Антицеллюлитная диета: подробное меню на 7 дней

Хотите уменьшить проявления целлюлита, сделать кожу бедер более гладкой и дополнительно сбросить пару килограммов? Попробуйте план 7-дневной диеты от MedAboutMe, и вы удивитесь полученному результату.

Что такое целлюлит?

«Что бы вам ни говорили разные специалисты, целлюлит — это не накопление токсинов в слоях кожи, а просто жир, который хранится в ваших клетках. Если вы набираете вес или коллагеновые волокна кожи повреждаются, жировые клетки могут сдавливаться и стремиться вверх, что и образует ямки и бугорки на поверхности кожи», — рассказывает эксперт по диетам Хелен Фостер.

Тяжесть проявлений целлюлита зависит от того, сколько жира хранится в ваших клетках, сколько жидкости вокруг них, насколько сильные у вас коллагеновые волокна и эластична кожа.

«И, хотя эти факторы во многом определяется генетикой, возрастом и особенностями организма, ваша диета может помочь улучшить состояние кожи», — уверен диетолог Карен Дивайн.

Антицеллюлитная диета: 4 важных правила

Какой должна быть диета, улучшающая гладкость и эластичность кожи и избавляющая от лишних «ямочек» и «бугорков»? Эксперты пришли к выводу, что люди, ее придерживающиеся, должны:

1. Избегать задержки жидкости в организме

1. Избегать задержки жидкости в организме

«Это одно из самых важных правил, поскольку задержка жидкости в организме делает целлюлит еще более выраженным», — объясняет диетолог Кристен Карлуччи Хаазе.

Поэтому нужно сократить количество соли в рационе, соблюдать достаточный питьевой режим и есть больше естественных мочегонных продуктов — например, клюкву, сельдерей, спаржу. Помните: организм вынужден задерживать жидкость тогда, когда человек потребляет мало воды.

2. По максимуму сжигать жиры

В то время как у стройных женщин тоже есть целлюлит, у представительниц прекрасного пола с лишним весом его проявления более заметны. Поэтому антицеллюлитная диета с ограничением в 1400 ккал в сутки, может помочь снизить лишний вес и немного сгладить «апельсиновую корку».

«Чтобы заставить организм сжигать жиры, нужно потреблять Омега жирные кислоты, в том числе, линолевую кислоту. В одном эксперименте американских ученых было выявлено, что у группы женщин, принимающих добавку этой кислоты во время похудения, потеря жира происходила активнее. Также участницы эксперимента в 5 раз чаще отмечали сглаживание «апельсиновой корки», — говорит диетолог Генриетта Бейли.

3. Поить кожу «снаружи» и «изнутри»

«Целлюлит выглядит хуже на обезвоженной коже», — делится опытом диетолог Генриетта Бейли.

Помимо достаточного питьевого режима упругость кожи поддерживают здоровые жиры в питании. Они участвуют в процессе построения клеток и помогают организму поддерживать целостность жировых клеток и сдерживать их рост. Благодаря этому «апельсиновая корка» сокращается.

Важной частью антицеллюлитной диеты в этой связи являются орехи, семечки, оливки и жирная рыба.

4. Контролировать уровень эстрогенов

4. Контролировать уровень эстрогенов

«У женщин Перу нет «апельсиновой корки», и я считаю, что это связано с тем, что в их питании присутствует много продуктов с фитоэстрогенами. Они поддерживают здоровый уровень женских половых гормонов эстрогенов в организме», — объясняет доктор Лайонел Биссун, автор книги о целлюлите и специалист по интегративной медицине.

А диетолог Карен Дивайн уверена, что одним из самых важных продуктов для избавления от «апельсиновой корки» является льняное семя, содержащее лигнаны — вещества, поддерживающие нормальный уровень эстрогенов.

А вы знали?

Ученые обнаружили, что проявления целлюлита заметнее у людей, в организме которых недостаточно «солнечного» витамина D.

Поэтому старайтесь выбираться хотя бы один раз на прогулку в светлый погожий денек.

Меню питания антицеллюлитной диеты на 7 дней

Несмотря на то, что в названии диеты присутствует цифра 7, придерживаться такого рациона питания можно дольше.

Специалисты советуют следовать диете 7 дней, чтобы стать стройнее на 1 кг и сделать контуры тела более гладкими; 14 дней — чтобы заметно улучшить проявления целлюлита и повысить упругость кожи; и шесть недель, чтобы добиться выраженного эффекта гладкой, ровной кожи.

Однако, прежде чем приступить к диете, посоветуйтесь с врачом.

Правила на каждый день диеты

Правила на каждый день диеты

Продукты, которые вы не употребляете или по каким-то причинам не можете приобрести можно заменять альтернативными, главное — придерживаться тех же объёмов пищи. Например, если диеты предписывает съесть ломтик лосося, его можно заменить другой жирной рыбкой.

Ежедневно нужно выпивать около двух литров полезной жидкости. Это может быть чистая вода, травяной чай и другие напитки с ограничением сахара.

Если вы столкнулись с задержкой жидкости, можно пить травяные чаи из фенхеля или одуванчика, которые обладают мочегонным эффектом.

