Обзор тестов на беременность: как выбрать и какой тест лучше?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

До середины ХХ века женщины пытались определять беременность самыми разными способами, причем не всегда безуспешно. Самым первым подтвержденным сегодня научно был вариант с проращиванием зерен ячменя — у него ростки при поливе мочой беременных действительно появляются быстрее. Был еще и врачебный тест с использованием лягушек — им вкалывали мочу и отслеживали изменения.

Стоил тест на беременность с лягушкой в СССР довольно дорого в сравнении с сегодняшними полосками — один рубль. И, что сегодня уже не удивляет, эффективные тесты прошлых времен требовали применения мочи — именно в ней проще всего определить концентрацию гормона ХГЧ вне лаборатории. Современные тесты на беременность также основаны на экспресс-анализе этого вещества, вот только точность у них намного выше. Какие есть тесты на беременность в аптеках и как выбрать лучший?

Виды тестов на беременность

В 90-х годах в России был аналог первого домашнего теста на беременность, который включал пробирки, довольно сложные манипуляции и оценку изменения цвета осадка на дне. По времени он занимал около двух часов.

Сегодня все не так: современные тесты быстры и удобны в использовании — их можно применять как дома, так и в буквальном смысле в походных условиях. Какие есть варианты?

  • Стрип-тесты, или тест-полоска

Самая старая из экспресс-тестов на беременность разновидность. Используют их с первого дня задержки: повышенной чувствительностью они не отличаются, зато просты и дешевы.

В соответствии с инструкцией надо собрать порцию мочи (лучше утреннюю) и опустить в нее полоску строго до указанного уровня на время, описанное в инструкции. В результате на тесте через несколько минут появятся одна — контрольная — или две полоски, указывающие на беременность.

Такие тесты уходят в прошлое за рубежом, но у нас все еще популярны.

  • Планшетный тест на беременность

Второе поколение отличает более высокая надежность — нет риска недодержать или недостаточно глубоко опустить полоску в жидкость. Но сам принцип тот же, что и у стрип-тестов: надо капнуть мочу в окошко, откуда она добирается до реагента в бумажной полоске. Во втором окошке появится результат с полосками. Стоят планшетные тесты больше, чем стрип-варианты, но и достоверность их выше.

  • Струйный тест на беременность

Третье поколение представлено струйными тестами: обозначенный конец полоски надо подставить под струю мочи на несколько секунд, а через несколько минут оценить результат.

Высокая чувствительность таких тестов — их можно использовать еще до задержки месячных — и возможность применять в любых условиях и в любое время суток весьма удобны. Стоимость их также невысока, а точность достигает 99,8%.

  • Цифровой тест

Цифровые тесты на беременность — самые дорогие, но и самые удобные. Результат не заставит гадать, что это — вторая полоска или видимость, все отображается на ЖК-мониторчике теста. Кроме того, результаты не изменяются в зависимости от времени воздействия реагента, а сохраняются на экране 24 часа.

Более продвинутые цифровые тесты на беременность еще и покажут, какому сроку вынашивания соответствует уровень ХГЧ в моче. Удобно, надежно — и, конечно, это самый дорогой вариант.

Пройдемся по достоинствам и недостаткам разных марок тестов на беременность.

Frautest Express Ультрачувствительный

Frautest Express Ультрачувствительный

Фраутест Экспресс стоит около 85 руб. за одну упаковку — и одну попытку.

Его порог чувствительности — 15 мМЕ/мл, то есть начинает он показывать беременность за 2 дня до предполагаемого начала менструации. Классическая стрип-полоска требует сбора мочи в емкость (недостаток), зато у этого варианта повышенная по сравнению с другими стрип-тестами чувствительность, так что в день задержки можно использовать не только утреннюю мочу.

Достоверность результатов — до 99%, стоимость вполне приемлемая, так что это один из лучших тестов на рынке. Ну и его легко найти в аптеках.

Совет!

Чем раньше вы хотите провести тест на беременность, тем важнее время использования теста. Все дело в том, что именно в утренней порции (если вы не бегали ночью в туалет) самая высокая концентрация гормона ХГЧ, по которому все тесты определяют беременность.

Если утром собрать материал для теста не удалось, то перед следующей попыткой надо выдержать 4 часа до мочеиспускания и не пить много жидкости — большие объемы снизят концентрацию гормона, и тест может быть ложноотрицательным.

Frautest Planning

Это — целый набор для тех, кто планирует беременность. В Фраутест Планинг входят пять тест-полосок на овуляцию, два — для определения беременности и 7 контейнеров для сбора мочи. Все это стоит примерно 400 рублей.

Интересен набор продуманностью — он охватывает период от окна фертильности, в который наиболее вероятно зачатие, и непосредственно установление факта беременности. Тест-полоски на беременность такие же, как в предыдущем варианте, их можно использовать за 2 дня до предполагаемых месячных.

