В каких случаях родители портят свой авторитет?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Родители долгое время являются главными людьми в жизни ребёнка. Именно на них он опирается в своем развитии и во время решения проблем. По этим причинам взрослые люди, воспитывающие ребёнка, должны быть сильными, поддерживающими и авторитетными. Если это так, то родителям легче оказывать влияние на детей, что, на протяжении всей жизни, придется делать ни один раз. Дети слушаются тех, кого они уважают и с кого хочется брать пример. Когда родители имеют авторитет, то именно они являются для детей такими людьми.

Иногда родители теряют авторитет в детских глазах. Почему это происходит? По разным причинам. Родители — не идеальные люди и имеют право совершать ошибки в жизни или воспитании. Однако некоторые из них могут привести к тому, что дети утрачивают доверие к взрослым. Тогда воспитательный процесс может иметь свои сложности. Не чувствуя авторитета матери или отца, дети могут выйти из-под контроля, захотеть жить своей жизнью, иметь опасные привычки. Чтобы этого не случилось, родители должны обладать авторитетом.

Из чего он складывается и почему мать и отец могут утратить его силу в глазах ребёнка, можно узнать из этой статьи.

Что такое авторитет родителей?

Что такое авторитет родителей?

Когда ребёнок появляется на свет, он смотрит на родителей глазами полными любви и восхищения. Еще долгое время он будет воспринимать их как самых умных, сообразительных, находчивых людей и знать, что на них всегда можно положиться. Ребёнок растет, и со временем к нему приходит новый опыт общения. Однажды он начинает понимать, что его родители далеко не идеальные, более того, они могут ошибаться, многие вещи в жизни делают неправильно или что-то не знают. Быть неидеальным родителем — совершенно нормально и даже необходимо, однако по причине понимания этого ребёнком авторитет родителей может существенно снизиться.

Когда родители не выполняют обещаний

Ребёнок может перестать верить взрослым и опираться на них, когда они несколько раз подряд или систематически дают ему обещания и не выполняют их. Родители не потеряют свой авторитет в глазах детей, если вовремя предупредят об изменившихся планах, обстоятельствах, объяснят, почему не смогут выполнить то, что обещали.

Взрослым важно помнить, что ребёнок в любом возрасте безоговорочно верит им и ждет, когда то, что они обещали исполнится — будь то новая игрушка, поездка к морю, встреча с близким родственником, совместный досуг, возможность заниматься хобби и другое. Дети очень расстраиваются и могут страдать, когда обещанному не суждено осуществиться. В самых серьезных случаях ребёнок может перестать доверять взрослым.

Сохранить авторитет взрослым поможет своевременное объяснение ситуации и искреннее раскаяние. Еще одно важное правило, которого стоит придерживаться: не стоит давать обещание ребёнку, если нет уверенности, что вы сможете его выполнить. Дети ценят честность и искренность, поэтому лучше прямо заявить, что вы не знаете, когда будут деньги на новый планшет или когда в гости приедет долгожданный дедушка.

Когда обманывают ребёнка

Эта причина является одной из самых серьезных, по которой падает родительский авторитет. Часто ложь взрослых является «спасительной» — когда они желают уберечь ребёнка от трудностей бракоразводного процесса, стресса после отъезда близкого человека и так далее. Обманом для детского восприятия могут быть даже безобидные вещи — сказки о появлении на свет, подарки от деда Мороза и другое.

Дети растут, и с каждым днем понимают все больше вещей, сравнивают то, что узнали, с тем, что рассказывали им родители. Если взрослые много раз сочиняли детям неправдоподобные истории о жизни и отношениях, позже, когда узнают правду, они могут почувствовать себя обманутыми. Тогда авторитет родителей в их глазах может существенно снизиться.

