Хэллоуин для детей: как организовать праздник?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

К концу октября многие современные родители начинают задаваться вопросом: нужно ли ребёнку праздновать Хэллоуин, и не навредит ли такое веселье детской психике? Не стоит волноваться, что дети испугаются страшных монстров или нарядов: сейчас Хеллоуин уже далеко не такой ужасающий — скорее, веселый. Кроме того, этот необычный праздник дает хорошую возможность смело взглянуть своим страхам в лицо и посмеяться над неуклюжими картонными чудищами. Организовать такое мероприятие проще, чем кажется! Карапузы с удовольствием помогут вам с приготовлениями. Гости любого возраста будут в восторге, а «живущий под кроватью монстр» больше не будет казаться малышу таким страшным и враждебным!

День Всех Святых: создаем поделки вместе с ребёнком

День Всех Святых: создаем поделки вместе с ребёнком

Основой этого праздника, безусловно, являются аксессуары. Потратьте несколько вечеров и превратите свой дом в мрачную и прекрасную обитель обворожительных ведьм и бледных вампиров!

Тыквенная голова

    Это первое, что приходит на ум при упоминании о Хэллоуине, а потому с данной поделки стоит начать приготовление.

    Возьмите большую тыкву и тщательно вымойте ее. Срежьте верхнюю часть плода с «хвостиком». Столовой ложкой очистите внутреннюю поверхность «крышки» от мякоти и волокон, а затем извлеките семена и мякоть из самой тыквы. Учтите, что такой ответственной работой с использованием ножа и ложки должны заниматься только взрослые. Детям можно дать поручение — нарисовать маркером будущую рожицу на поверхности тыквы. Тыквенная «голова» не обязательно должна быть устрашающей. Улыбающиеся тыковки выглядят вполне мило и забавно.

    Аккуратно вырежьте глаза, нос и улыбку, двигаясь ножом по обозначенным маркером линиям. Не забудьте поставить внутрь горящую свечу!

    Тыковка-подставка для канапе

      Если ребёнок совсем маленький, но настоятельно требует сделать все самостоятельно, оптимальным решением будет позволить ему нарисовать мордашку тыкве, ничего не вырезая.

      С помощью шила сделайте несколько проколов в верхней части тыквенной «головы», после чего насадите кусочки фруктов на длинные шпажки для канапе и вставьте их в проделанные отверстия.

      «Зловещие» приглашения

        Если вы хотите позвать в гости других детей для совместного празднования Дня Всех Святых, то хорошей идеей станет сделать тематические приглашения. Начинать следует заблаговременно, минимум за 2-3 недели до праздника, чтобы у малышей было время приготовить соответствующие костюмы.

        Пригласительные билеты могут быть изготовлены в виде летучих мышей, тыковок, совят, черепов и костей. Их можно сделать из цветного картона или придумать что-то более оригинальное — к примеру, приобрести «косточки» в магазине для животных и бечевкой привязать к ним фигурно вырезанный картон с короткой надписью: «Вы приглашены». Не забудьте указать адрес!

        Мелочи для декорирования дома

        Для эффектного оформления дома подключите фантазию. Например, из воздушных шариков, отрезков старой ткани, тюля и марли можно изготовить привидения, нарисовать им подобия глаз и ртов, после чего развесить призраков в доме и у входа. Можно также накапать на белые свечи красный воск, чтобы создать иллюзию, будто они кровоточат. Положите цветную капусту в банку с морсом — она выглядит почти как настоящий мозг! Дети будут кричать от восторга!

        «Жуткая» вкуснятина для малышей: кулинарные шедевры на скорую руку

        «Жуткая» вкуснятина для малышей: кулинарные шедевры на скорую руку

        Праздник не должен обходиться без вкусных лакомств, даже если он таинственно-зловещий. При составлении меню вам могут пригодиться следующие рецепты:

        «Червивые» яблоки


          Вымойте несколько яблок и проделайте в каждом из них по одному небольшому в диаметре, но глубокому отверстию. Поместите в дырочки желейных червячков так, чтобы они «выглядывали». Любой малыш, особенно мальчик, будет без ума такой простой и при этом оригинальной кулинарной поделки.

          «Глаза монстра»

            Для приготовления вам понадобятся:

            • шоколадное печенье со сладкой белой прослойкой;
            • упаковка плоских шоколадных драже (с коричневой глазурью);
            • красное варенье;
            • кондитерский гель (изготовить его можно самостоятельно, на основе желатина).

            Аккуратно разъедините две половинки печенья и положите в тарелку часть, на которой останется крем. Сделайте на поверхности кремовой прослойки печенья «радужку» из разноцветного кондитерского геля, а зрачок — из коричневого шоколадного драже. Чтобы получить эффект воспаленного глаза, нужно набрать на спичку или зубочистку немного джема и размазать его по «белку». Проделайте то же самое с остальным печеньем.

