Люди, окружающие себя красотой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Умение видеть прекрасное, наслаждаться и делиться красотой — уникальное свойство человека. В обыденной жизни довольно много тревог, переживаний и проблем. Благоприятная обстановка влияет на эмоциональное состояние, помогает переживать трудные периоды. Окружать себя тем, что приятно глазу, можно сознательно или поддаваясь чувствам. Вещи, люди, животные, города — все это может приковывать взгляд, вдохновлять и восхищать. Целенаправленно создавая атмосферу уюта и эстетического наслаждения, важно помнить, что красота бывает не только внешняя, но и скрытая, внутренняя, и найти ее можно в неожиданных местах.

Какие эмоции дарит человеку красота?

Какие эмоции дарит человеку красота?

Красота вызывает разные эмоции у людей. Это может быть восторг, радость, наслаждение, обожание и преклонение. Женщины часто используют свою внешность как оружие для покорения мужского сердца. Окружающая эстетика дома формирует в человеке чувство гармонии и спокойствия в условиях нестабильности и ненадежности внешнего мира.

Созданные своими руками красивые вещи повышают самооценку человека, ему приятно чувствовать себя созидателем. Удовлетворение и гордость так же бывает следствием работы над собой. Приводя в порядок фигуру, меняя цвет волос или прическу, люди часто чувствуют себя увереннее.

Люди, неспособные оценить чужую красоту или порадоваться за других, испытывают неприятные эмоции: злость и зависть. Тот факт, что кто-то живет в лучших условиях, моложе и здоровее выглядит, может вызывать внутренний протест, обиду, чувство несправедливости. Остается либо смириться с ними, продолжать страдать, либо пытаться изменить свою действительность и восприятие прекрасного.

Эстетам бывает тяжело смириться с повседневностью из-за ее серости и однообразности. Грязные улицы от растаявшего снега или дорожной пыли, обрисованные стены в подъезде, переполненные мусорные баки огорчают, порождают тревогу, дискомфорт и даже депрессию. Перфекционисту трудно воспринимать спокойно несовершенство мира, асимметрию, беспорядок и дисбаланс. Он искусственно создает вокруг себя идеальную обстановку и страдает, когда приходится выходить за ее пределы. Красота — это залог счастья, приятных эмоций и благополучия для таких людей, а общение с ними окружающим дается непросто.

Что делают люди, чтобы окружить себя красотой в повседневной жизни?

Что делают люди, чтобы окружить себя красотой в повседневной жизни?

Красота окружает человека повсюду, главное уметь ее увидеть. Некоторым людям не требуется особых усилий, чтобы наслаждаться жизнью, природой, общением с людьми и смотреть на них с восхищением. Эстеты прилагают определенные усилия, чтобы создать вокруг себя соответствующую атмосферу.

Дом — это то место, в котором человеку должно быть хорошо и комфортно. На настроение, возможность расслабиться, отвлечься от проблем влияет интерьер, цветовые решения, мебель. Выбирая все предметы в соответствии со своими представлениями о красоте и удобстве, меньше шансов ощутить скуку и одиночество, желание сбежать из квартиры.

Маленькие атрибуты играют роль не меньшую, чем габаритные вещи. Украшения, сувениры, изящные шкатулки, ключницы, коробочки, сервизы, салфетки, живые цветы вносят свой вклад в создание общего образа дома. Красиво поданная свежеприготовленная пища нравится людям больше разогретого вчерашнего ужина не только из-за вкусовых качеств, но и из-за внешнего вида. Он влияет на аппетит и желание съесть блюдо.

Каждый человек регулярно смотрит на себя в зеркале, важно, чтобы то, что он видел, нравилось ему. Собственная красота формируется благодаря занятиям спортом, правильному питанию, отказу от вредных привычек, макияжу, стрижке, одежде. Привлекательные мужчины и женщины в окружении, пушистый породистый кот — люди могут неосознанно тянуться к великолепию во всем.

Рабочее место, профессия тоже бывают выбраны из эстетических соображений: ценители благолепия во всем скорее предпочтут работу в магазине сервизов, украшений, в музее, фотостудии или в салоне красоты, а не на заводе. Трудясь в обычном офисе, можно оригинально оформить свой стол и кабинет, чтобы было, чем любоваться даже в таких условиях. Уютная атмосфера способствует рабочему процессу и повышает производительность.

Какие хобби выбирают эстеты?

Эстеты чаще всего встречаются среди художников и музыкантов и почитателей их талантов. Удовольствие от созерцания получают коллекционеры, собирая куклы, книги, вазы, бабочек, редкое оружие. Прикасаются к прекрасному и любители вышивать, вязать, заниматься бисероплетением, лепить из глины, создавать кулинарные шедевры. Танцы, катание на лошадях и коньках доставляют наслаждение и зрителям, и исполнителям.

Особое место среди популярных увлечений сегодня занимает фотография. Главное, что требуется для создания живописных или цепляющих взгляд снимков, — умение разглядеть то, что скрыто от большинства людей. Фотографы улавливают человеческое настроение, забавные и грустные моменты, прелесть и величие природы. Наслаждаться нетронутыми местами, путешествовать, забираться в горы, прыгать с парашютом и летать на дельтаплане — варианты хобби для ценителей прекрасного.

Особенности общения с ценителями прекрасного

Люди, увлеченные красотой друг друга и окружающего мира, созданием и анализом произведений искусства, совершенствованием и саморазвитием, часто бывают интересными собеседниками. С мужчинами и женщинами, проникнутыми эстетизмом, приятно общаться, они хорошо выглядят, нередко хочется брать с них пример. Жилье, вещи, аксессуары, которыми они обзаводятся, представляют собой образец вкуса и изящества.

В то же время поклонники красоты иногда оказываются тяжелыми людьми, общение с которыми вызывает дискомфорт и комплексы у собеседника. Трудно подвергаться строгой оценке и не вписываться в рамки и представления о прекрасном близкого человека. Попытки достичь идеала ради другого не всегда приводят к успеху. Важно помнить, что не все в жизни определяет приятная наружность, внутренняя красота, добродетель важнее яркой обертки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.03.2019 17:19, обновлено 13.12.2019 14:08
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Женская психология: чего боятся девушки?
Какие страхи мешают женщинами жить? В чем их психология и как от них избавиться?
В чем польза психотерапии для человека?
Как психотерапия помогает изменить жизнь к лучшему?
Психология успеха: как правильно начинать день?
Психология успешного человека: как правильно начинать день? В чем секрет хорошего настроения и продуктивности?
Какой должна быть психотерапия?
Прежде чем идти в личную психотерапию, полезно познакомиться с ее законами и правилами.
Опасность перфекционизма для психики человека
Почему перфекционизм вредит человеческой психике?
Распространенные фобии: агорафобия – страх толпы
Страх толпы – одна из самых распространенных фобий, возникающих во взрослом возрасте.