9 секретов красоты из солнечной Италии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Представительницы прекрасного пола из Италии — одни из самых красивых женщин в мире. Несравненная Софи Лорен, очаровательная Моника Белуччи, обворожительная Лучана Палуцци... Они являются воплощением истинной красоты и того, как должна выглядеть настоящая женщина. Роскошные дивы покорили не одно мужское сердце, а их безупречный вкус, яркая индивидуальность и неподдельная женственность стали предметом для подражания большинства женщин с разных уголков планеты.

Но отдельного разговора заслуживает то, как эти женщины достойно стареют. Своим примером они показывают всем, что в любом возрасте женщина остается, прежде всего, женщиной. Какие секреты, родом из Италии, помогут нам дольше оставаться красивыми и молодыми? MedAboutMe раскрывает секреты привлекательности итальянок!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Секрет 1: Аромат духов как почерк: раз и навсегда

Секрет 1: Аромат духов как почерк: раз и навсегда

На туалетном столике женщин из Италии вы никогда не увидите коллекции парфюмов и духов. Итальянки очень консервативны. Они выбирают аромат, раскрывающих черты их индивидуальности и согласующийся с их мировоззрением — один раз и часто навсегда. Аромат духов воспринимается ими как почерк, то, что является важным продолжением их самих.

Совет

Попробуйте и вы «найти себя» в коллекции свежих ароматов лета или глубоких и чувственных ароматов осени, и вскоре окружающие будут «угадывать» вас по шлейфу духов.

Секрет 2: Увлажнение кожи как сеанс релаксации

Итальянские женщины редко тратят много времени на создание макияжа, в большинстве случаев «наведение» утренней красоты занимает у них не более 15-20 минут. Но они с радостью посвящают свободные минуты качественному уходу за кожей. Ежедневным ритуалом итальянок является нанесение увлажняющего крема на все тело после принятия водных процедур. Жительницы Италии уверяют, что это хороший способ борьбы со старением и эффективная мера сохранения кожи упругой и здоровой, предупреждения появления на ней растяжек.

Совет

По примеру итальянских женщин превратите рутинную процедуру нанесения увлажняющего крема в настоящий SPA-ритуал. При необходимости, задействуйте несколько видов крема, если вам нужно скорректировать зону бедер и ягодиц или добавить упругости области декольте. На рынке красоты сегодня можно приобрести помимо хороших увлажняющих средств липолитические кремы (жиросжигающие, антицеллюлитные), моделирующие (для коррекции формы груди) и т.д.

Базовыми средствами дли жительниц России, по мнению известного консультанта-дерматолога бренда Dolce & Gabbana ─ Саманты Бантинг, должны стать масло для кожи и молочко для снятия макияжа. Дело в том, что в России холодный ветер часто сушит и обезвоживает кожу, она становится более чувствительной, может начаться шелушение. Поэтому процедуру умывания следует проводить при помощи исключительно мягких и деликатных средств — например, масла или косметики на масляной основе. Если же вы опаздываете на важную встречу или ваша кожа слишком сухая, стандартную процедуру можно заменить легким термальным спреем.

Секрет 3: Кожа должна подсвечиваться «изнутри»

Секрет 3: Кожа должна подсвечиваться «изнутри»

Итальянские ритуалы красоты максимально упрощают технику создания макияжа. Наслоение декоративной косметики здесь очень нежелательно. Кожа для женщины является большой ценностью, которую постоянно необходимо поддерживать и питать уходовыми средствами, и тогда она «расцветет».

Совет

Попробуйте итальянскую технику нанесения макияжа. Отложите на дальнюю полку густые и плотные тональные основы, которые часто забивают поры и создают эффект маски на лице. Вместо них введите в свой косметический ритуал легкое тональное средство, флюид с тонирующим эффектом или ВВ-крем и консилер. Нанесите основу на лицо и подсветите кожу консилером, и ваше отражение в зеркале будет прекрасным.

Секрет 4: Бьюти-новинки — не весь мир

Многие российские женщины увлеченно следят за тенденциями бьюти-мира, читают отзывы и обзоры о недавно появившейся косметике и вскоре пробуют новинки на себе. Итальянские красавицы редко меняют свои предпочтения и доверяют тем продуктам, которые работают на них уже много лет. Они считают, что натуральная косметика, которая с благодарностью принимается их кожей, не должна быть предана забвению только потому, что рынок выпустил очередное бьюти-предложение. Постоянные эксперименты могут ухудшить состояние кожи, волос, ногтей и в конечном итоге принести вред.

Совет

Проведите ревизию на туалетном столике. Отведите отдельный ящик для косметики, которая вас устраивает на все 100 процентов, качество и эффективность которой проверена лично вами. Пробуйте только те бьюти-новинки, которые могли бы заменить продукты, по каким-то причинам вас не устраивающие. Тогда у вас не будет 5 тушей с одним эффектом и 3 крема для век идентичного действия. Покупайте косметику с умом!

«Главное правило в уходе за кожей — не навреди», считает Саманта Бантинг. Ухаживать за кожей нужно начиная с юных лет, особое внимание, уделяя защите от солнца. Не стоит увлекаться антивозрастными продуктами и использовать их раньше положенного срока. И очень важно критически подходить к покупке новой косметики. Задайте себе вопрос «А нужен ли моей коже этот новый крем?». Помните: кожа ничего не забывает и все аукнется потом. Используйте проверенные средства!

Секрет 5: Ритуалы с оливковым маслом

Секрет 5: Ритуалы с оливковым маслом

Оливковое масло — любимый продукт итальянцев. Используется оно не только на кухне при приготовлении блюд, но и в домашних ритуалах красоты. Так, красавица Софи Лорен однажды призналась в интервью, что регулярно смазывает кожу тела этим видом масла. Маслянистая субстанция богата на витамин Е, а также содержит минералы — натрий, калий, кальций и другие.

