10 мифов о целлюлите, в которые нужно перестать верить

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Целлюлит, или как его еще называют, синдром апельсиновой корки — одна из насущных проблем прекрасной половины человечества. На какие только безумия и крайности готовы идти женщины, дабы устранить сей недуг! Жесткие диеты и голодание, усиленные физические нагрузки в тренажерном зале, регулярное использование кремов, обертываний и сывороток по баснословным ценам — и это далеко не весь список действий! Некоторые мероприятия действительно помогают женщинам увидеть упругую и ровную кожу на бедрах и ягодицах, но победить целлюлит раз и навсегда — не удавалось еще никому.

MedAboutMe развенчивает самые популярные мифы о целлюлите! На самом ли деле, антицеллюлитные средства являются панацеей? И считается ли лишний вес причиной формирования «апельсиновой корки»?

Миф 1: Бугристые бедра и ягодицы — напасть полных женщин

Миф 1: Бугристые бедра и ягодицы — напасть полных женщин

Существует мнение, что целлюлитом страдают только полные женщины, чей вес зашкаливает за пределы нормы. Несомненно, лишние килограммы вносят свои коррективы во внешность, но это вовсе не значит, что проблема целлюлита присуща лишь особам с избыточным весом. Сей косметический дефект может коснуться абсолютно всех женщин — от склонных к анорекции до мускулистых спортсменок. И даже популярные супер-модели, предстающие на обложке глянцевых журналов в неглиже, частенько являются обладательницами этой напасти.

А как же упругая и сияющая кожа? Ничего удивительного: правильный свет, маскирующая косметика и чудеса фотошопа, и образ идеального тела готов!

Миф 2: Спорт — залог упругости и красоты тела

Говорят, что женщины, регулярно занимающиеся спортом, не склонны к образованию апельсиновой корочки. На деле все не так радужно, как кажется на первый взгляд. Да, спорт является отличным способом сбросить лишние килограммы и привести тело в порядок, но без систематического ухода и правильного питания, он не подарит желаемых результатов. Собственно, и от ненавистного целлюлита тренировки не избавят, а лишь подтянут покров и сделают бугристости менее заметными.

Совет!

Практически все виды фитнеса способствуют преображению кожи и поддержанию ее упругости и привлекательного внешнего вида. Но особенно эффективны в этом нелегком деле — прыжки на скакалке, велосипедная езда, аквааэробика и приседания. Если вы по состоянию здоровья не имеете возможности посещать тренажерный зал или выполнять тяжелые физические упражнения, обратитесь к йоге, ЛФК или гимнастике, именуемой «Пять тибетских жемчужин».

Миф 3: Похудение способствует исчезновению целлюлита

Миф 3: Похудение способствует исчезновению целлюлита

Эффективная и продуманная по мелочам методика похудения способствует постепенному снижению веса, правда, в борьбе с целлюлитом сей способ практически бесполезен. Дело в том, что во время активной борьбы с лишними килограммами кожа претерпевает ряд изменений, она обвисает и становится дряблой, особенно при отсутствии усиленной двигательной деятельности. Соответственно, целлюлит остается на месте, а в некоторых случаях становится более явным. Поэтому худеть следует постепенно и правильно, ведь быстрый сброс веса грозит проблемами со здоровьем.

Важно!

Если вы не желаете обзавестись дряблой и обвисшей кожей, выберите правильный путь похудения. Не придерживайтесь жестких диет, скорректируйте свой рацион, он, в свою очередь, должен быть сбалансированным. И не забудьте о восполнении недостатка витаминов и минералов при помощи аптечных препаратов.

Миф 4: Целлюлит — проблема женщин, перешагнувших 25-летний рубеж

К сожалению, с проблемой апельсиновой корочки сталкиваются и подростки. И в этом нет ничего удивительного, ведь в это время у молодых девушек бушуют гормоны. Особенно заметен целлюлит у юных особ, пренебрегающих правильным питанием и активным образом жизни, а также у девушек, позволяющих себе частые вольности в виде фаст-фуда, сладкой газированной воды и прочих высококалорийных изысков. И еще! Многие уверены, что целлюлит является сугубо женской проблемой. Отчасти это верно. Но! В очень редких случаях бугристость проявляется на бедрах и ягодицах мужского пола.

Совет!

Не злоупотребляйте высококалорийной пищей! Ищите здоровую альтернативу вкусным изыскам, например, кондитерские изделия замените орехами и сухофруктами, а сладкую газированную воду — свежеприготовленным фруктовым компотом с минимальным содержанием сахара.

