Роль магния при стрессе, физических нагрузках и остеопорозе

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Все мы знаем, что для полноценного метаболизма необходимы не только белки с жирами и углеводами, но и регулярное поступление витаминов и минералов. Среди последних особое место занимает магний, его дефицит в организма приводит к серьезным проблемам — нарушениям сна, запорам, усилению головной боли. Магний, регулярно поступающий с пищей или в виде таблеток, помогает защищаться от стресса, улучшает переносимость физической нагрузки, препятствует остеопорозу.

Роль магния для организма

Магний, регулярно поступающий в организм, отвечает за множество разнообразных процессов, происходящих в организме, в силу чего следует назвать его чудо-минералом! Как четвертый наиболее распространенный минерал в организме, магний необходим для проведения более 400 реакций. Многие современные люди страдают от дефицита магния, так как употребляют пищу, в которой его недостаточно.

В период активного роста, во время выздоровления от тяжелых инфекций, при беременности или в период климакса расходы магния возрастают. С целью восполнения потерь этого минерала врачи нередко рекомендуют прием таблеток с содержанием магния (зачастую в комбинации с витаминами группы В). Чем же так важен магний, какие проблемы организма он может решать?

Магний в борьбе со стресами

Магний в борьбе со стресами

Достаточное количество магния позволяет организму активно бороться со стрессом, помогает быстрее заснуть и успокаивает нервы. Это связано с тем, что магний участвует в синтезе ГАМК (гамма-аминомасляная кислота) — успокаивающего нейротрансмиттера в мозге.

Регулярное поступление магния необходимо для правильного функционирования ГАМК-рецепторов, которые подавляют стресс и успокаивают нервную систему. Поэтому адекватное количество магния помогает ГАМК в ее «выключении» мозга, участвуя в подготовке организма к спокойному ночному сну. В комбинации с витаминами группы В магний активно противостоит физическому и психоэмоциональному стрессу.

Магний и тонус мышц, переносимость физической нагрузки

Достаточное количество магния улучшает переносимость физической нагрузки, поддерживает мышечное здоровье. Активная физическая нагрузка, особенно на начальных этапах занятий в спортзале — это стресс для организма, поэтому мышцы могут быть не готовы к подобному развитию событий. Достаточное потребление продуктов с магнием или пищевые добавки с ним могут помочь в период адаптации.

Магний работает в организме в сочетании с другими минералами, он активно помогает скелетным мышцам сокращаться и расслабляться. Недополучение достаточного количества магния может привести к таким мышечным проблемам, как спазм, судороги мышц, выраженная слабость, подергивания или болезненность после тренировок. Если физическая нагрузка возрастает, нужно следить за пополнением запасов магния.

Роль магния в профилактике запора

Регулярное поступление магния помогает устранить запор. Магний выполняет две основные функции в пищеварительном тракте: он расслабляет циркулярные мышцы кишечной стенки (преимущественно в толстом кишечнике), а также задерживает воду в кишечнике. Увеличение количества воды в просвете толстой кишки помогает в смягчении стула и способствует активным волнообразным сокращениям кишечника, помогая продвигать стул, что облегчает его прохождение. За счет магния устраняется запор и спазм мышц, вздутие и дискомфорт. Нередко препараты магния используют в лечении запоров путем приема их внутрь.

Магний при мигрени: устранении головной боли

Магний при мигрени: устранении головной боли

Прием магния помогает уменьшить головные боли при мигрени. Головная боль при мигренозных приступах мучительная и длительная, обычно локализуется в одной половине головы. Это связно с нарушением тонуса сосудов. Магний может помочь контролировать головную боль на фоне мигрени, высвобождая обезболивающие, релаксирующие гормоны и уменьшая вазоконстрикцию, сужение кровеносных сосудов, повышающих артериальное давление. Это облегчает головную боль, делая ее не такой мучительной и продолжительной. Некоторые исследования показывают, что когда больные при мигрени дополняют схему лечения таблетками с магнием, их состояние значительно улучшается.

Магний помогает предотвратить остеопороз

Магний необходим для правильного формирования костей, он влияет на деятельность костных клеток, ответственных за поддержание здоровой плотности костной ткани. Магний также помогает сбалансировать концентрацию в крови витамина D, еще одного основного регулятора состава костной ткани. Регулярное применение магния в таблетках, наряду с достаточным поступлением кальция и витамина D, позволяет нормализовать плотность костной ткани в зрелом и пожилом возрасте.

Таблетки с магнием: зачем нужны?

Магний выполняет много других функций в организме, таких как поддержание здоровья сердца, регуляция обмена иных минералов тела, обеспечивает облегчение симптомов ПМС — и это не полный список его заслуг! Сегодня врачи нередко рекомендуют пациентам таблетки с содержанием магния, применяемые курсом.

По оценкам, около 80% населения нашей страны имеют дефицит магния. Но почему организм может быть настолько истощен? Добавки и пищевая «химия» в обработанных продуктах блокируют поглощение адекватного количества потребляемого с пищей магния. Избыток кофеина, стресс и алкоголь также являются блокаторами всасывания магния. Различные лекарства достаточно активно выводят магний из организма. Современные фрукты и овощи уже не настолько богаты магнием, чтобы покрывать все потребности в нем.

Если трудно получить достаточное количество магния только с питанием, можно пополнить запасы минерала за счет приема таблеток. Существует много различных форм магния, но не се они хорошо усваиваются. Самые низкокачественные его формы — оксид магния и аспартат магния. Таблетки, которые их содержат, недорогие, но магний усваивается не в полном объёме.

Более дорогие таблетки содержат магния глицинат и малат, где магний, естественно, хелатируется аминокислотами, которые помогают ему активнее усваиваться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 03.09.2018 03:54, обновлено 13.12.2019 13:36
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Магний в рационе питания человека
Появились симптомы недостатка магния? Узнайте, как вернуть себе красоту и здоровье, разнообразив питание полезными магнийсодержащими продуктами.
Магний на все случаи жизни: лекарства, БАДы и все-все-все
Существует множество препаратов с магнием для лечения разных болезней. Как в них разобраться?
Зачем при беременности назначают магний
Зачем практически всем беременным женщинам назначают магний? В чем опасность его дефицита? Всё о магнии читайте в нашей статье.
Магний В6 при беременности
Почему беременным женщинам важно обеспечить поступление в организм достаточного количества магния? Читайте в нашей статье.
Магний у беременных: как заподозрить его дефицит?
Частый тонус матки, мышечная дрожь и нервозность во время беременности? Возможно, имеется дефицит магния. Что это значит?
Магний (Mg) в крови
Определение уровня магния в крови: клинический смыст результата исследования