В погоне за скидкой: красота по купону

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зачем салонам красоты акции по купону?

Прежде всего, это способ саморекламы. Уже несколько лет подряд салоны красоты, клиники обращаются к сайтам-купонаторам, чтобы продать сотню-другую купонов на свои процедуры. Например, если поубавился поток посетителей или открывается новый филиал. На сайте появляется заманчивая картинка, ниже подробно рассказывается об условиях акции, и, конечно, покупатель узнает цену якобы по прайс-листу и цену со «скидкой», которая, безусловно, манит. Люди получают скидку, компании — новых клиентов. Казалось бы, хорошая схема. Но зачастую она оборачивается неприятными последствиями для обеих сторон.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что может пойти не по плану

Несмотря на то, что салоны обещают людям, приобретающим купоны, красоту и здоровье, часто клиенты оказываются разочарованными: качеством услуги, отношением мастера и т.д. Бодро пришедший из-за рубежа купонный бизнес, в России стал несколько «прихрамывать». Нередко руководство оставляет без внимания тот факт, что среди своего персонала нужно устраивать ликбез на тему «Влияние отношения персонала к клиенту на рост и процветание бизнеса». Многие парикмахеры, массажисты, даже врачи в частных клиниках, к которым люди приходят по купону, не видят своей личной выгоды и не предоставляют высококачественного сервиса, как за полную стоимость. В итоге, клиенты не возвращаются в это место, организация получает сотни негативных отзывов, и рекламная кампания проваливается с треском. Теперь подробнее о подводных «купонных» камнях.  

Опасная красота

Опасная красота

Да, всегда приятно получить скидку. И справедливости ради надо сказать, что не все представители индустрии красоты одинаково бесполезны, с точки зрения предоставленного по купону сервиса. Есть те, кто «держит марку». Владельцы бизнеса делятся, что отказывались от предложений сайтов-купонаторов на время акции заменить качественную продукцию дешевой и так далее. Репутация дороже. Но не перевелись еще на Руси те, кто во всем ищет сиюминутную выгоду. Итак, какие опасности могут подстерегать обладателя купона:

  • Акция длится конкретный период, если вы видите, что продано уже несколько сотен купонов, а срок их действия пару недель, вряд ли компания сможет уделить внимание всем. Часть купонов так и останется на руках у клиентов, и придется разбираться с салоном или сайтом-купонатором.
  • Увидев заманчивое предложение по купону, пройдите на сайт конкретной фирмы и ознакомьтесь с прайс-листом без акции. Часто бывает так: цену «до» специально завышают, чтобы «с якобы скидкой» цена выглядела очень низкой. Вероятно, можно получить ту же услугу, по той же цене — и без купона, и без надменных взглядов персонала.  
  • Перед тем, как брать скидку, сходите в это место на разведку. Одна из распространенных жалоб: купила купон, приехала в салон, а вместо салона — киоск со шторками посреди рынка. А вместо сервиса — хамство персонала.
  • Есть вероятность «вытягивания» дополнительных денег. Узнавайте все подробности по телефону. Возможно, для сеанса массажа с собой нужно будет взять специальное одноразовое белье. В противном случае в салоне вам придется оплатить его отдельно. В парикмахерской уточняйте, нужно ли будет доплатить за работу «с длиной волос», или это входит в стоимость купона.
  • Если это поход в клинику, по акции, связанной со снижением веса, работой диетологов и так далее, обязательно выясните перед покупкой купона, что входит в программу, какие анализы, достаточно ли этого для полноценного курса. Иначе, потратив немалые деньги за купон, вы получите только первичную консультацию и скромный набор анализов, который без дополнительных действий, консультаций и исследований не имеет смысла.
  • Узнавайте, с помощью каких косметических средств будет проводиться процедура. Нередко на время акции хорошие марки заменяются на самые дешевые, чтобы салон не потерял прибыль. Но такие рецепты красоты чреваты не только отсутствием результата для клиента, но и проблемами со здоровьем. В отзывах часто встречаются рассказы об испорченных волосах, коже; о том, что на приеме специалисты салона открыто говорили, что процедура по купону бесполезная и предлагали заменить на «лучшую», конечно же, с доплатой.   
  • Еще одна проблема, связанная с купонами, — зависимость от них. Человек начинает покупать их, даже не нуждаясь в конкретных процедурах, думая, что экономит деньги. На самом же деле, тратит и средства, и время, и не всегда это безопасно для здоровья: это может быть эпиляция, проведенная без соблюдения санитарных требований, солярий в салоне с некачественным оборудованием и т.д.

Денис Каргальцев, врач-психотерапевтКомментарий эксперта

Денис Каргальцев, врач-психотерапевт     

Каждому приятно получать подарки, чувствовать себя успешным «везунчиком». К тому же акции всегда имеют ограниченный срок, а ничто так не мотивирует, как ощущение последнего шанса. Психологическая ловушка захлопывается: если я участвую в акции, я везунчик, если нет — неудачник. Удовольствие человек получает не от самой услуги, а от ощущения удачи.

Женщины эмоциональнее мужчин и гораздо чаще попадают в зависимость от скидок и распродаж. Сам по себе шоппинг нередко становится для женщин одним из приятных моментов в жизни, особенно если в отношениях с партнером возникают проблемы и приходится многое терпеть ради сохранения семьи. А в сочетании со скидками желание покупать становится непреодолимым. Мужчины более рациональны и чаще относятся к покупкам как к бизнес-задаче, не испытывая от самого процесса покупки никакого удовольствия. Соответственно, и к скидкам они относятся так же рационально, ориентируясь скорее на конечный результат, тогда как женщинам важнее процесс переживания своего участия в чем-либо приятном.

Погоня за купонами может превратиться в навязчивую потребность, особенно если это становится самой возбуждающей частью жизни. Как и с любой зависимостью, первым шагом к ее преодолению, является признание зависимости. Констатация факта, что есть что-то, с чем я не могу сам справиться и теряю контроль над своим поведением. Это самое трудное. Далее важно восстановить способность радоваться и возбуждаться в других сферах жизни, в первую очередь, в личных отношениях. Тогда значимость погони за скидками сильно уменьшится.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.03.2016 16:33, обновлено 13.12.2019 11:54
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Косметика для салонов красоты
Если привычные средства не могут справиться с проблемами кожи, самое время познакомиться с салонной косметикой. Какой она бывает и в чем ее преимущества перед другими средствами?
Парафиновые ванночки для рук в салоне и дома
Медицинский парафин активно используется в косметологии. Какие бонусы он может предложить коже рук женщины?
Салонные процедуры: криосауна
Низкие температуры давно на службе у человека. Многие недуги: заболевания кожи и внутренних органов, косметические проблемы - поддаются коррекции холодом, без вмешательства других методов.
5 салонных процедур, которые надо сделать летом
Летом нашей коже и волосам, изможденным ультрафиолетом, высокими температурами, обезвоженным, необходим дополнительный лечебный уход. Помогут пять салонных процедур.