Будущая мать перед родами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждая будущая мать с замиранием сердца ждет появления малыша на свет, даже если роды ей предстоят не первые. Каждый раз беременность переживается по-новому. Итак, как беременная женщина может настроиться на предстоящее важное событие?

Мать вьет родовое гнездо

Этот этап проходили, наверное, все женщины. Даже в те времена, когда считалось недопустимым приобретать вещи для малыша до того, как он появится на свет, женщины все равно старались как-то подготовиться. Они перебирали младенческие вещи, оставшиеся от старших детей, откладывали ресурсы, чтобы приобрести необходимое сразу после родов, или хотя бы просто планировали быт на будущее. Так проявлялся так называемый «инстинкт гнездования». Природа заложила в женщину потребность подготовить то место, в котором будет пребывать малыш сразу после рождения. Что бы ни говорили сторонники предубеждений, но логика в этом есть: после родов женщина может быть слишком измучена и занята малышом, у нее не будет времени думать об одежде и мебели. Значит, лучше все-таки подготовить это все во время беременности.

Современную мать уже не останавливают никакие предрассудки, и она может с удовольствием отдаться природным инстинктам. Довольно часто женщины, выйдя в декретный отпуск, не отдыхают и не расслабляются. Они изучают дизайнерские решения для детской комнаты, осматривают ассортимент детских магазинов, даже исследуют пространство района, где они будут гулять с коляской. Эти хлопоты приятны, если будущая мать не будет забывать о разумных пределах. Тяжелые сумки носить сейчас нельзя, даже если очень хочется накупить самые полезные вещи для малыша. Физическая активность должна быть не напрягающей. Если будущая мать проявит здравый смысл, малыш приедет из роддома в прекрасное уютное место, и у него будет все необходимое.

Беременность — время получать информацию

Беременность — время получать информацию

Пока беременность еще длится, будущая мать может подробно изучить медицинскую и психологическую информацию о предстоящем процессе родов. Это довольно важный момент, так как он поможет женщине побороть свои страхи. Все беременные так или иначе с опаской относятся к чуду появления на свет ребёнка, ведь этот процесс и в самом деле связан с дискомфортными ощущениями. Но знание всегда развеивает опасения — когда точно знаешь, что и как происходит, проще контролировать свое тело и чувства. А отсутствие нервозности очень важно во время беременности. Уравновешенная нервная система, лишенная стрессов, поможет будущей матери сохранить больше сил для самого главного дела.

Информация поможет сориентироваться и в самих родах, если будущая мать заранее продумает некоторые важные моменты. Приглашать ли присутствовать при появлении малыша его отца? Как относиться к обезболиванию, какой способ выбрать? К тому же, понимание женщиной происходящих с ее телом физиологических процессов поможет врачам проследить за течением родов и оказать максимально эффективную помощь роженице. Никакие исследования и анализы не покажут той информации, которую женщина сама о себе сможет сообщить. Но для этого она должна знать, какие факторы на самом деле значимы.

Откуда может беременная женщина получить необходимые ей факты о родах? Современное информационное пространство предоставляет широкий выбор источников. Но обычно наиболее запоминающимися бывают не данные из научных статей и медицинских журналов, а рассказы о реальных ситуациях от женщин, уже родивших малыша. Рассказы подруг и родственниц могут звучать вдохновляющее, так как перед глазами у будущей матери будет реальный пример того, что настоящий живой человек смог сделать это, и с ним все теперь хорошо. А научную информации можно получить от врача-гинеколога, который ведет беременность. Этот специалист подскажет будущей матери, на что ей обратить внимание в связи с особенностями ее организма и развития ее беременности.

Несколько часов до родов

Несколько часов до родов

Когда до родов остается всего несколько часов, довольно часто даже самая активно настроенная женщина может испытать волнение и тревожность. В этом нет ничего удивительного, каждому бывает тяжело пережить ощущение отсутствия дороги назад. Вот сейчас произойдет событие, которое в корне изменит всю жизнь, и его нельзя ни отложить, ни отменить. Все страхи, волнения и тревоги могут нахлынуть на мать в те несколько часов, которые пройдут до начала активной родовой деятельности.

Однако это состояние, как правило, быстро проходит. Во-первых, роды — процесс, в котором активное участие принимает гормональная система. И ее задача — сконцентрировать все ресурсы организма, нервной системы в том числе, на работе по рождению малыша на свет. А значит, мать должна быть абсолютно сосредоточена на предстоящей ей работе. В этом поможет мощный выброс адреналина, которым сопровождается роды, он придаст женщине уверенности в себе. А во-вторых, когда начнутся схватки, когда они перейдут в потуги, нервничать матери будет некогда — она вся будет захвачена рождением ребёнка.

Здесь скажется вся важность полученной во время беременности информации о том, как именно проходят роды, что в это время происходит с женским телом. Матери некогда будет анализировать ситуацию, но у нее получится лучше ориентироваться в инструкциях врача, если в сознании уже будет находиться информация о том, как нужно поступать при данных симптомах и почему.

Великая цель достигнута

Ни с чем невозможно сравнить эмоции, которые переживает женщина, когда малыш только что родился, когда она впервые слышит его крик и видит его личико. Какими бы сложными ни были роды — все муки и усталость забываются в один момент, когда у груди оказывается маленький теплый, самый родной комочек. Так проявляется знаменитый материнский инстинкт — механизм, созданный природой для того, чтобы младенец, самое беззащитное существо на свете, получал необходимое питание и уход. Эйфория, охватывающая будущую мать, также носит гормональный характер. Первое прикладывание крохи к груди — желание автоматическое, а ведь именно так запускается процесс лактации. Теперь мать может поздравить себя — она справилась.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 23.05.2017 13:19, обновлено 28.08.2021 00:08
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Будущая мать на шоппинге
Покупка вещей для малыша до родов больше не является недопустимым процессом. Но иногда и здесь могут подстерегать проблемы.
Как сообщить будущему отцу и родным о беременности?
Сообщить о первой беременности будущему папе и родным, близким людям хочется особым образом.
Войти в положение: модели поведения будущих отцов
От настроя и поведения будущего папы зависит спокойствие будущей матери. Приведем общие шаблоны отцовского поведения.
Беременность и роды: литература, которая подготовит будущих родителей
Первая беременность связана с огромным количеством вопросов. Ответить на них помогут хорошие книги про беременность и роды.
Топ вредных продуктов питания для будущей мамы
Какие потенциально полезные продукты могут навредить беременной женщине и ее малышу? Что нужно знать про шоколад и свежие соки – расскажет MedAboutMe.
Каши для будущей матери
Каши незаслуженно потеряли популярность в наши дни. Но в питание беременной женщины они должны входить обязательно как вкусная и полезная еда.