Варикозное расширение вен: применимы ли растительные лекарства?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Проблемы с венами на ногах давно уже перестали быть редкостью, если еще несколько десятилетий назад варикозное расширение вен было уделом людей старшего возраста, то сегодня оно существенно помолодело. Даже у старших школьников можно выявить начальные стадии болезни, и постепенно с возрастом эти проблемы только усугубляются. Исследователи уже давно обратили внимание на растительные компоненты ягод и фруктов, которые облегчают состояние таких пациентов. Наибольшей активностью при варикозной болезни обладают флавоноиды. Сегодня их включают в состав многих лекарств и БАД для комплексного лечения патологии.

Варикозное расширение вен: женская проблема?

Чаще от различных патологий вен на ногах страдают женщины, они в несколько раз чаще обращаются к специалистам по поводу болей и отечности, ночных судорог и чувство тяжести в ногах даже при не очень значительных нагрузках. Причин для подобных проблем со здоровьем немало — малоподвижный образ жизни со снижением тонуса, варикозным расширением вен, длительные статические нагрузки и излишний вес, генетическая предрасположенность, нарушения гормонального обмена и вредные привычки, неправильное питание. Все это в комплексе приводит к формированию застоя крови в венах, сосудистым звездочкам, а в дальнейшем формирует варикозное расширение вен как прогрессирующую болезнь.

Варикозное расширение вен — заболевание хроническое, и без должного лечения неуклонно прогрессирующее, приводящее к существенному снижению качества жизни как за счет внешних, очень не эстетичных проявлений, так и за счет выраженных неприятных и порой опасных для жизни симптомов.

Проявления патологии: извитые вены на ногах, болезненность и отечность

Проявления патологии: извитые вены на ногах, болезненность и отечность

Основными симптомами болезни являются расширенные вены на ногах, возникающие постепенно. Они начинаются как выраженная сосудистая сетка с проступающими яркими и извитыми венами и их послеюдующим расширением. По мере прогрессирования болезни образуются отеки в области лодыжек и голеней, вечером ноги тяжелеют и сильно гудят, даже если пройдено всего несколько сотен метров. Варикозно расширенные вены на ногах могут возникать на фоне имеющейся предрасположенности и как острый симптом. Особенно часто патология обостряется при беременности, в жаркую погоду или при занятиях физическим трудом (работа на даче, профессия, связанная с переносом и поднятием тяжестей). Кожа на ногах начинает блестеть, пигментируется, в конце дня ноги испытывают сильное жжение и боли, по ночам возникают сильные болезненные судороги икроножных мышц. затем появляются извитые проступающие под кожей и деформированные вены на ногах.

Что делать при подозрении на варикозную болезнь?

Если подобные симптомы отмечались уже не один раз, не стоит откладывать визит к врачу. Все дело в том, что патологии вен прогрессируют, и если начальные стадии болезни можно успешно лечить консервативными методами терапии, проведением особых профилактических мероприятий и добиться при этом отличных результатов, то в запущенных стадиях придется прибегать, помимо всех этих методов, уже к более «тяжелым» методам лечения болезни, вплоть до хирургического лечения.

Первое, что необходимо сделать при подозрении на патологии вен — это проконсультироваться с врачом-флебологом, специалистом по заболеваниям сосудов. Обычно врач проводит детальный осмотр и беседу с пациентом, а также применяет особые методы визуализации вен — контрастную венографию или дуплексное сканирование. По результатам исследования часто назначается целый спектр лечения: ношение специального компрессионного трикотажа, занятия лечебной физкультурой, а также местные препараты (мази, гели, кремы) и лекарства для приема внутрь, нормализующие работу вен.

Растения и ягоды в лечении вен

Растения и ягоды в лечении вен

Давно было подмечено, что некоторые компоненты ягод или фруктов, культурных растений положительно влияют на сосудистый и особенно на венозный тонус, профилактируют проблемы с венами. При углубленном изучении такими веществами оказались флавоноиды — компоненты растений. Флавоноиды присутствуют в растениях, особенно много их содержат лимонная цедра и ягоды, (лидер по содержанию — облепиха), а также красное вино и зеленый чай, горький шоколад и темное пиво. Обычно ягоды содержат эти вещества в комбинации с гликозидами, что может затруднять их всасывание. В организме человека данные вещества сами не синтезируются, и поэтому должны регулярно поступать извне с пищей или питьем. Флавоноиды ягод и других продуктов непосредственно участвуют в обменных процессах в стенках сосудов, активизируют работу многих защитных ферментов, некоторые также обладают противовоспалительным и антимикробным эффектами. Именно из-за этих свойств флавоноиды используются в терапии венозных патологий. Однако многие из препаратов имеют невысокую эффективность в связи с затруднением всасывания и сложностью усвоения флавоноидов.

Растительные лекарства: комплексное лечение вен

Комбинированные лекарства и БАД с флавоноидами — это ангиопротекторные средства, то есть это препараты, которые защищают вены от негативных внешних и внутренних воздействий, улучшают работу кровеносных сосудов, нормализуют тонус вен. Эти лекарства относительно эффективны при лечении таких патологий, при которых выявляется нарушение проницаемости мелких сосудов, страдает капиллярное кровообращение и возникает застой крови в венах. Не все вещества из группы флавоноидов одинаково активны, но в комплексе они обладают комбинированным действием. Лекарства с флавоноидами оказывают противовоспалительное действие, они способны тормозить в организме образование особых медиаторов воспаления — простагландинов, которые вызывают отечность и боли в ногах, застой крови. Помимо этого, флавоноиды в составе лекарств оказывают антиоксидантный эффект, устраняя образование вредных для вен свободных радикалов, повреждающих сосудистую стенку и вызывающих нарушение ее работы.

Флавоноиды в составе лекарств помогают регулировать тонус вен, уменьшая их растяжение и застой крови внутри них, улучшают отток лимфы по лимфатическим капиллярам, стабилизируют кровоток в мелких капиллярах, снижая их ломкость и проницаемость. Также они обладают свойством защиты от тромбозов, путем подавления прилипания тромбоцитов к сосудистой стенке и выделения из них веществ, запускающих процесс тромбообразования.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.10.2017 14:08, обновлено 17.04.2020 17:13
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Комбинированное лечение больных с варикозной болезнью нижних конечностей / Мешкова Р.Е., Очиров С.Н., Мункуев Ж.Б., Дониров Б.А., Гылыков Л.Э., Батчулуун П. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №3(41)

Читайте также

Варикозное расширение вен и фитнес: специальный комплекс упражнений
Беспокоят проявления варикозного расширения вен? Узнайте, какие физические упражнения, гимнастика и виды спорта показаны при различных видах этого недуга.
Варикозное расширение вен: последствия. 3 частых осложнения
Тромбофлебит, кровотечение, трофическая язва – таковы возможные последствия варикозного расширения вен, если болезнь не лечить.
Как лечить варикозное расширение вен?
Варикозное расширение вен – грозный недуг, наносящий серьезный урон женской красоте, каковы же его причины?
Варикозное расширение вен: противопоказания. Чего следует избегать?
Обувь на высоком каблуке в шкаф, гормональные препараты только под контролем врача, а о гамбургерах забываем совсем. Чего еще нельзя при варикозе?
Варикозное расширение вен на ногах: симптомы, лечение, последствия
Чем опасен варикоз, если его не лечить вовремя? По каким симптомам определит болезнь сразу?
Варикозное расширение вен на ногах: лечение лазером
Когда стоит прибегнуть к лечению варикоза лазером? Как проходит процедура?