            «Мрачная» нарезка

              Она состоит из двух частей:

              • Разрежьте пополам очищенные от кожуры бананы, а из шоколадных капелек сделайте им глаза и широко раскрытые рты. Получаются настоящие изогнутые в крике приведения! Выложите их на край большого блюда.
              • На вторую часть блюда положите очищенные мандарины, которые будут символизировать тыковки. Чтобы соорудить «хвостики», просто положите на верхушку каждого мандарина по ягоде винограда «дамские пальчики» или фигурно вырезанные кусочки огурца.

              Ребятишкам наверняка понравится такое угощение!

              Тыквенное печенье

                Любой малыш любит печенье. А тематически оформленное печенье покажется намного более вкусным, чем обычное! Побалуйте детей «страшно» аппетитным лакомством! Вам понадобятся:

                • тыква (очищенная мякоть) — 150 г;
                • сливочное масло — 120 г;
                • мука пшеничная — 350 г;
                • сметана — 50 мл;
                • сахар — 130 г;
                • сода — 0,5 ч. л.;
                • корица — 10 г;
                • соль.

                Перетрите вместе масло, сметану и сахар, после чего посолите и добавьте соду. Далее медленно введите в полученный состав 300 г муки и замесите тесто. Поставьте массу в темное прохладное место на час.

                Теперь измельчите тыквенную мякоть с помощью блендера, добавьте корицу, 1 ст. л. муки и несколько ложек сахара.

                Раскатайте тесто и нарежьте кружочками. Половину отложите в сторону, а на кружочках из второй части вырежьте тыквенные мордочки (ротик, носик, глазки). В центр каждого целого круга положите начинку и накройте заготовки «мордочками». Прижмите края будущих лакомств по окружности, выложите на противень с фольгой и запекайте при температуре 180°C около 7-ми минут.

                На приготовление представленных блюд не уйдет много времени, а ребёнок обязательно оценит ваши старания!

                «Страшно» веселые игры для детей

                «Страшно» веселые игры для детей

                Ваш ребёнок, конечно же, захочет повеселиться с друзьями. Игры не заставят ребятишек скучать, и вечер пролетит незаметно!

                «Мешок ведьмы»

                Для организации этой забавы заранее подготовьте неприятные на ощупь продукты питания и предметы (желе, очищенный виноград, сухофрукты, отварные макароны, мокрая губка, «лизун» и т. п.). Разложите все это по отдельности в непрозрачные полиэтиленовые пакеты среднего размера.

                Пусть в порядке очереди каждый малыш засовывает руку в один из пакетиков, трогает его содержимое и, не доставая руки, придумывает короткую зловещую историю об этом предмете или массе. Далее ребёнок достает руку из пакета и все смотрят, что же в нем лежало на самом деле. Фигурирующий в детской страшилке «глаз оборотня» может оказаться очищенной ягодой винограда, а «нечто липкое и пугающее» — обычным желе.

                «Блуждающий огонек»

                Дети садятся в круг и в ускоренном темпе передают другу включенный фонарик. Все это делается в темноте, под «настораживающую» музыку. Когда песня останавливается, игрок, который в эту секунду держит в руках «огонек», выбывает. Игра продолжается до тех пор, пока не останется единственный участник-победитель.

                Конкурсы для самых маленьких

                Устройте несколько захватывающих соревнований:

                • кто страшнее зарычит;
                • кто топочет громче всех;
                • соревнование по волчьему вою;
                • кто смешнее изобразит ведьму;
                • «танец монстров» (ведущий показывает движения, а ребятишки их повторяют).

                Самому усердному малышу полагается небольшой сладкий приз, оформленный в рамках тематики праздника. Подобного рода забавы помогут разрядить обстановку и развеселить маленькую публику.

                Использованы фотоматериалы Shutterstock

                Читайте далее

                Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

                Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

                Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

                Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

                Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

                Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

                Насморк: почему течет из носа?

                Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

                Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

                С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

                Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

                Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

                Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

                Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

                Как справиться с признаками старения кожи

                Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

                Солнцезащитный крем: правила выбора

                Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

                Ошибки при использовании солнцезащитного крема

                Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

                Чем опасно майское солнце?

                Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

                Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

                При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

                Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

                Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

                Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

                Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

                Как сегодня лечат грыжи живота

                По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
                Опубликовано 28.10.2017 18:13, обновлено 17.04.2020 18:43
                Рейтинг статьи:
                4,5

                Читайте также

                Хэллоуин: да здравствует карнавал или прочь, страшный монстр?
                Хэллоуин – веселый карнавал или тяжелое испытание для детской психики? Можно (и нужно ли) праздновать Хэллоуин дома, в детском саду или в школе?
                Хэллоуин — история праздника
                Многие люди думают, что хэллоуин является чисто американским обычаем, однако они сильно заблуждаются. Откуда же взялся этот праздник?
                Безопасный Хэллоуин
                Правила безопасности в Хэллоуин. Как избежать неприятностей и огорчений во время празднования кануна Дня всех святых.
                Хэллоуин – ребенку это не нужно?
                Многие родители воспринимают Хэллоуин как чуждый их культуре праздник, поэтому детям незачем отмечать его. Но так ли это на самом деле?