Как наладить общение с ребенком?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бывает так, что общение с детьми в семье не складывается. Это может происходить в любой возрастной период ребёнка — когда ему 3 года, 10 или 15 лет. Родители, с одной стороны, волнуются и переживают о том, что не могут наладить отношения с ребёнком, а с другой — стараются сделать это разными способами. Некоторые из них не только не приводят к тому, что общение с детьми налаживается, но и провоцируют появление новых трудностей и конфликтов в семье. Иногда они требуют медицинской и психологической помощи. В каких случаях родители должны показать ребёнка психологу? Ответы в данной статье.

Примеры трудного общения с детьми

Примеры трудного общения с детьми

Неважно, в каком возрасте находится ребёнок, почти все родители имеют ожидания относительно того, каким он должен быть, какими обладать привычками, особенностями характера, поведением. Когда дети демонстрируют не то, что ожидают и хотят видеть родители, в семье возникают конфликты. Так, например, мать и отец желают видеть в ребёнке человека, который умеет отвечать за свои слова, если он не делает этого, взрослые расстраиваются и боятся, что ребёнок так и останется безответственным.

  • Привычка спорить. Так бывает, если взрослые и дети имеют разные взгляды на жизнь и отношения, их пристрастия к хобби и занятиям существенно отличаются друг от друга. В таком случае, если каждый пытается доказать свою точку зрения и стоять на своем, отношения становятся сложными, а общение не приносит радости. Родители и дети понимают, что близости между ними становится все меньше, отсутствие точек соприкосновения не позволяет обсуждать совместные идеи, радоваться новым увлечениям, поддерживать друг друга.
  • Осуждение. Этот процесс может проявляться как стороны со стороны детей, так и со стороны взрослых. Маленькие дети не осуждают родителей. Такое поведение свойственно тем, кто уже обладает сознательным восприятием мира, и кое-что понимают в межличностных отношениях — это дети младшего и старшего подросткового возраста. Бывает так, что родители осуждают детей — и это случается гораздо чаще — не принимая поведение, которое те демонстрируют, желая избавить их от вредных привычек.
  • Активное навязывание своего мнения. Такая позиция свойственна взрослым, когда они имеют много ожиданий в отношении ребёнка и хотят чтобы он соответствовал им. Так, мать и отец переубеждают ребёнка, заставляя его соответствовать определенному стилю в одежде, питании, поведении и общении.
  • Критика со стороны родителей, также, является одной из форм общения с детьми, которая, однако, может вызывать бунт и сопротивление в ответ. В таких случаях, диалоги в семье строятся примерно следующим образом: все, что делает ребёнок, не принимается, обсуждается, а иногда, даже высмеивается. Подобная позиция со стороны взрослых вызывает много негативных чувств у детей, кроме этого, постоянно сталкиваясь с критикой, их самооценка снижается, уверенность в себе падает.
  • Постоянное подшучивание. Такое общение может считаться трудным, когда дети и родители не пользуются другими способами во время разговора. Если шутки и юмор носят провокационный характер, цепляют за живое, затрагивают недостатки — дети страдают, каждый раз, убеждаясь в том, что с ними что-то не так. Такой способ общения может использовать ребёнок старшего возраста, и тогда, привычка смеяться над родителями затрудняет отношения с ним.
  • Еще одна деструктивная форма общения с детьми — это привычка взрослых относиться к ним как к маленьким. Мать и отец используют ласковые прозвища, не позволяют проявлять инициативу и самостоятельность, чрезмерно беспокоятся и тревожатся, если ребёнку предстоит ответственное дело, которые нужно выполнить без помощи взрослых. Дети могут не разбираться в подобных нюансах, однако, они тонко чувствуют недоверие родителей к себе. Такие отношения имеют следующие последствия: ребёнок отказывается делиться со взрослыми своими планами, все чаще закрывается от них, не позволяет помочь себе, потому что боится, что у него отберут инициативу и он снова станет чувствовать себя неспособным и беспомощным.

