В чем опасность сладких продуктов питания?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

За последнее столетие питание человека претерпело существенные изменения. Изменилась экологическая обстановка, способы хранения и состав продуктов. Сегодня пища включает в себя значительно меньше полезных веществ, а новые продукты оказывают отрицательное влияние на здоровье. Недостаток витаминов и минералов приводит к снижению иммунитета и развитию серьезных заболеваний. Больше всего вреда приносит человеку питание сладкими и жирными продуктами.

Проблемы питания современных людей

Проблемы питания современных людей

Неблагоприятная экологическая ситуация, недостаток питательных веществ в почве, изменение температурного режима и технологии приготовления пищи — все это приводит к нехватке витаминов и минералов в питании современного человека. Из-за загрязнения окружающей среды пища теряет такие вещества, как йод, магний, кальций, витамины А, В, Е и другие.

Не в лучшую сторону изменился и стиль питания. Люди часто едят «на ходу» и используют для перекусов не самые полезные продукты — сладости, выпечку, фастфуд. Эти продукты питания содержат большое количество сахара и вредных жиров. Поскольку энергия, полученная с пищей не расходуется ввиду малоподвижного образа жизни, то они откладываются в виде лишних килограммов.

Несбалансированность питания и недостаток питательных веществ приводит к развитию таких заболеваний, как сахарный диабет, атеросклероз, ожирение. Меньше всего пользы приносят организму сахар и углеводы, содержащиеся в кондитерских изделиях и выпечке.

Опасность сладких продуктов питания

Опасность сладких продуктов питания

Такие привлекательные на вид и на вкус продукты питания, как шоколад, конфеты, пирожные, булочки, пряники, приносят организму мало пользы и много проблем со здоровьем — от плохого состояния зубов до ожирения. В небольших количествах простые углеводы полезны, поскольку они дают организму энергию. Но при недостатке физической активности энергия не расходуется, а откладывается в виде жира.

Вредное воздействие сладких продуктов питания заключается в следующем:

  • отрицательном воздействии на состояние зубов. Самыми вредными для зубов считаются ириски, карамель и молочный шоколад, которые портят зубную эмаль;
  • негативном воздействии на кожу. Жиры и простые углеводы, содержащиеся в тортах, пирожных, сладких булочках часто являются причиной возникновения высыпаний на лице и других участках тела. Кроме того, сахар — одно из тех веществ, которые ускоряют процесс старения;
  • повышении уровня глюкозы в крови, заставляющем поджелудочную железу вырабатывать большое количество инсулина. Это является причиной развития сахарного диабета;
  • аллергических реакциях на ароматизаторы и пищевые добавки.

Отказываться от сладостей совсем необязательно. Необходимо помнить об отрицательном влиянии кондитерских изделий на организм, и по возможности, заменять вредные сладости на полезные и натуральные — мед, орехи, ягоды, фрукты.

Полезные сладкие продукты питания, содержащие углеводы

Углеводосодержащие продукты и сладости в умеренных количествах необходимы организму. Предпочтительнее употреблять в пищу низкоуглеводные или содержащие сложные углеводные соединения продукты. Самые низкоуглеводные фрукты — яблоки, лимоны, грейпфрут. Самые высокоуглеводные — бананы и виноград.

Среди полезных сладостей можно выделить следующие:

  • шоколад. Несмотря на высокую калорийность (500-600 ккал в 100 граммах продукта), шоколад полезен тем, что содержит множество полезных веществ — калий, кальций, магний, фосфор, железо. Самым вредным компонентом, отрицательно влияющим на фигуру, является масло какао. Суточная норма шоколада не должна превышать 25-30 граммов;
  • сухофрукты. Сушеные финики, абрикосы, чернослив содержат множество полезных веществ, среди которых — витамины, клетчатка и фруктоза. При этом они обладают достаточно высокой калорийностью;
  • мед. При том, что мед содержит столько же калорий, сколько и сахар, в нем гораздо больше полезных веществ — кальций, калий, магний, железо, витамины C, E, PP. Мед способствует повышению иммунитета, способствует нормализации работы желудка и кишечника, помогает справиться с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
  • мармелад. При выборе мармелада стоит отдавать предпочтение изделиям, имеющим натуральный, а не ядовитый цвет. Основной составляющей натурального мармелада является агар-агар — вещество, получаемое из красных водорослей. Рекомендуется съедать не более 1-2 штук в сутки;
  • зефир. Так же, как и мармелад, зефир не должен содержать химических добавок или иметь неестественно-яркий цвет. Основная составляющая зефира — пектин, получаемый из яблок, цитрусовых или арбузов.

Ни мармелад, ни зефир не содержат витаминов и минералов. Но в них также нет и вредных жиров. Без вреда для веса можно съедать 1-2 кусочка мармелада или зефира в день.

В списке вредных сладостей можно встретить рафинированный сахар. Он не содержит ни витаминов, ни минералов. Поэтому его можно заменить на мед. Невозможно найти полезные вещества и в таких продуктах, как сладкие газированные напитки, леденцовые карамели, торты и пирожные. Химические добавки и трансжиры не приносят никакой пользы здоровью и способствуют развитию различных заболеваний.

Как правильно есть сладкое:

  • лучше всего есть сладкие продукты в первой половине дня. Так они будут лучше перерабатываться и не принесут вреда организму;
  • желательно есть сладкое после основной еды. Если вспомнить советы взрослых из детства, то мамы и бабушки отказывались давать детям варенье до того, как они съедят суп. И они правы, поскольку употребление сладкого перед основным блюдом отрицательно отражается на работе поджелудочной железы;
  • заменять вредные сладкие продукты на полезные.

Некоторые люди, особенно те, кто стремится похудеть, не могут отказать себе в употреблении сладкого. Это негативно отражается на их душевном состоянии, потому что они понимают вредность этих продуктов, но их преследует чувство вины от того, что они не могут себе отказать. Этих негативных переживаний можно избежать, если потреблять то же количество калорий, но с более полезными продуктами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.04.2018 10:43, обновлено 13.12.2019 13:19
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Секреты диетического питания: как разлюбить сладости?
Как за короткое время побороть тягу к сладостям? Питание без сахара – верный путь к стройности.
Сладкая правда: какой шоколад полезен
Белый, горький, молочный – 3 оттенка вкуса для настоящих гурманов. Какой шоколад самый полезный? И правда ли, что шоколадная диета «сжигает» жир?
Три причины отказаться от сладкой газировки
Немногие найдут в себе силы жарким летним днем, после вынужденной прогулки по раскаленным улицам, отказаться от услужливо предложенного бокала ледяной сладкой газировки.
Хвала халве! Самые интересные факты о восточной сладости
Сладкая, воздушная, хрустящая… Восточная сладость – халва, полезна не только для настроения, но и здоровья!
10 продуктов, которые помогут побороть тягу к сладостям
Злоупотребление сахаром сулит проблемы со здоровьем. Какие продукты помогут побороть тягу к сладостям?
Сладкая и не вяжет: как выбрать лучшую хурму?
Яркая как солнце и нежная как мармелад – такой мы представляем вкусную хурму. Как распознать ее в продаже? Какие сорта «зимней вишни» не вяжут?