Миф 5: Кремы и обертывания — враг апельсиновой корки

Миф 5: Кремы и обертывания — враг апельсиновой корки

Современные бутики и магазины в буквальном смысле кишат антицеллюлитной косметикой. Моделирующие кремы, водорослевые обертывания, крио-гели и прочие чудеса косметической промышленности манят привлекательным описанием и многообещающими результатами. Но есть ли от них толк? Сказать, что подобная косметика абсолютно бесполезна нельзя, но и назвать ее эликсиром, действенным против целлюлита, невозможно. Она работает, но в комплексе со спортом и правильным питанием. Но даже при таком подходе полностью устранить апельсиновую корочку ей не под силу, а вот вернуть былую упругость, подтянутость и красоту — вполне. Если же употреблять сладости на ночь и время от времени обмазывать себя с ног до головы широко рекламируемым антицеллюлитным кремом, эффекта ровной кожи добиться не получится при любом раскладе.

Обертывание антицеллюлитное Aravia Organic Anti-cellulite Iмntensive, 550 мл Источник: aravia-prof.ruОбертывание антицеллюлитное Aravia Organic Anti-cellulite Intensive, 550 мл

— Ускоряет процесс обмена и ускоряет микроциркуляцию крови.

— Эффективен на запущенных стадиях целлюлита вкупе с правильным питанием и спортом.

— Содержит ягоды годжи, морские водоросли, экстракты кофеина и зеленого чая.

Примерная стоимость — 1400 р.

Green Mama Гель-крем массажный антицеллюлитный с морскими водорослями «Морской сад», 170 мл Источник: shop.greenmama.ruGreen Mama Гель-крем массажный антицеллюлитный с морскими водорослями «Морской сад», 170 мл

— Преображает кожу и предотвращает образование растяжек.

— Ускоряет кровообращение и усиливает лимфодренаж.

— Содержит натуральные эфирные масла.



Примерная стоимость — 399 р.

Faberlic Expert Антицеллюлитный крем-скульптор, 150 мл Источник: fabirlic.ruFaberlic Expert Антицеллюлитный крем-скульптор, 150 мл

— Предотвращает развитие целлюлита.

— Улучшает лимфоотток и улучшает состояние кожи.

— Стимулирует выработку коллагена и эластина.





Примерная стоимость — 600 р.

Миф 6: Пояс против целлюлита — быстрое решение проблемы навсегда

Чего только не придумают производители, дабы раскрутить свою марку и привлечь большее количество клиентов! Всевозможные термопояса, миостимуляторы, магниты для сжигания жировых отложений, пластыри и прочие девайсы, обещающие в мгновение ока устранить лишний жир и целлюлит. Жаль только не все люди осознают, что эти предметы в борьбе за красивое тело и упругую кожу бесполезны. Ни один пояс (даже самый дорогой) не спасет от целлюлита. Максимум чего он позволит добиться, так это ускорения кровообращения, происходящего за счет вибрации. И то при одновременных физических нагрузках.

Миф 7: Массаж проблемных зон — активный борец с целлюлитом

Массажу приписывают множество полезных свойств. И это правда! Он действует на здоровье в положительном ключе, но избавить от бугристостей и неровностей кожи он не сможет, особенно на запущенных стадиях целлюлита. Хотя придать проблемным зонам более подтянутый вид — ему по силу, но при условии регулярного проведения, спорта и сбалансированного рациона.

Совет!

Не проводите массаж на сухую кожу, воспользуйтесь специальными маслами или кремами. Для усиления эффекта добавьте в используемый продукт несколько капель эфирного масла апельсина, лимона, герани, нероли, бергамота или пачули, так, вы убьете двух зайцев сразу — осуществите качественный массаж и насладитесь неповторимыми ароматами, кои поднимут настроение и снимут усталость.

Natura Siberica Активизирующее масло BODY SLIM для антицеллюлитного массажа, 300 мл Источник: naturasiberica.ruNatura Siberica Активизирующее масло BODY SLIM для антицеллюлитного массажа, 300 мл

— Оказывает увлажняющее действие.

— Активизирует процесс обмена веществ в клетках дермы.

— Содержит натуральные растительные и эфирные масла.


Примерная стоимость — 450 р.


 

Рецепты бабушки Агафьи Масло массажное антицеллюлитное, 250 мл Источник: 1reshenie.ruРецепты бабушки Агафьи Масло массажное антицеллюлитное, 250 мл

— Ускоряет регенерацию тканей.

— Нормализует водный и липидный баланс.

— Содержит эфирные масла, являющиеся липолитиками.



Примерная стоимость — 100 р.

Миф 8: Строгая диета не допустит развития целлюлита

Миф 8: Строгая диета не допустит развития целлюлита

Многие женщины, пытаясь избавиться от ненавистных килограммов и целлюлита, прибегают к изнуряющим диетам, исключающим важные для нормального функционирования организма вещества, тем самым обрекают себя на проблемы со здоровьем и прогрессирование апельсиновой корочки. Еще бы! Недостаток определенных веществ, например, органических кислот или витаминов, негативно отражается на состоянии соединительной ткани. Кроме того, он способствует снижению выработки белковых волокон — эластина и коллагена, отвечающих за упругость кожи. Отсюда следует, что строгие диеты провоцируют целлюлит. А вот сбалансированное питание является отличной профилактикой сего недуга.