Как матери и отцу наладить общение?

Родителям полезно понимать, что общение — это «мостик», который лежит между внутренними мирами родителя и ребёнка. Поэтому чем лучше оно налажено, тем больше близкие люди доверяют друг другу, открывают душу, умеют просить поддержку и принимать помощь.

Как могут мать и отец через понимание детской психологии изменить процесс общения с детьми в семье?

  • Не стоит пользоваться только авторитарным стилем воспитания — он подавляет личность ребёнка, однако, также, нельзя относиться безответственно к процессу воспитания, позволяя детям расти как «трава». Родителям полезно выбрать демократическую позицию — где они принимают детские чувства, понимают их и, в то же время ставят надежные границы во время общения и контролируют детское поведение.
  • Нужно отказаться от таких способов как насмешки, игнорирование желаний ребёнка, чрезмерная критика. Не стоит, также, обвинять детей в том, что у них существуют проблемы или не ладятся взаимодействия со сверстниками. Вместо этого лучше разобраться и понять — почему так происходит, какие сложности испытывает ребёнок своей жизни.
  • Важно проявлять внимание к детским потребностям, не отталкивать детей от себя. Это актуально в любом детском возрасте — как для малышей, так и для подростков. Меняется лишь форма общения — с дошкольниками необходимо чаще играть и быть рядом, а подростков — понимать и поддерживать.

Нарушения в общении: когда нужен психолог?

Нарушения в общении: когда нужен психолог?

Иногда нарушения в общении выливаются в психологические проблемы у детей. В таких случаях родитель должен записать ребёнка на консультацию к детскому психологу. Симптомы, при которых нельзя откладывать визит к специалисту:

  • Агрессивность ребёнка, эмоциональное возбуждение;
  • Проявление физического насилия по отношению к себе или другим людям;
  • Нарушения сна, питания — переедание, потеря веса;
  • Попытки закрыться от внешнего мира — когда ребёнок уходит из дома, прогуливает школу;
  • Суицидальные мысли и попытки;
  • Патологическая застенчивость, которая не позволяет знакомиться и общаться со сверстниками;
  • Чрезмерная привязанность к телевизору, компьютеру, телефону;
  • Дети приобретают вредные привычки — неприкрытая грубость, курение, алкоголь.

Все эти проявления свидетельствуют о том, что сфера общения грубо нарушена, и, скорее всего, внутри личности ребёнка существует сильный конфликт, который требует помощи специалиста.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.07.2019 17:26, обновлено 13.09.2022 18:10
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Влияние родительского общения и структуры семьи на самооценку младшего школьника / Суворова О. В. Сорокоумова С. Н., Ивенских И. В. // Педагогика и психология образования 2017
Стиль семейного воспитания и особенности / Тараканова В. В., Слабожанинова К. А. // Муниципальное образование: инновации и эксперимент 2012
Особенности общения в современной семье / Тимашева Л. В. // Logos et Praxis 2017

Читайте также

Почему дети не хотят гулять на улице?
Как вести себя родителям, если ребенок не хочет идти играть на улицу? Почему с бабушкой и дедушкой гулять всегда веселее?
Можно ли обманывать детей?
Почему дети практически всегда чувствуют, когда их обманывают? Когда и почему ребенок сам начинает лукавить взрослым?
Как не разрушить доверительные отношения с ребенком?
Доверие ребенка легко утратить и сложно восстановить. Каких ошибок следует избегать родителям?
Единственные дети в семье: что говорит наука?
Избалованные, эгоистичные и инфантильные: ученые против мифов о единственном ребенке в семье.
Личное пространство: в каком возрасте детям нужна своя комната
Хотите организовать личное пространство ребенка? Дадим советы по грамотному оформлению комнаты для детей.
От Степки-растрепки до Гарри Поттера: ребенок в детских книжках
Детские книжки как отражение мира ребенка: от поучений и ужасов до чувств и фантастики.