В ожидании малыша: полезные занятия для будущей мамы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ожидание малыша — самый волнительный этап в жизни каждой женщины! В период беременности будущая мать строит важные планы на дальнейшую жизнь и стремится узнать как можно больше о том, как развивается маленький человечек. Чтобы провести это прекрасное, полное новых впечатлений время с пользой, маме необходимо постоянно заниматься самосовершенствованием и находить для себя интересные занятия.

Ведение альбома беременности

Наверное, любая будущая мать хочет запомнить каждый момент ожидания малыша. Чтобы ни одно яркое воспоминание не было потеряно, в период вынашивания полезно вести специальный альбом, в котором можно фиксировать все происходящие изменения.

В альбоме вы сможете оставить:

  • небольшие заметки, в которых рассказывается о том, как отреагировали близкие люди на радостное известие;
  • описания самых красочных моментов новой жизни;
  • ваши сокровенные мысли о крохе;
  • показания ультразвуковых исследований;
  • фотографии живота на каждом триместре беременности;
  • чудесную дату, когда ваш малыш впервые пошевелился.

Трогательный альбом с воспоминаниями вы сможете не только сами просматривать в будущем, но и показывать его своему чаду спустя много лет, давая уже взрослому ребёнку понять, как много он для вас значит. Увековечьте важные фрагменты семейной жизни, ведь они по-настоящему бесценны! Кроме того, фиксирование своих мыслей и переживаний на бумаге — хорошая, простая и действенная психотерапия.

Йога для будущих матерей

Йога для будущих матерей

Сравнительно недавно йога считалась «запретным плодом» для готовящихся к материнству женщин. Однако, сегодня беременность — не повод отказывать себе в удовольствии размять мышцы, ведь теперь существуют специальные занятия для беременных. Физическая активность в период вынашивания способна принести много пользы женскому организму, помогая будущей маме подготовить свое тело к предстоящим родам.

  • Статическая нагрузка здорово «разгружает» спину, укрепляет пресс, способствует полноценному расслаблению.
  • Йога позволяет проработать мышцы таза, сделать их более эластичными.
  • Будущая мать учится дышать глубоко и ровно, что будет весьма кстати при потугах.
  • Во время занятий улучшается кровообращение в теле, благодаря чему малыш получает больше питательных веществ.
  • Физические нагрузки способствуют нормализации сна и благотворно влияют на эмоциональное состояние.

Несмотря на все преимущества йоги для беременных, важно понимать, что подобного рода нагрузки подходят далеко не всем будущим мамам. Прежде чем брать абонемент на йогу и приступать к занятиям, необходимо в обязательном порядке проконсультироваться с врачом.

Аквааэробика

Вы, как будущая мать должны позаботиться о том, чтобы появление ребёнка на свет произошло максимально легко. А для этого нужно укрепить свое тело и подготовить его к родам. Аквааэробика поможет улучшить осанку и координацию, а также позволит поддерживать мышцы в тонусе и каждый день пребывать в отличном настроении. Помимо всего прочего, такие занятия в воде способствуют:

  • укреплению опорно-двигательного аппарата;
  • развитию мышц, участвующих во время родов;
  • повышению выносливости;
  • созданию благоприятных условий для правильного положения ребёнка в утробе;
  • улучшению венозного и лимфатического оттоков из нижних конечностей.

Это относительно безопасная кардионагрузка. Аквааэробику практикуют на разных сроках беременности. Самое главное — получить разрешение от врача и правильно распределять нагрузку во время занятий.

Шоппинг

Чтобы увеличивающийся по мере развития беременности живот приносил меньше неудобств, позаботьтесь о покупке удобной одежды. Не отказывайте себе в удовольствии, возьмите с собой подруг и устройте грандиозный поход по магазинам. Эта затея поможет вам отвлечься, снять нервное напряжение и почувствовать поддержку близких. Только не берите с собой любимого мужчину, иначе впечатления от шоппинга наверняка будут омрачаться его угрюмым видом и просьбами поторопиться с покупкой вещей. Кроме того мужчины тоже испытывают волнения от ожидания малыша, и им также необходимо уделять время своим интересам для снятия внутреннего напряжения.

Самообразование перед появлением малыша

Самообразование перед появлением малыша

Если вы уже отказались от трудовой деятельности, имеет смысл начать расширять свои профессиональные знания. Для этого можно записаться на специальные курсы и посещать тренинги, ведь времени на это у вас будет предостаточно! Имейте в виду, что беременность и характерные для этого периода гормональные изменения накладывают определенный отпечаток на ваши умственные способности. Скорее всего, вы не сможете хорошо концентрировать свое внимание и быть такими же продуктивными, как это было ранее. Поэтому учитесь, но не нагружайте себя слишком сильно.

Можно углубиться в обучающий процесс самостоятельно, без помощи тренеров, и просто прочитать гору «умных» книг. Держите свой разум в тонусе, и тогда даже после декрета вы выйдете на работу, не растеряв свои навыки.

Занятия творчеством

Многие женщины отмечают подъем душевных сил и творческого потенциала в период вынашивания ребёнка. Откройте в себе один или несколько талантов. Рисуйте, занимайтесь лепкой, пойте. Некоторые будущие мамы увлекаются фотографией: запечатлевают места, где они побывали, делают семейные фотографии и снимки растущего живота.

Беседы «по душам»

Периодически разговаривайте с будущим малышом, налаживая таким образом контакт со своим крохой еще до его рождения. Давно доказано, что плод слышит и различает голос собственной матери даже при нахождении в утробе. Выражайте ребёнку свою любовь и успокаивайте его, если он активно двигается.

Курсы для мам

На столь важном и ответственном этапе жизни курсы материнства будут весьма полезными. Определитесь, что конкретно вы хотите получить: психологическую поддержку или физическую подготовку. Ознакомьтесь с квалификацией психолога или тренера, к которому планируете обратиться, узнайте количество часов занятий, уточните, входят ли в общую стоимость индивидуальные консультации и релаксационные упражнения. Хорошо, если тренер является еще и практикующим педиатром.

Оформление детской комнаты

Разработайте вместе с мужем дизайн будущей детской спальни и попросите супруга сделать соответствующий ремонт. Что касается именно вашего участия в ремонтных работах, то вы же можете украсить комнату своими рисунками и поделками, выбрать цвет штор, продумать детали интерьера. Совместными усилиями создайте в доме благоприятную обстановку, которая будет отображать то, насколько важен для вас долгожданный малыш.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.07.2017 12:59, обновлено 28.08.2021 00:09
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Будущая мать на шоппинге
Покупка вещей для малыша до родов больше не является недопустимым процессом. Но иногда и здесь могут подстерегать проблемы.
Как сообщить будущему отцу и родным о беременности?
Сообщить о первой беременности будущему папе и родным, близким людям хочется особым образом.
Войти в положение: модели поведения будущих отцов
От настроя и поведения будущего папы зависит спокойствие будущей матери. Приведем общие шаблоны отцовского поведения.
Беременность и роды: литература, которая подготовит будущих родителей
Первая беременность связана с огромным количеством вопросов. Ответить на них помогут хорошие книги про беременность и роды.
Топ вредных продуктов питания для будущей мамы
Какие потенциально полезные продукты могут навредить беременной женщине и ее малышу? Что нужно знать про шоколад и свежие соки – расскажет MedAboutMe.
Каши для будущей матери
Каши незаслуженно потеряли популярность в наши дни. Но в питание беременной женщины они должны входить обязательно как вкусная и полезная еда.