Совет

Используйте оливковое масло для питания кожи полезными веществами по примеру Софи Лорен. Дополнительно, бьюти-эксперты рекомендуют его применять для лечения и восстановления волос. Особенно актуально это сейчас, когда волосы после отдыха на морских курортах потеряли насыщенность цвета, стали более сухими и тонкими. Перед мытьем головы нанесите на локоны масло, выждите 15-20 минут и помойте волосы шампунем. Эта простая мера восстановит волосы и добавит им природный блеск.

Секрет 6: Домашние рецепты красоты

По свидетельствам многочисленных путешественников, посетивших Италию, итальянки редко тратят деньги на дорогие уходовые продукты, предпочитая использовать средства собственного приготовления. Например, известный итальянский пилинг готовится на основе клубники, а маска для успокоения раздраженной кожи обязательно включает йогурт.

Совет

Пользуйтесь народными средствами красоты, они редко вызывают аллергические реакции, а пользу приносят кожному покрову большую. Для эффективного очищения кожи разомните в кашицу несколько ягод клубники, добавьте столовую ложку меда, хорошо вымешайте и нанесите на лицо и область шеи и декольте. Через 10-15 минут смойте маску теплой водой и напитайте кожу оливковым маслом, излишки которого удалите через 10 минут салфеткой.

Чтобы выровнять тон кожи, используйте сок лимона. Разбавьте его небольшим количеством воды и протирайте полученной смесью лицо 1-2 раза в день. Витамин С, содержащийся в лимоне, действует как антиоксидант, что благотворно влияет на кожу и позволяет предупредить преждевременное появление морщин.

Для питания и увлажнения покрова, а также придания ему красоты и здорового свечения, делайте маски для лица на основе натурального молочного йогурта. Соедините его в равных пропорциях с пюре авокадо и нанесите на кожу на 15-20 минут. Натуральный состав снимает раздражение и воспаление, хорошо увлажняет кожу.

Секрет 7: Диета? Только по показаниям!

Секрет 7: Диета? Только по показаниям!

Женщины из солнечной Италии любят свою культуру и с удовольствием едят национальные блюда — пасту, сыр, мороженное, пиццу, а также пьют вино. Их предпочтения в еде редко отражаются на фигуре, поскольку итальянки питаются дробно, небольшими порциями. Кроме этого, они активно двигаются, любят утренние пробежки и занимаются спортом.

Совет

Не стремитесь похудеть, урезая порции еды и употребляя невкусную низкокалорийную пищу. Соблюдайте баланс между калорийностью рациона и физической активностью, и вы сможете позволить себе большее. Например, мороженое в качестве десерта или пасту в выходной день. Старайтесь гулять после приема пищи, как это делают итальянки. Эскулапы утверждают, что небольшая прогулка помогает пищеварению и предупреждает чувство тяжести в животе.

Секрет 8: Свежая зелень, овощи, фрукты

Средиземноморская диета, разработанная в Италии, сегодня известна всему миру. Ее часто называют «классикой» похудения, поскольку она представляет собой грамотно составленный сбалансированный рацион. Обязательной составляющей этой диеты является достаточное употребление свежих овощей и фруктов. Не все знают, что к пасте и пицце итальянцы практически всегда выбирают зеленый салат.

Совет

В сезон овощей и фруктов постарайтесь как можно чаще вводить их в свой рацион. Готовьте «зеленые салаты» с добавлением оливкового масла, а в качестве перекусов используйте свежие фрукты. Такой рацион улучшит пищеварение, полезен для здоровья и является важным подспорьем в борьбе за молодость и красоту женщины.

Секрет 9: Искрение эмоции, харизма, страсть

Секрет 9: Искрение эмоции, харизма, страсть

Итальянские женщины очень выразительны, они не боятся демонстрировать свои эмоции. Когда они говорят, в каждом слове слышится любовь к жизни, накал эмоций, вызов, страсть. Итальянский язык красив сам по себе, но в сочетании с жестами и эмоциональной речью, он делает женщину в глазах оппонента «живой», эмоциональной, харизматичной.

Совет

Никогда не подавляйте свои эмоции. Учитесь открыто говорить о чувствах и отношениях. Сдерживание эмоций внутри себя чревато проблемами психологического характера, развитием неврозов и депрессивных расстройств. Относитесь к себе с любовью, и тогда вы будете здоровы и счастливы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.08.2016 14:09, обновлено 13.12.2019 12:09
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Секреты криотерапии
В обычной жизни мы часто используем холод для лечения синяков, ушибов, отеков, но порой даже не подозреваем, что это испытанное средство и есть криотерапия.
Шесть бьюти-хитростей: секреты красоты и ухоженности кожи
Как усилить эффект маски для красоты лица? Чем опасна наволочка для подушки? Шесть секретов красоты и маленьких бьюти-хитростей для ухода за кожей.
Секреты красоты и молодости в зависимости от типа старения
Зависит ли схема ухода за красотой лица от типа старения? Какие они бывают? Секреты красоты, которые необходимо знать для каждого типа старения.
Лучшие секреты красоты со всего мира
Чем полезен для красоты и здоровья морской жемчуг с берегов Японии или баобаб из Восточной Африки? Раскрываем лучшие секреты красоты со всего мира.
Секреты красоты здоровых волос: горячие обертывания
Горячее обертывание для волос проводится для их восстановления и укрепления, придания блеска. Процедура доступна и в домашних условиях.
Секреты красоты супермодели Кристи Бринкли
Красоту можно приобрести, но еще важнее ее сохранить, считает известная супермодель, актриса, писатель, иллюстратор, певица и успешная бизнесвумен Кристи Ли Бринкли.