В нашем доме весело: ребенок и кот делят елку

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В конце декабря все образовательные учреждения заканчивают работу, и дети уходят на заслуженный новогодний отдых. Чуть менее двух недель ребёнок проведет дома вместе с родителями. Новогодние каникулы особенно долгожданны для ребят, поскольку ассоциируются с праздником, который дарит массу положительных эмоций от подарков, праздничного стола, украшения дома.

Но центральной фигурой и символом Нового года остается большая украшенная елка. Ее можно увидеть практически в каждом доме. В какой-то семье есть традиция каждый год устанавливать живую елку, а кто-то предпочитает искусственную. Немало впечатлений вызывает этот атрибут и у домашних животных.

Волшебный Новый год, или как помочь ребёнку нарядить елку?

Волшебный Новый год, или как помочь ребёнку нарядить елку?

Процесс украшения елки — настоящее событие для малыша. Он обязательно захочет принять в нем участие. Можно привлечь ребёнка не только к украшению, но и к выбору и покупке елки. Пусть он выберет зеленое деревце себе по вкусу. Если же родители предпочитают устанавливать искусственную ель, их позиция может стать поводом к дополнительной беседе о необходимости беречь окружающую нас природу.

Чем наряжать елку? Можно использовать разноцветный «дождик», мишуру, гирлянды, шарики, игрушки, искусственные и живые шишки. Это прекрасный повод вместе с ребёнком изготовить новогоднюю игрушку или небольшую поделку, которые можно повесить на елку. Можно сделать гирлянды и фонарики из цветной бумаги, процесс их изготовления заодно поможет развить мелкую моторику рук.

Дети легко усваивают новую информацию в процессе игры, и этим необходимо пользоваться. Например, украшение елки шариками — это хорошая возможность изучить или повторить цвета.

Также ребёнок может развить творческий вкус, если самостоятельно будет решать, куда какое украшение вешать, какую выбирать цветовую гамму. Елка, украшенная в определенном цвете, например, только в желтом или только в красном, выглядит особенно стильно.

Елка нравится домашнему любимцу

Домашние питомцы часто бывают неравнодушны к наряженным елкам, особую слабость к ним питают кошки. В первую очередь их привлекает запах деревца, если елка живая, а также срабатывает инстинкт немедленно изучить новый предмет и выяснить, представляет ли он опасность. Коты чаще предпочитают точить об елку когти и кусать ветки, нежели любоваться на яркие украшения. У хозяев это вызывает не самые радостные эмоции.

В сети есть множество советов, как отпугнуть кота от елки. Некоторые пользователи рекомендуют поместить деревце туда, куда кот не может добраться, или намазать нижние игрушки чем-то с отталкивающим животное ароматом, например, бальзамом Звездочка.

Ветеринары напоминают, что котов привлекает все яркое, шуршащее и блестящее. Под это описание идеально подходят новогодние игрушки, особенно дождик и мишура. Владельцам животных нужно быть особенно внимательными: если питомец проглотит часть мишуры, это может нанести серьезный урон его здоровью. Украшения, изготовленные из фольги, легко способны поранить пищевод.

Как родителям уберечь зимнюю красавицу от шалостей детей

Не только животные, но и маленькие дети могут «посягать» на елку. Ведь малышей тоже манит все яркое и блестящее. Родителям нужно думать в первую очередь о безопасности детей.

Поднять упавшую елку несложно, но ребёнок может пораниться разбившимися игрушками. Включенные в электросеть гирлянды тоже представляют опасность. Поэтому нужно проследить, чтобы дети не играли в подвижные игры рядом с елкой и держались подальше от розеток и гирлянд.

Если малыш уже достиг более сознательного возраста, то на нижние ветки елки можно подвесить угощения для него — конфеты или мандарины. Возможно, ребёнок будет относиться к елке более бережно, если примет самое живое участие в ее украшении.

Еще один нестандартный вариант — нарядить для детей отдельную маленькую елочку. Эту ель дети смогут украсить по своему усмотрению игрушками из безопасных материалов и поставить там, где им покажется уместным.

Также необходимо доверительно поговорить с ребёнком и рассказать, какая красивая ель, какие у нее колючие иголки. Объяснить, что это символ праздника, что она стоит здесь для украшения дома, поэтому с ней нужно обращаться максимально бережно.

Праздник должен приносить лишь положительные эмоции

Праздник должен приносить лишь положительные эмоции

Новый год — пора новых планов и новых надежд. Многие семьи собираются в полном составе только на этот праздник, и для них Новый год особенно важен. Они обмениваются новостями, дарят друг другу подарки, обсуждают планы на будущее. Эти встречи остаются в памяти на долгое время.

Важно, чтобы они были наполнены положительными впечатлениями и оставили позитивные эмоции. Чтобы избежать мелких ссор, вызванных бытовыми накладками и неурядицами, нужно тщательно подготовиться к празднику и хорошо все организовать. Стоит заранее обдумать праздничный стол, украшение жилища, подарки для близких, программу развлекательных мероприятий.

Поэтому готовиться стоит заблаговременно, заранее пройтись по магазинам, пока не начались предпраздничные очереди и пора повышения цен. Чтобы подарки для близких оказались по-настоящему полезными, к их выбору придется приложить немало усилий. Но если внимательно слушать, о чем говорит человек, можно заметить, что иногда он отмечает, как бы ему пригодилась та или иная вещь. Такую информацию стоит зафиксировать, и тогда в конце года о подарках не будет болеть голова, тем более, что в период проведения акций подарок можно купить с хорошей скидкой.

В любом случае, ничто не должно испортить праздник. Даже если случилась неприятность и животному или ребёнку удалось свалить елку или разбить немного игрушек, это не должно стать причиной ругани и раздоров. Нужно постараться отнестись к этому с юмором. В интернете можно найти немало забавных видеороликов, посвященных этой тематике. Если попробовать подстеречь своего любимца, можно запечатлеть интересные моменты его общения с елкой. Эти кадры надолго поднимут настроение и увековечат праздник в памяти домашних.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.12.2017 13:25, обновлено 17.04.2020 18:39
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

5 лучших развлечений с ребенком на даче
Чем занять малыша на даче? Есть множество способов, как родители могут организовать интересный детский досуг в доме за городом.
Играем в ванной с малышом
Игры в воде — идеальное развлечение для малыша! Чтобы водные увеселения были максимально безопасными для ребенка, важно соблюдать меры предосторожности.
Скучно не будет: 12 летних развлечений для ребенка
Можно придумать массу летних развлечений для ребенка летом. Проводите время вместе с малышом – играйте, путешествуйте, развивайтесь.
9 идей для нескучных семейных вечеров с детьми
Интересно провести время можно и без гаджетов. Хотя бы на один вечер отложите их в сторону. Чем заняться, чтобы было интересно и малышам, и родителям?
Игровые упражнения для детского праздника
Если вы хотите устроить праздник для детей, но не знаете, чем их занять, то это статья для вас. Игры на развитие сплоченности и навыков общения, полезные для каждого ребенка.
Игры для детей, в которые можно играть в дороге
Долгая поездка может утомить ребенка в дороге. В какие игры родители могут поиграть с детьми, находясь в автомобиле или в автобусе?