Сахар – один из самых вредных продуктов питания

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Сладкие продукты питания — конфеты, пирожные, мороженое, всегда привлекают детей не только вкусовыми качествами, но и ярким цветом. Взрослым кажется, что сахар и кондитерские изделия помогают снять стресс, поэтому часто при нервном напряжении они испытывают острую потребность съесть «что-нибудь сладенькое». При этом рафинированный сахар и продукты питания, в состав которых он входит, наносят организму серьезный вред.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Привлекательность сладких продуктов питания

Взрослые нередко пугают маленьких детей негативными последствиями употребления сладостей. Для этого они убеждают их в том, что будут болеть зубы или появится сыпь. Но привлекательные вкусовые качества сахара, конфет намного убедительнее, чем ограничения и запреты, поэтому дети всегда будут стремиться к покупке сладостей.

В сладких продуктах питания сегодня практически не содержится полезных веществ. На упаковках в описании их состава можно встретить множество различных усилителей вкуса, красителей и консервантов, вызывающих заболевания зубов, желудка, кишечника. Многие сладости также содержат трансжиры, которые и приводят к появлению лишнего веса.

Когда взрослые используют конфеты в качестве «награды» за хорошее поведение ребёнка, они формируют у него вредные пищевые установки. Позже он будет стремиться «побаловать» себя чем-то сладким или снять стресс с помощью куска торта или пары пирожных. Поэтому многие диетологи считают, что сладких продуктов питания вообще не должно быть в рационе детей и взрослых, или их следует употреблять в крайне ограниченных количествах.

Сахар входит не только в состав конфет или пирожных. Его можно встретить и в кетчупах, и в консервах и в выпечке. Это так называемый «скрытый сахар», употребление которого вызывает лишний вес и другие проблемы со здоровьем. Употребление сахара не должно превышать 25 граммов в день, но далеко не все готовы соблюдать эту рекомендацию.

Зависимость от сладких продуктов питания не менее разрушительна, чем алкогольная или табачная. Рафинированный сахар или скрытый сахар из других продуктов приводит к развитию таких заболеваний, как кариес, диабет, гипертония и ожирение.

Связь употребления сахара и лишнего веса

 Связь употребления сахара и лишнего веса

Основная причина возникновения избыточного веса — невозможность расходовать энергию, полученную с пищей. Употребление сладостей — серьезная, но далеко не единственная причина набора килограммов. Лишний вес может быть следствием эндокринологических заболеваний или нарушения обмена веществ.

Мозгу человека для работы требуется глюкоза, которая содержится именно в кондитерских изделиях или выпечке. Булочки, пирожки и сладкие йогурты являются самыми легкодоступными продуктами для перекусов. Когда их количество достаточно велико, то поджелудочная железа начинает вырабатывать гормон инсулин в ускоренном темпе. Затем неизрасходованная энергия откладывается в жировых клетках, а человек получает больше лишних килограммов.

Употребление сладостей способно лишь на некоторое время «обмануть» голод, но не утолить его. Точно так же сладкие газированные напитки не способствуют утолению жажды, а наоборот, вызывают желание пить их еще и еще. Сахар входит и в состав так называемых «энергетических» напитков, которые способствуют подъему активности лишь на короткое время. Затем наступает упадок сил.

Недостаток физической активности современных людей и привычка подпитывать мозг легкодоступными продуктами с высоким содержанием простых углеводов приводят к возникновению избыточного веса, а затем и к ожирению. Избежать его поможет правильное питание с ограничением или полным отказом от сахара и сахаросодержащих продуктов.

Правильное питание: чем заменить сахар и сахаросодержащие продукты?

Правильное питание: чем заменить сахар и сахаросодержащие продукты?

Сладости в небольших количествах все-таки нужны организму. При отсутствии серьезных проблем со здоровьем можно употреблять наименее вредные кондитерские изделия — мармелад, зефир или горький шоколад. Но их количество не должно превышать одной порции в день, и они должны быть изготовлены из натуральных компонентов.

Правильное питание человека должно включать в себя белки, жиры и углеводы. Сахар и углеводы можно получать, например, из фруктов. Яблоки, апельсины или финики могут послужить хорошей альтернативой конфетам и пирожным. Они практически не содержат трансжиры, представляющие наибольшую опасность для организма человека.

Другой полезной альтернативой рафинированному сахару можно считать мед. В его состав входят витамины группы B, C и Н. Мед полезен при лечении простудных заболеваний и практически не имеет противопоказаний к употреблению, за исключением отдельного вида пищевой аллергии. При употреблении меда можно получить гораздо больший заряд бодрости, чем от энергетических напитков.

Сегодня на прилавках магазинов можно встретить и такие экзотические продукты, как кленовый сироп или экстракт стевии. Кленовый сироп производится в Канаде и имеет даже более сладкий вкус, чем рафинированный сахар или мед. Но самым сладким природным сахарозаменителем считается стевия. Это травянистое растение произрастает в Южной Америке, и встречается на прилавках магазинов в виде сушеных листьев, порошков или таблеток.

Мед, кленовый сироп и стевия намного слаще сахара, поэтому их невозможно есть в больших количествах. По калорийности они практически не отличаются от сахара. Переход к правильному питанию — это не просто снижение калорийности продуктов, но и выбор тех, которые принесут организму больше пользы. Мед в умеренных дозах оказывает благотворное влияние на состояние кожи, волос и желудочно-кишечного тракта.

Существуют и другие заменители сахара, но их следует употреблять с осторожностью. Например, такие пищевые добавки, как ацесульфам калия или аспартам, применяемые при изготовлении кондитерских изделий, при низкой калорийности, могут способствовать развитию онкологических заболеваний.

Диетологи рекомендуют употреблять сахар и сахаросодержащие продукты в ограниченных количествах, а в идеале — отказываться от них совсем. Но отказ от сахара не всегда дается просто. Во многих случаях причины зависимости и привыкания гораздо более глубокие, чем просто желание съесть «что-нибудь сладенькое».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.09.2018 10:00, обновлено 13.12.2019 13:39
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Сахарозаменители в правильном питании и диетах
Сахарозаменители при желании можно вписать в схему правильного питания, выбрав для диеты или обычного рациона полезную альтернативу сладкому продукту.
Избавляемся от сахарной зависимости
Доказано, что потребление сахара вызывает зависимость к нему. После проведенных исследований выяснилось, что каждый человек ежедневно потребляет примерно половину стакана сахара. Нормальной дозой для потребления считается количество в 30 граммов, включая напитки и изделия, в которые он добавляется.
Кокосовый сахар в правильном питании: польза и вред
Кокосовый сахар идеально подходит для людей, выбравших систему правильного питания. Но полезнее ли заморское лакомство обычного сахара, какой вред продукт может принести?
Сахарозаменитель стевия: натуральный и низкокалорийный
Ищете низкокалорийный сахарозаменитель? Попробуйте стевию. Экстракт из медовой травы – натуральный продукт для тех, кто заботится о своем здоровье.
Самый любимый яд: какой сахар полезен?
Коварная сладость и белая смерть, – какими только эпитетами не награждают сахар! Но есть среди нескольких вариантов тот, который считают полезным. Заслуженно ли?
Плюсы и минусы коричневого сахара
«Сахар – наш белый враг» - заявляют сторонники здорового питания и меняют цвет «врага», выбирая в качестве альтернативы сахар коричневый, тростниковый. Правильно ли это?