Еще один плюс: все тесты одного производителя, причем с хорошим именем.

К недостаткам можно отнести стоимость, хотя если покупать все по отдельности, выйдет дороже. Ну и, конечно, этот набор нужен только тем, кто планирует завести ребенка и хочет сделать это побыстрее.

Отдельно о тестах и способах определения овуляции мы написали в этой статье.

Clearblue Digital

Clearblue Digital

Цифровой Клиаблю стоит около 500 рублей. За эти деньги он предлагает не только высокую точность определения беременности — более 99%, но и показывает срок в неделях с диапазоном 1-2, 2-3, больше трех недель.

Точность определения срока заявлена в 92%, на нее влияет не только уровень гормона, но и количество эмбрионов, индивидуальные особенности и патологии вынашивания.

Оптимальный момент проведения этого теста — с первого дня задержки, но в целом при наличии ранних признаков беременности его можно сделать за 4 дня до даты менструации.

К недостаткам относится, конечно, стоимость. Ну и не всем определение срока вынашивания с помощью теста кажется необходимой функцией. Оно чаще всего нужно в ситуации, когда женщина находится не дома — на отдыхе или в командировке — и ей надо понять, возвращаться ли срочно домой для визита в женскую консультацию, или время еще есть.

А вы знали?

У мужчин тест на беременность тоже может быть положительным, но только в случае серьезного заболевания, гормон-продуцирующей опухоли яичка.

Evitest Proof

Классический планшетный тест стоимостью около 200 рублей с хорошо продуманной конструкцией: моча равномерно распределяется по полоске с реагентом, а притронуться к этой части, углубленной под корпус, невозможно — значит, нет и риска контаминации.

Высокая достоверность результатов относит этот тест в топ планшетных вариантов.

Минусы — не всем нравится сама концепция «химлаборатории», когда надо набирать жидкость в пипетку и капать на поверхность планшета. Но если вы спокойны и находитесь дома — никаких препятствий к применению Эвитест Пруф нет.

А вы знали?

Уровень хорионического гонадотропина человека, или ХГЧ, снижается после первых недель беременности. Поэтому проводить тест на беременность на поздних сроках бессмысленно: он может и не показать «интересное положение», несмотря на большой живот.

Premium Diagnostics

Premium Diagnostics

Премиум Диагностикс — струйный тест стоимостью около 130 руб. При применении в первый день задержки заявленная достоверность около 99%, и, конечно, основной плюс всех «струйников» — можно делать не только по утрам и не надо собирать мочу.

Сам тест оформлен в кассетном варианте — с окошком, в котором вне зависимости от наличия беременности должна появиться красная полоска, указывающая, что тест проведен правильно. Полоска во втором окошке — маркер беременности.

Минус — кассетный дизайн повлиял на стоимость теста. Зато удобно!

Lady Test

Ну и самый дешевый, но при этом довольно точный тест в нашем обзоре стоит около 20 рублей за упаковку (может продаваться по 2 штуки в упаковке для тех, кто хочет перепроверить результат или поторопился с проведением теста). Упакован Леди Тест при этом очень компактно и герметично — никаких коробочек.

К недостаткам можно отнести не самую высокую чувствительность: от 20 мМЕ/мл. Так что проводить его стоит уже с начала задержки, и лучше не пить много жидкости до тестирования. Иначе может потребоваться повторный тест при ложноотрицательном результате — если месячные так и не придут.

В некоторых случаях тесты не показывают имеющуюся беременность, а в других — наоборот, могут показывать ее наличие при отсутствии зачатия. Чтобы не допускать ошибок, читайте статью «Почему тесты врут: 6 причин ложноположительного теста на беременность».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 23.10.2022 20:53
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015

Читайте также

Тесты на фертильность и анализы на бесплодие: что важно знать
От гормонов до спермограммы: все про женские и мужские тесты, анализы и исследования для тех, кто хочет ребенка.
Тесты на беременность: как выбрать максимально чувствительный
Без ошибок и сомнений: выбираем лучший тест на беременность.
На каком сроке беременности тест покажет верный результат?
Как работают тесты на определение беременности и можно ли доверять их показаниям? Как выбирать и использовать.
Беременность при ГВ: 7 очевидных признаков, что пора сделать тест
Грудное вскармливание не страховка от новой беременности. Как распознать симптомы, если менструации после родов не возобновились?
Через сколько дней можно делать тест на беременность?
Когда и как надо делать тест на беременность, чтобы он показал точный результат: советы и лайфхаки.
Тесты на беременность: виды и применение
Простые и доступные тесты на беременность продаются почти в каждой аптеке. Домашние тесты позволяют быстро и с высокой вероятностью определить наличие или отсутствие беременности. Струйные и погружные экспресс-полоски. Тест может показать ошибочные данные в некоторых случаях.