Перекус перед сном: что можно съесть без вреда фигуре?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не волнуйтесь, легкий перекус перед сном — это не окончание вашей диеты. Следует контролировать свой аппетит после ужина, чтобы не засыпать с полным желудком. Но не все продукты под строгим запретом в вечернее время! Главное — убедиться, что вы выбираете действительно правильный перекус и не злоупотребляете большими порциями еды. Что можно съесть перед сном без вреда фигуре?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Стебель сельдерея

В 100 г сельдерея содержится не более 20 ккал. Сочный стебель еще называют продуктом с отрицательной калорийностью — считается, что при его переваривании организм затрачивает больше энергии, чем поступило при его употреблении.

Не волнуйтесь за фигуру, сельдерей точно не одарит вас лишними килограммами. Не нравится вкус свежей зелени? Тогда разрежьте сельдерей вдоль и намажьте его тонким слоем несоленой арахисовой пасты — вкусный перекус готов!

Морковь

Вы почувствуете, что уже не так голодны, стоит только начать тщательно разжевывать твердый овощ. Чувства сытости долго ждать не придется.

В моркови масса антиоксидантов, ваша кожа скажет вам только «спасибо» за такой перекус!

Ягоды с низким содержанием сахара

Ягоды с низким содержанием сахара

Во многих ягодах много сахаров и их употребление перед сном нежелательно. Но есть и те, которыми вполне можно перекусить без риска для фигуры.

Если голод победить невозможно, можно съесть клубнику, чернику, малину, клюкву, ежевику. Эти ягоды богаты волокнами, которые способствуют насыщению, полезными витаминами и минералами. И особенно хорошо то, что они не спровоцируют резкого скачка уровня сахара в крови.

Можно смешать ягоды с небольшим количеством орехов или добавить ягодное пюре в молоко.

Перекус для сладкоежек: темный шоколад

Особенно сложно бороться с голодом сладкоежкам. Но нельзя съедать перед сном даже по маленьким порциям тортов и пирожных — считайте, что диете пришел конец. Если так и тянет на сладкое, лучше съесть горький шоколад. По сравнению с молочным, в нем не так много сахара.

Съешьте пару долек темного шоколада, насладитесь его вкусом. Голод уйдет, и настроение поднимется.

Греческий йогурт

В качественном греческом йогурте меньше сахара и больше белка. А белковые продукты способствуют быстрому насыщению. Это идеальный вечерний перекус для тех, кто следит за своей фигурой.

Обратите внимание, это должен быть именно натуральный продукт — без внушительного списка консервантов, фруктовых добавок, подсластителей и ароматизаторов. Если есть возможность, делайте йогурт в домашних условиях. Блюдо получится более вкусным, если вы добавите в него немного свежих ягод. Из греческого йогурта можно сделать даже мороженое — полакомьтесь им перед сном. Просто заморозьте кисломолочный продукт в чашке или специальных формочках для эскимо.

Творог

Вместо того, чтобы перекусить перед сном сладким покупным мороженым, возьмите творог. Небольшая чашка кисломолочного продукта быстро насытит.

А чтобы творог был еще вкуснее, обработайте его блендером до однородной консистенции. Ягоды или мелко нарезанные фрукты подарят блюду естественную сладость без добавления сахара.

Банан

Бананы — калорийные фрукты. Их рекомендуется исключать из меню при соблюдении строгих диет.

Но вы точно не наберете лишних килограммов, если перекусите одним бананом перед сном. Это кладезь полезных для организма веществ (витамина В6, магния, железа). Сладкий банан уймет голод, поднимет настроение и подавит тягу съесть какой-нибудь десерт.

Миндаль

В 100 г миндаля содержится около 550 ккал. Довольно калорийный продукт, но им вполне можно перекусить, если не переборщить с «дозировками». Орехи быстро утолят голод, поскольку богаты белком. Также в миндале содержится триптофан — аминокислота, которая способствует быстрому засыпанию и здоровому сну.

Для вечернего перекуса берите строго несоленые и несладкие орехи (не те, что продаются в пачках). Можно немного их поджарить на сковороде. И чтобы не набрать лишних калорий, съедайте за раз не больше горсти миндаля — этого вполне хватит, чтобы победить голод.

Фисташки

По калорийности фисташки на одном уровне с миндалем. И они тоже станут отличным выбором для вечернего перекуса.

Процесс очищения фисташек занимает определенное время. А чем медленнее вы едите, тем быстрее приходит насыщение — в итоге вам потребуется меньшая порция орехов, чтобы забыть о голоде и спокойно заснуть.

Правило то же, что и в случае со всеми орехами — из-за высокой калорийности продукта, ешьте небольшие порции фисташек.

Домашние чипсы из овощей

Домашние чипсы из овощей

Если так и тянет что-нибудь съесть перед вечерним просмотром телевизора, перекусите чипсами. Но не покупными картофельными, а домашними — приготовленными из овощей. Не только вкусно, но и полезно!

Для приготовления чипсов можно брать следующие овощи: морковь, баклажаны, цуккини, свеклу. Нарежьте их тонкими кружками, присыпьте солью и сбрызните растительным маслом, разложите на противне, запеките овощи до хрустящей корочки в духовке. Теперь можно полакомиться перед сном чипсами без риска набрать лишние килограммы.

Тыквенные семечки

Любите семечки? Для здорового перекуса лучше не выбирать семена подсолнечника — в них много жиров. Больше подойдут тыквенные семечки!

В тыквенных семечках много магния, а он является релаксантом — забудете о голоде и настроитесь на здоровый сон.

Теплое молоко с медом

Стакан теплого молока поможет настроиться на сон и победить голод. Чтобы подсластить его, берите мед — сахара из него быстро усваивается организмом, не давая при этом лишних калорий.

Отложите в сторону обезжиренное молоко. Да, в нем меньше жиров, зато их недостаток с лихвой восполняется сахаром. Более подходящий вариант для правильного питания — молоко с пониженной жирностью (1-1,5 %), а не полностью обезжиренное.

Вареное яйцо

В яйце немного калорий, зато достаточно белка и полезных жиров.

Съешьте вареное яйцо, если хотите унять голод. Гораздо лучшая альтернатива вечерним перекусам в виде покупных чипсов и сладких десертов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.12.2017 15:05, обновлено 13.12.2019 13:06
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Полезные варианты перекуса при правильном питании
Многие люди отказываются от перекусов, ссылаясь на то, что дополнительный прием пищи непременно ведет к набору лишнего веса. К счастью, это не так.
Топ перекусов всего на 100 калорий
Чем важны перекусы? Как правильно перекусить для того, чтобы не нанести вреда талии?
Вредные перекусы: избыток углеводов, лишние калории
Нередко перекусы на работе или между приемами пищи бывают далеки от идеальных, они могут быть вредными и приводят к ожирению.
Какой перекус самый лучший?
Перекусываете ли вы в течение дня? От перекуса зависит, будет ли вес нормальным или появятся лишние килограммы. Мы подскажем, какой перекус лучше.
Какой перекус у вас был сегодня: вредный или полезный?
Чем вы любите перекусывать — шоколадкой, сдобной булочкой? Придется вас разочаровать: это вредно. К счастью, перекусы бывают не только вкусными, но и полезными.
Рецепты закусок на все случаи жизни
Приготовленные по оригинальным рецептам закуски помогут вам быстро организовать легкий перекус, который понравится даже самому взыскательному гостю.