Не стоит обманывать детей, даже если причины для этого самые веские. Помните, что правда рано или поздно раскроется, и ребёнку будет больней вдвойне — во-первых, от того, что он понял, что в мире все обстоит совсем не так прозаично, как верил он, а во-вторых от того, что самые близкие люди обманывали его. Именно так предстает перед глазами детей родительская «ложь во спасение».

Если нужно сказать ребёнку правду, которая может причинить боль, то стоит подумать, как это сделать наименее травматичным для него способом. Пережить правду о том, что родители больше не могут быть вместе или любимая бабушка больше никогда не придет к ним, потому что умерла, поможет поддержка родителей или занятия с психологом.

Когда родители не работают над собой

Взрослые теряют свой авторитет, если ругают ребёнка за то, что делают сами — например, никогда не убирают вещи на место, не следят за своим внешним видом и многое другое. Чем старше ребёнок, тем больше он понимает, что учить, как жить, может лишь тот, кто сам не имеет подобных ошибок или проблем.

Когда не удовлетворяют потребности детей

Когда не удовлетворяют потребности детей

На протяжении жизни дети имеют разные потребности. Они заключаются в создании условий — материальных и духовных.

Родители могут лишиться своего авторитета, когда не дают ребёнку то, в чем он остро нуждается в данный период времени. В младенческом возрасте — это безусловная любовь, принятие и возможность всегда находиться рядом, когда ребёнок растет — это умение удовлетворить его любопытство, позже у него появляется большая потребность быть понятым и принятым.

Если взрослые часто отвечают на просьбы детей отказом, дают им понять, что их чувства, мысли и поступки ничего не значат, являются глупыми или смешными, не оказывают поддержки в важный период жизни, то стать для авторитетом — человеком, которого слушают, уважают, к которому спешат за советом и помощью — им будет очень трудно.

Через удовлетворение потребностей ребёнок чувствует себя нужным и важным в семье, понимает, что родители — это те люди, которым не все равно, что происходит с ним. Таким образом, их авторитет растет и крепнет.

Когда не понимают детей

Иногда дети растут, не отвечая родительским ожиданиям. Тогда взрослые, мечтая о том, чтобы дочь стала пианисткой, а не художницей, а сын футболистом, а не математиком, могут не проявлять понимания в выбранной деятельности или профессии. Дети чувствуют такое отношение, и если оно окрашено осуждением со стороны родителей, то могут даже сторониться общения с ними. Соответственно, о надежном авторитете родителей в таких случаях говорить не приходится.

Родители могут не поддерживать выбор ребёнка, однако, не стоит ему препятствовать быть тем, кем он решил, ведь для его выбора существуют свои причины. Один человек может являться для другого авторитетом, когда он принимает его безусловно и не пытается навязать свое видение мира. Если родители в этом случае поменяют свое отношения, со временем им удастся восстановить авторитет в глазах детей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.11.2017 14:51, обновлено 17.04.2020 18:42
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Развод родителей: что нельзя говорить детям?
Иногда развод может стать стрессом для всей семьи. Что нельзя говорить детям, когда родители разводятся? Ответы в этой статье.
7 семейных проблем после рождения ребенка и их решения
С появлением ребенка вместе с невероятным ощущением всепоглощающего счастья у родителей прибавляется масса хлопот. Как с ними лучше и быстрее справляться?
Родители: друзья или руководители?
Родители – друзья детей. Такая концепция в семейных отношениях появилась относительно недавно. Но реализуема ли она в полной мере?
Что родители не должны скрывать от своих детей?
Чтобы оградить своих детей от стрессов, родители нередко утаивают от них определенные события. Однако это далеко не всегда идет на пользу.
Родители ссорятся – дети страдают
Отрицательное влияние скандалов в семье на становление ребенка как личности. К каким выводам приходит малыш, наблюдая за ссорами родителей?
Отношения в семье: муж не хочет иметь ребенка
Ребенок вносит в семейную жизнь не только приятные моменты, но и много проблем, решать которые нужно вместе с мужем.