта с этими веществами.

Выявление стрессовых ситуаций, борьба с влиянием стресса и методы его профилактики, а также методики релаксации, достаточный отдых, нередко снижают частоту либо тяжесть приступов мигрени, помогают предотвращать последующие эпизоды. У людей, которые страдают приступами мигрени, уменьшается число приступов, когда они соблюдают режим питания и получают достаточно отдыха на протяжении дня и недели. Регулярная физическая нагрузка помогает в нормализации работы организма, что также оказывает позитивное влияние на течение мигрени.

Женщины, для которых характерно возникновение мигрени в определенные фазы месячного цикла, обычно отмечают облегчение во время беременности и после менопаузы. Однако, гормональное лечение мигрени не показало своей эффективности. Как правило, выявление связи мигрени с менструальным циклом, может помочь предпринять превентивные меры, чтобы уменьшить серьезность приступов. Многие женщины заранее планируют свои выходные на дни менструации, чтобы мигрень не застала врасплох на работе, принимают препараты или проводят определенные диетические мероприятия, снижающие тяжесть и длительность мигренозного приступа.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.02.2019 10:54, обновлено 17.04.2020 16:47
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Новое в лечении эпизодической головной боли напряжения / Табеева Г.Р., Азимова Ю.Э. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2010 4

Читайте также

Как избавиться от головной боли?
Практически любому человеку в своей жизни приходилось мучиться от головной боли. Когда необходима помощь врача?
Мигрень и другие виды головной боли
Головная боль на сегодняшний день является серьезной проблемой и одной из наиболее частых жалоб, с которой пациенты обращаются к врачам разных специальностей.
Чем мигрень отличается от головной боли?
Головная боль является одной из наиболее частых жалоб, которые можно услышать от пациентов. При этом и причины, и характер болевых ощущений могут быть разными.
Семь шагов к избавлению от головной боли
Избавиться от мигрени на самом деле не так сложно, как кажется на первый взгляд. Для этого достаточно выполнить семь простых шагов.
Как выбрать лекарство от головной боли?
В любой аптеке можно обнаружить множество лекарств от головной боли, которые отличаются по своему составу и действию. Но как подобрать самое эффективное средство?
10 причин головной боли
Методов лечения известно множество, но не всегда и не всем они помогают. Для наиболее эффективной борьбы с головной болью стоит сначала разобраться в ее причинах.