Миф 9: Обильное питье располагает к появлению целлюлита

В этом есть доля правды! И зависит сей аспект от употребляемой жидкости. Так, сладкие газированные напитки, кофе с сахаром, пакетированные соки и газированная вода — не лучший вариант пополнения жидкости в организме. Они способствуют нарушению обмена веществ, замедлению метаболизма и нарушению микроциркуляции крови. Тогда как отфильтрованная или минеральная вода без газов, наоборот, положительно влияет на обменные процессы и состояние покрова.

Миф 10: Целлюлит не является болезнью

Миф 10: Целлюлит не является болезнью

Целлюлит причисляют к косметическим дефектам, и мало кто знает, что запущенная стадия грозит массой проблем. Дело в том, что при отсутствии каких-либо действий в борьбе с недугом, целлюлит прогрессирует буквально на глазах. Одновременно происходят нарушения в работе кровеносной системы — нарушается кровообращение, лимфатический и венозный отток, появляется варикозное расширение вен и прочие отклонения. И все-таки, является ли целлюлит болезнью, способствующей ухудшению здоровья? Несомненно!

Комментарий эксперта
Ирина Чивилева, косметолог

Несмотря на то, что в настоящие дни многие женщины увлечены здоровым образом жизни, лишь малая часть может похвастаться идеальным телом без признаков целлюлита (говоря медицинским языком, гиноидной липодистрофии). И мне, как косметологу, эта проблема знакома не понаслышке. Многие девушки приходят в салон с твердым убеждением, что избавиться от липодистрофии можно за несколько сеансов процедур, не прилагая при этом никаких усилий со своей стороны. Ни один крем и ни одна косметологическая процедура не способна минимизировать целлюлит без комплекса, то есть физических упражнений и здорового питания. Но если затронуть тему процедур, эффективных против целлюлита, мне бы хотелось отметить:

  • вакуумный баночный массаж — направлен на активацию процессов липолиза и улучшение кровообращения;
  • ультразвуковую кавитацию — происходит за счет воздействия низкочастотных ультразвуковых волн. Эта процедура улучшает лимфоотток и нормализует обмен веществ;
  • LPD-массаж — более усовершенствованный метод аппаратной косметологии, направленный на коррекцию фигуры и борьбу с целлюлитом. За курс процедур позволяет улучшить состояние кожи, устранить растяжки и другие дефекты.
  • из домашних процедур я бы посоветовала сделать упор на обертывания — медовые, горчичные, глиняные и кофейные. Я не являюсь сторонницей магазинных средств, но лучше отдать предпочтение профессиональным линейкам. Конечно, их стоимость порой исчисляется четырехзначными цифрами, но и эффект не заставит долго ждать. Но повторюсь! Только в комплексе со сбалансированным питанием и спортом!

Какие методы борьбы с «апельсиновой коркой» вы считаете эффективными? Поделитесь своим мнением у нас на форуме!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.08.2016 15:02, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
ЦЕЛЛЮЛИТ. ВОЗМОЖНОСТИ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ТЕРАПИИ / Проскурина В.Ю. // Экспериментальная и клиническая дерматокосметология. 2007 4
ЦЕЛЛЮЛИТ КАК СЛЕДСТВИЕ НЕПРАВИЛЬНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ / Насыбуллина Н.М. // Медицинская сестра. 2007 2

Читайте также

5 мифов о восточной косметике для красоты лица
Секреты красоты с азиатской косметикой: действительно ли вся она отбеливает кожу, более натуральна, гипоаллергенна? Рассмотрим самые распространенные мифы.
Солнечные мифы, или как ухаживать за кожей летом?
Мифы о влиянии солнца на кожу женщины могут оказаться очень опасными. Как сохранить юность и свежесть лица летом?
Секреты красоты волос: самые распространенные мифы
Какие секреты красоты помогут правильно ухаживать за волосами? Полезны ли для красоты волос средства 2 в 1? Развенчиваем популярные мифы!
Органическая косметика: мифы и правда
Косметика с приставкой organic сегодня пользуется небывалой популярностью. Что это – совершенный бьюти-продукт или удачный маркетинговый ход?
Топ-5 популярных мифов о креме для лица
Покупая крем для лица, мы рассчитываем на его целебные свойства, улучшение состояния кожи, продление молодости. Мифы о креме часто мешают сделать правильный выбор
Подводные камни красоты: мифы и реальность
Красота нуждается в заботе. Как не ошибиться в разнообразии процедур и выбрать действительно действенные?