Диета без помех: как не наедаться перед сном?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Соблюдение четкого рациона питания очень важно для похудения. Но тем, кто следует сбалансированной диете, бывает нелегко придерживаться намеченного графика завтраков, обедов и ужинов. Буквально сдерживать себя приходится «голодными» вечерами, когда по какой-то причине в течение дня был пропущен один из приемов пищи. Когда чувство голода не дает заснуть, правило «не есть после 18.00» перестает работать. В итоге опять набег на холодильник, а диета забрасывается до лучших времен. Забудьте о привычки съедать перед сном все, что не съели днем! Это способствует активному накоплению жиров, можно забыть о стройной талии и подтянутых ягодицах. Как побороть вечерний голод?

Никаких голодовок!

Раз есть по вечерам вредно, может, начать голодать? Нет! Вреден только обильный ужин с жирными, слишком калорийными блюдами. Рацион питания должен быть сбалансированным, чтобы в организм для нормальной работы поступали все питательные вещества. Не морите себя голодом, не пропускайте ужин. Главное — следить за тем, чтобы он состоял из правильных блюд. Тогда можно не беспокоиться об опасности появления проблем с желудком и лишних килограммов.

Похудение без строгих запретов

Похудение без строгих запретов

Похудение со строгими диетами всегда сопровождается запретами на определенную категорию продуктов. И вечерние переедания зачастую становятся результатом именно этих запретов. Человек постоянно думает о том, что ему нельзя, постоянно контролирует свои желания, подсчитывает калории и скинутые килограммы. А чем сильнее запрет, тем сильнее хочется его нарушить.

Заключите с собой «сделку» — представьте, что вам все можно, и нет никаких запретов. Возможно, этот психологический прием поможет вам не сорваться во время диеты.

Ешьте за 2-3 ч. до сна

«Не есть после 18.00» — хорошее правило. Но вот в ритме современной жизни оно, как правило, не работает. Многие в это время только заканчивают работать и торопятся домой. Получается, что трудоголикам можно вообще забыть об ужине? Помним о вреде голодовок! К тому же, чувство голода может так и не дать заснуть — есть риск сорваться с диеты, наевшись до отвала перед самым сном.

Обязательно поужинайте. Диетологи советуют проводить вечерний прием пищи за 2-3 ч. до сна. За это время еда успеет перевариться. Ляжете спать сытыми, но с «легким» животом.

Ужин в несколько заходов

Худеющий уменьшает объём порций. И скорее всего, поначалу их для ощущения сытости будет мало. Но не торопитесь идти на поводу у своих слабостей и сметать полную тарелку макарон с жирным мясом. Удивительно, но, чем обильнее будет ужин, тем скорее вы опять будете ощущать голод. Это точно похудению не поспособствует.

Поужинайте в несколько заходов. Придя с работы, перекусите — йогурт, смузи, творог с фруктами, овощной салат, фрукт, батончик из овсяных хлопьев и сухофруктов. Через час сядьте за стол и полноценно поужинайте. Поскольку совсем недавно был легкий перекус, вы не станете набрасываться на еду и сильно наедаться.

Порадуйте себя десертом

Порадуйте себя десертом

Десерт — сладкое блюдо в конце трапезы. И на ужин тоже можно порадовать себя вкусным лакомством. Это поднимет настроение, и хоть немного скрасит диету.

Но вечерний десерт — это не целый торт с жирным масляным кремом. Готовьте себе диетические десерты — калорий мало, зато вкус отменный. Вы будете сыты, никакого ощущения строгих запретов.

Пусть диета будет разнообразной

Похудение для многих — не самый радостный период в жизни. Многие любимые продукты под запретом, порции маленькие, низкокалорийные блюда невкусные. Не настраивайте себя на поражение. Поверьте, диетическое меню может быть вкусным. И если вы разнообразите свой рацион, можно избежать вечерних перееданий. Вкусное блюдо вы будете есть медленнее, а значит и насыщение придет быстрее. Диета уже не покажется «грустной», и при этом никаких вредных ужинов!

Сочетайте вкусы, пробуйте новые продукты, экспериментируйте на собственной кухне. Вы с легкостью найдете рецепты диетических ужинов, калорийность которых не превышает и 200 ккал. И это будет не мизерная порция! Будете сыты и в дополнение получите настоящее гастрономическое удовольствие.

Вечерняя прогулка

Еда — эффективный «антидепрессант». И вечерние переедания часто связаны не столько с ощущением голода, сколько с желанием «успокоить нервы». Вкусная еда умиротворяет и настраивает на позитив.

Но еще лучшее средство от депрессии — физические нагрузки! Вместо того, чтобы срываться с диеты, съев перед сном «запрещенное» пирожное, устройте себе вечернюю прогулку. Свежий воздух, неспешная ходьба, беседа с другом или хорошая музыка в наушниках. Что может быть лучше для избавления от «голодного» стресса? И для фигуры полезно, и сон будет крепче.

Ложитесь спать раньше

Сильно хотите есть? Ложитесь спать. И даже если вам будет сниться колбаса, вы вряд ли встанете ночью, чтобы наесться до отвала. С утра встанете бодрыми, отдохнувшими и с удовольствием съедите полезный завтрак.

Выключайте телевизор

Приготовили ужин? Насладитесь трапезой! Не торопитесь включать телевизор «для фона» или просматривать сообщения в своем смартфоне. Есть мнение, что за просмотром интересного фильма или телепередачи человек не контролирует себя и съедает несколько больше, чем в тишине.

Позвольте себе насладиться ужином, не отвлекайтесь — быстрее ощутите сытость.

Ароматерапия для похудения

Ароматерапия для похудения

Усмирить чувство голода поможет ароматерапия. Считается, что некоторые запахи способны притуплять аппетит — ваниль, корица, фрукты. Попробуйте эту технику, если по вечерам вас мучает постоянный голод. К тому же, «правильные» ароматы расслабят и настроят на предстоящий сон.

Зажигайте аромалампы с эфирными маслами — по комнате будет витать приятный запах, который «отвлечет» от холодильника. Еще один способ — капните пару капель пахучего масла на тканевой платок, подносите его к носу, чтобы избавиться от голода. Принимайте ванны с эфирными маслами — расслабляет и отвлекает от желания опустошить холодильник.

Ароматерапию вряд ли назовешь полноценным средством для похудения. Но она помогает справляться с «голодными» стрессами, которые грозят вечерними перееданиями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.08.2017 13:14, обновлено 13.12.2019 12:50
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Как бороться с голодом во время диеты: 10 верных способов
Побороть голод во время диеты несложно. Пересмотрите свое меню, добавляйте в него новые продукты, не ставьте перед собой жестких запретов.
Диеты: отпуск и рецепты для похудения
Вы едете в отпуск? Тогда данная статья вам будет интересна. Мы расскажем, как можно откорректировать свое питание на отдыхе.
Диета для полных: похудение в домашних условиях
Сегодня MedAboutMe хочет предложить диету для тех, у кого очень большой избыточный вес. Также мы предлагаем вам отличный спортивный комплекс.
Плюсы и минусы низкокалорийной диеты для похудения и здоровья
Многие из нас, желая быстро похудеть, прибегают к помощи низкокалорийных диет. Как показывает практика, у такого метода больше минусов, чем плюсов.
Диета домохозяйки: похудение для женщин
Диета домохозяйки – это несложная, всем доступная система питания. Ее особенности — на MedAboutMe.
Легкая диета: питание жарким летом
MedAboutMe предлагает несложный вариант диеты, удобной в летнюю жару для похудения и укрепления здоровья.