Вас обманули: как не стоит бороться с целлюлитом

Целлюлит бывает у женщин любого веса, и избавиться от него полностью можно далеко не всегда. Тем более средствами, которые совершенно не работают. Разберёмся, как не стоит бороться с «апельсиновой коркой», а какие способы действительно эффективны.

Можно ли избавиться от целлюлита

Целлюлит представляет собой особое строение подкожно-жировой клетчатки, поэтому бугорки и ямки на коже бывают у женщин любого телосложения. Причинами появления «апельсиновой корки» могут быть гормональные нарушения, малоподвижный образ жизни, несбалансированное питание. Чаще всего эта проблема становится следствием сочетания нескольких факторов (теснее всего она связана с неправильным образом жизни и питанием), а потому одной универсальной методики борьбы с этим несовершенством кожи быть не может.

Обычно женщины пытаются избавиться от ямок на бёдрах и ягодицах с помощью обертываний, специальных кремов, строгих диет. В большинстве случаев им удаётся добиться улучшения упругости кожи, а «ухоженный» целлюлит действительно не так бросается в глаза. Но для окончательной победы этого мало. Особенно это касается домашних средств.

Обёртывания и кремы

Обёртывания и кремы

Антицеллюлитные кремы по эффективности можно сравнить с кремами против морщин и для подтягивания кожи лица: и те, и другие могут улучшить состояние кожи, сделать проявление дефектов менее заметными, но правда в том, что эффект от них минимальный. Избавиться от бугорков на бёдрах, ягодицах, животе с помощью кремов невозможно.

Дело в том, что активные вещества в косметике не могут пройти сквозь защитный барьер кожи.

Факт!

Реклама утверждает, что в современной косметике эту проблему удалось решить с помощью транспортных молекул, и отчасти это так, но концентрация активных веществ настолько мала, что скорректировать фигуру такими кремами нельзя.

К тому же для лучшей работы косметики важна хорошая микроциркуляция — а при целлюлите, особенно выраженном, с ней проблемы.

Означает ли это, что кремы и обёртывания против бугорков на бёдрах бесполезны? Они могут оказать эффект в комплексе с более действенными процедурами, особенно профессиональным массажем и аппаратными методиками. Ищите в составе антицеллюлитной косметики липолитики (кофеин, теобромин, теофилин) — они расщепляют жиры, а также активные вещества, которые укрепляют стенки сосудов (витамины Р и К, ментол, тетрапептид айсерил). Конечно, это и ингредиенты для повышения упругости кожи: пептиды, витамины Е и С, экстракт зелёного чая, экстракты водорослей.

Диеты

Не стоит бороться с целлюлитом жёсткими диетами: само по себе похудение малоэффективно, ведь бугорки на коже бывают и у худых женщин. Более того, если у человека есть лишний вес, то при резком похудении, особенно в зрелом возрасте, кожа начинает обвисать, становится дряблой, а потому все несовершенства становятся ещё более заметными.

Для борьбы с «апельсиновой коркой» важна не столько диета, сколько сбалансирование питание качественными продуктами. Поэтому лучше убрать из рациона продукты с добавленными сахарами, трансжирами. Здоровое питание не будет способствовать задержке жидкости, улучшит внешний вид кожи — а это сделает несовершенства на ней менее заметными.

Домашний массаж

Домашний массаж

Сюда можно отнести и разрекламированный массаж сухой щёткой, и обычный домашний массаж. Драйбрашинг — техника массажа проблемных зон с помощью сухой щётки. Косметические бренды в ответ на тренд предлагают разнообразные щётки из разных материалов, разной формы и степени жёсткости. Реклама обещает, что драйбрашинг избавит не только от целлюлита, но и даже от застарелых растяжек. Очевидно, реклама обманывает.

Массаж щёткой оказывает отшелушивающий эффект, помогает бороться с вросшими волосками, способствует обновлению и очищению кожи. Но вместе с ним такой сухой массаж может травмировать кожу, сделать её сухой и шелушащейся, особенно если у вас чувствительная и тонкая кожа. Воздействовать на подкожно-жировой слой, разбить те жировые узелки, которые и образуют бугорки на бёдрах, она не может.

Совет!

Если вам всё же хочется делать отшелушивающий массаж щёткой, то безопаснее использовать силиконовую щётку, которая не будет травмировать кожу.

То же касается и обычного домашнего массажа с разминанием кожи. Самому сделать массаж, который будет воздействовать на глубокие подкожные слои, невозможно. Для этого нужен профессиональный ручной или аппаратный массаж с более интенсивным воздействием.

Липосакция

Липосакция — ещё один способ, которым не стоит бороться с целлюлитом. Да, на какое-то время в проработанной зоне не будет жировых отложений, но это не означает, что уйдёт и целлюлит. Напротив, из-за неравномерного удаления жира ямки и бугорки могут стать ещё более заметными. Липосакция, скорее, направлена на моделирование тела, а не на борьбу с целлюлитом и лишним весом.

А что работает?

А что работает?

Работает только комплексный подход: физическая нагрузка, косметология, массаж, сбалансированное питание, косметика для ухода за кожей. Так, фитнес должен включать силовые упражнения, кардио и растяжку, чтобы расщеплять жировые отложения и держать мышцы в тонусе.

В борьбе за гладкие бедра и ягодицы незаменимы выпады и приседания с весами, а также упражнения с роллами: раскатка внутренней поверхности бедра, ягодичные мостики, отведения таза назад, приведения и отведения бедра. Раскатывая проблемные места на роллах, вы улучшаете кровообращение и лимфатический отток. Силовые тренировки вместе с раскатыванием на роллах способствуют вытеснению жировой и наращиванию мышечной массы. Помним, что если мышцы хорошо развиты, то целлюлит визуально становится менее заметным.

Комплексная программа должна включать и косметологические процедуры: подтяжка и уплотнение кожи тела, лимфодренажные и противоотёчные процедуры. Это ручные техники массажа, вакуумно-роликовый массаж, прессотерапия, эндосфера-терапия, SMAS-лифтинг, ультразвук, электромиостимуляция.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.01.2023 14:10
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Антицеллюлитная диета: подробное меню на 7 дней
Стать стройнее и обрести красивые контуры тела: легкая диета на 7 дней.
7 средств для антицеллюлитного массажа, которые вы можете приготовить сами
Как победить целлюлит дома: мнение ученых и рекомендации экспертов.
Как бороться с целлюлитом: рекомендации дерматологов и подборка лучших средств
Какая антицеллюлитная косметика работает: только факты и подборка эффективных средств.
Как избавиться от целлюлита в домашних условиях: ваш бьюти-план
Как избавиться от «апельсиновой корки»: 6 эффективных методик.
Антицеллюлитное массажное масло: секреты гладкой кожи
Хотите избавиться от целлюлита? Регулярно делайте массаж с антицеллюлитным маслом!
Горчица от целлюлита: особенности и правила применения
Хотите избавиться от целлюлита? Вам поможет в этом горчица, с которой полезно делать обертывания для тела.