Провокаторы мигрени: прием лекарств, лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие люди страдают от периодически возникающей мигрени. У части пациентов проблема становится хронической, требующей постоянного лечения. Чтобы подобрать необходимые лекарства и дополнительные способы облегчения боли, необходима запись к неврологу, обследование и определение ведущих триггеров мигренозных приступов.

Запись к неврологу: частые приступы

Запись к неврологу: частые приступы

Даже эпизодические приступы мигрени должны стать поводом для записи к неврологу​ и подбора симптоматической терапии. Особенно важно врачебное наблюдение при наличии частых мигренозных приступов, когда мучительная боль и пульсация в голове длятся до нескольких часов и повторяется несколько раз в месяц. Стоит проконсультироваться со специалистом хотя бы по телефону​ при любой хронической головная боли. Зачастую умеренные проявления мигрени могут быть приняты за головную боль напряжения или ощущения, возникающие при воспалении придаточных пазух носа.

Запись к неврологу нужна, если боль провоцируется определенными видами пищи или внешними влияниями, изменениями в организме (менструальный цикл, климакс). Кроме того, стоит проконсультироваться со специалистом, если болевые ощущения плохо купируются привычными обезболивающими лекарствами, имеют односторонний характер.

Нередко запись к неврологу рекомендует терапевт после того, как он оценивает все жалобы обратившегося к нему пациента. Пациенты годами могут испытывать головную боль и принимать препараты, которые им не помогают. Это связано с тем, что при мигрени существуют специальные лекарства и стратегии лечения, которые очень эффективны, но предварительно нужно поставить правильный диагноз.

Особенности боли

Головные боли при мигрени отличаются от обычных тем, что они сопровождаются различными дополнительными симптомами. Помимо пульсирующей боли, ощущаемой с одной или обеих сторон головы, возможны тошнота и рвота, чувствительность к свету и звуку, физической нагрузке. Мигрень значительно влияет на активность и работоспособность. Большинство пациентов, которым выставляется правильный диагноз и назначается полноценное лечение, отмечают почти полное устранение головной боли, улучшение производительности на работе и полноценное выполнение домашних обязанностей. Без лечения приступ мигрени может надолго уложить пациента в постель, лишив сна и покоя, нарушая привычный ритм жизни даже после того, как головная боль утихла.

Аура при мигрени

Другой ключевой особенностью, которая отличает мигрень от других видов головной боли у некоторых людей, является аура (предвестники). Некоторые пациенты замечают незначительные изменения в своей повседневной жизни за день или два до начала мигрени. Это своего рода предупреждающий период, указывающий на то, что в скором времени возможен приступ, и стоит позаботиться о профилактике боли. Каждый может испытать своеобразные предвестники, но некоторые из наиболее распространенных продромальных признаков — чрезмерное зевание, депрессия, раздражительность и болезненность шеи. Аура при мигрени является неврологическим симптомом, который непосредственно предшествует головной боли. Это может быть нарушение зрения (например, появление мигающих огней или частичная потеря зрения, которая постепенно распространяется по всему зрительному полю) или другие сенсорные явления (например, онемение или покалывание, постепенно распространяющееся по лицу или вниз по руке). Хотя переживание этих симптомов является сигналом того, что скоро возникнет боль, есть в ней и положительный момент. Эти предупреждающие знаки дают возможность начать лечение очень рано, что значительно повышает вероятность того, что терапия будет успешной.

Многие люди сами снижают эффективность лечения, отказываясь от лекарств ожидая, что боль пройдет сама по себе, или считают, что им следует принимать лекарства только в том случае, если боль уже развилась. Важно понимать, что раннее лечение более эффективно.

Провокатор приступов: пища, стресс, метеоусловия

Триггеры мигрени — это любой фактор, способствующий развитию головной боли. У каждого человека свой набор триггеров, поэтому, если человек страдает от мигрени, одним из самых полезных действий станет контроль за приступами и выяснение конкретных триггеров. Конечно, есть некоторые довольно распространенные пусковые механизмы, которые формируют мигрень у большинства пациентов. к нм относятся стресс и усталость, плохой сон, определенные продукты питания или алкоголь, колебания атмосферного давления и резкие перепады температуры. Однако важно отметить, что эти триггеры не всегда могут влиять на конкретного человека. Кроме того, в течение жизни набор триггеров может меняться. Нередко влияет сочетание сразу нескольких факторов — стресс и голодание, употребление некоторых продуктов на фоне недосыпа. Тем не менее, педантичное выяснение личных триггеров, помогает избежать последующих приступов мигрени.

Полезно ведение дневника мигрени. В дни, когда она появляется, нужно отметить все окружающие изменения: влияние эмоционального стресса, новое питание, проблемы со сном. Это становится индивидуальным списком возможных триггеров. Если причинно-следственная связь прослеживается неоднократно, то подобного фактора стоит избегать.

Лекарства и образ жизни

Лекарства и образ жизни

К несчастью, есть определенные обстоятельства, когда мигрень будет неизбежной, несмотря на все усилия по устранению триггеров. Иногда мигрень возникает в силу неизвестных причин. Самое важное, что может сделать каждый, чтобы снизить частоту приступов — это отрегулировать свой образ жизни. Как минимум 8 часов сна в сутки, потребление достаточного количества жидкости, здоровое питание и устранение как можно большего количества источников дополнительного стресса помогут снизить частоту приступов, наряду с лечением, которое назначит врач. Если пациент корректирует образ жизни, делая его более здоровым, количеств лекарств, необходимых для нормализации состояния, можно существенно снизить.

На сегодняшний день разработаны рецептурные лекарства, которые очень эффективны для снижения частоты мигрени (так называемые профилактические препараты). Есть и другие, которые могут остановить мигрень. Назначает их только невролог после тщательного обследования, подбирая лекарства строго индивидуально.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.06.2019 11:08, обновлено 17.04.2020 16:39
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Профилактика и лечение мигрени / Табеева Г. Р., Голубева В. В. // МС 2012 №4
Приступ мигрени: новые возможности патогенетической терапии / Сергеев Алексей Владимирович, Табеева Гюзяль Рафкатовна // Нервные болезни 2014 №3
Мигрень: современные представления о классификации, диагностике, терапии и профилактике (часть i) / Морозова О. Г. // МНС 2012 №4
Мигрень: современный взгляд на классификацию, патофизиологию и специфическую терапию / Азимова Ю.Э. // МС 2014 №5

Читайте также

Мигренозный инсульт и его причины
Мигренозный инсульт – это частое осложнение мигрени. Какие факторы повышают риск его развития?
Мигрень – не просто головная боль
Как бороться с мигренью, при которой головная боль очень сильная? История болезни, симптомы и методы лечения, когда стоит записаться к врачу.
Помощь врача при мигрени: что применяют?
Регулярное возникновение мигрени требует помощи специалиста, выявления причин боли и подбора адекватной терапии.
Мигрень: классификация и симптомы
Мигрень вызывает ухудшение качества жизни больного человека. Какие способы позволяют справиться с болью?
Лечение мигрени: прием лекарств, борьба со стрессом
При развитии мигрень подход к лечению особый, индивидуальный в каждом случае, что связано с разными ситуациями и триггерами.
Шейная мигрень: спазм артерий и головная боль
Шейная мигрень – приступ сильной мучительной головной боли, вызванной нарушением кровотока в позвоночных артериях.