День первый

  • Завтрак — 125 мл греческого йогурта с добавлением ломтиков половинки яблока и 1 ст. л. молотого семени льна. 200 мл ягодного сока.
  • Обед — салат из свежей зелени, 5-6 вяленных томатов, 25 г тертого творожного сыра и 100 г нарезанной вареной куриной грудки. Подавать салат с двумя кусочками льняного хлеба и соусом хумус.
  • Ужин — 100 г жирной рыбы, приготовленной на гриле, 3-4 шт. запеченного картофеля, любое количество приготовленной спаржи.
  • Перекусы на выбор — 1 цитрус, горсть орехов или 125 г творога умеренной жирности.

День второй

  • Завтрак — вареное яйцо с 2 кусочками подсушенного на сковороде льняного хлеба (можно намазать сливочным маслом), 200 мл сока.
  • Обед — ломтики моркови, сельдерея и болгарского перца + 100 г обезжиренного соуса хумус с добавлением 1 ст. л. молотого семени льна.
  • Ужин — 100 г вареной куриной грудки с листовой зеленью и зеленым горошком.
  • Перекусы на выбор — пара ломтиков сельдерея с арахисовым маслом, 125 г греческого йогурта или 1 ломтик арбуза.
Что пить во время диеты?

В одном клиническом испытании обнаружилось, что люди, которые пьют зеленый чай с высокой концентрацией антиоксидантов катехинов, худеют быстрее, чем любители кофе. Пейте зеленый чай!

День третий

  • Завтрак — коктейль из стакана обезжиренного молока, банана и 1 ст. л. молотого семени льна. Нарезка из трех видов фруктов.
  • Обед — салат, приготовленный из 4-5 шт. варенного молодого картофеля, 2 стеблей свежего сельдерея и 1 яблока, нашинкованных кубиками. Заправить соусом цацики или 1 ст. л. нежирной сметаны. 50 г копченого лосося.
  • Ужин — 150 г пюре из бобов. На гарнир — 125 г стейка с произвольной порцией баклажанов, кабачков и болгарского перца, обжаренных на растительном масле холодного отжима с добавлением любимых специй и приправ.
  • Перекусы на выбор — 1 цитрус, орехи или 125 г греческого йогурта.

День четвертый

  • Завтрак — три крекера с 1 бананом, порцией любимых ягод. 125 мл греческого йогурта минимальной жирности.
  • Обед — сэндвичи из двух кусочков льняного хлеба (намазанных сливочным маслом), 75 г вареной куриной грудки, томатами и огурцами. Подавать с 200 мл чечевичного супа.
  • Ужин — омлет из двух яиц с добавлением 25 г нежирного тертого сыра и 2-3 ломтиками ветчины; умеренное количество спаржи и капусты брокколи, обжаренных с луком и фенхелем.
  • Перекусы на выбор: 1 цитрус или персик; 125 г нежирного творога с ломтиками ананаса и яблока, арахисовым маслом и 1 ст. л. молотого семени льна.
Какие плоды есть чаще?

В одном исследовании было выявлена прямая связь между недостатком витамина С в организме и более быстрым накоплением жировых отложений. Поэтому эксперты советуют чаще налегать на дары природы с витамином С.

Включите в ежедневный рацион цитрусы, киви и ананасы, яблоки, налегайте на ягоды — черную смородину и землянику, клубнику — это лучшие источники природной «аскорбинки».

День пятый

  • Завтрак — салат из персика и груши, нарезанных кубиками и 2 горстей любимых ягод, взбрызнутых клюквенным соком. 125 мл нежирного йогурта с 1 ст. л. молотого семени льна.
  • Обед — 3-4 картофеля в мундире с салатом из свежей капусты, моркови и нежирной салатной заправки.
  • Ужин — 125 г постной рыбы, запеченной в духовке с соусом из 2-3 нарезанных томатов, 5-6 маслин и головкой репчатого лука. Подавать с тушеными овощами и ломтиком сыра умеренной жирности.
  • Перекусы на выбор: 1 цитрус, орехи или 2 стебля сельдерея.

День шестой и седьмой

Меню любого дня по выбору. Можно совмещать разные варианты завтраков, обедов, ужинов и перекусов.

Будьте здоровы!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.04.2022 00:14
Рейтинг статьи:
3,0

Использованные источники

Vitamin C / Fact Sheet for Health Professionals // National Institute of Health 2021
Green tea catechin consumption enhances exercise-induced abdominal fat loss in overweight and obese adults / Maki K. C., Reeves M. S., Farmer M., et al // J Nutr. 2009

Читайте также

Гречневая диета для похудения на 3 дня: правила и варианты
Хотите похудеть? Устройте себе диету на гречке продолжительностью в 3 дня – простую и эффективную.
Полезные продукты при белковой диете для похудения
Выбрали для похудения белковую диету? Обеспечьте себя мясом и рыбой, молочными продуктами, яйцами, бобовыми.
Диета для похудения на 4 недели: стройность за месяц
Хотите похудеть? Идеальная продолжительность диеты – 4 недели. Это самый безопасный для здоровья вариант.
Диета для похудения за 6 дней: теряем вес по науке
Хотите похудеть? Есть диеты, эффективность которых доказана научно, но здесь важен разумный подход.
Разгрузочный день на овсянке: особенности и правила
Хотите устроить разгрузочный день на овсянке? Можно есть ее отварную, залитую кефиром или в виде киселя.
Диета без соли: как она работает и в чем ее преимущества?
Хотите сбросить лишний вес? Присмотритесь к диете без соли. Она эффективна и безопасна для здоровья.