Великий пост: лучшие рецепты блюд

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Великий пост соблюдается в память о посте Христа, продолжавшемся в пустыне сорок дней. Цель поста — подготовить верующего к празднованию Пасхи, очистив тело с помощью определенного питания. Во время проведения поста необходимо соблюдать определенные ограничения в выборе продуктов и блюд. Существует множество рецептов постных кушаний. С некоторыми из них можно познакомиться ниже.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Постные блюда

Фасолевый паштет

Фасолевый паштет

Вам понадобится:

— 0,5 стакана сухой фасоли,

— 1 морковка,

— 1 репчатая луковица,

— 2 дольки чеснока,

— 1 ч. ложка сахарного песка,

— 0,3 ч. ложки сухой приправы (хмели-сунели, карри и т.п.),

— постное масло для жарки,

— соль и перец по вкусу,

Как готовить?

Сполосните фасоль и замочите ее на ночь, пусть набухает. Затем отцедите ее, залейте кипятком и варите до мягкого состояния, обычно это занимает около часа. За пару минут до окончания прибавьте соль и сахар. Когда фасоль станет мягкой, слейте жидкость, но не выливайте, она может пригодиться.

Измельчите лук и морковь. Обжарьте их на малом огне.

Пропустите фасоль и обжаренные лук с морковью через блендер или мясорубку. Масса должна получиться гладкой и однородной. Если надо, добавьте немного воды, оставшейся после варки фасоли. Посолите, поперчите, добавьте сухую приправу и измельченный чеснок. Выложите паштет на блюдо, украсьте зеленью.

(При желании вместо сухой фасоли можно взять консервированную).

На заметку!

Карри — это смесь пряностей на основе куркумы. Интересно, что сама по себе куркума имеет сильный запах, но обладает неприятным вкусом. Для того, чтобы его улучшить, к ней добавляют другие травы. Целебные свойства куркумы высоко ценились с древних времен. Считается, что она очищает организм. Современные исследования показали, что она повышает иммунитет и препятствует развитию болезни Альцгеймера. Кстати, в Индии, где постоянно употребляют куркуму, эта болезнь встречается намного реже, чем в западных странах.

Хмели-сунели — это смесь пряных трав, традиционно используемая в Грузии. В ее состав входят: красный перец, шафран, укроп, базилик, кориандр, майоран. Но это сокращенный состав, который используется чаще всего. А если хмели-сунели готовят дома, то полный состав этой смеси включает 13 трав.

Квашеные фаршированные баклажаны

Квашеные фаршированные баклажаны

Вам понадобится:

— 1 кг небольших баклажанов,

— 2-3 морковки,

— 2 репчатые луковицы,

— 1 кусок корня сельдерея  (величиной с яйцо),

— несколько веточек петрушки,

— 5 долек чеснока,

— соль для квашения.

Как готовить?

Сполосните баклажаны и варите их в соленой воде 10 минут (больше не надо, иначе переварятся). Слейте воду, остудите их и в каждом из них сделайте вдоль глубокий надрез. Положите их на блюдо, закройте тарелкой, а сверху поставьте гнет (это может быть банка с водой).

Нашинкуйте лук и морковь и обжарьте их на растительном масле, постоянно помешивая. Когда овощи будут готовы, положите туда натертый сельдерей и посолите. Пусть начинка остынет.

Затем начините ею баклажаны и обвяжите каждый ниткой. Уложите в миску или кастрюлю, посыпьте измельченным чесноком. Залейте рассолом (полстакана воды и 1 ч. ложка соли). Сверху поставьте гнет, и пусть они заквашиваются 3 дня при комнатной температуре (если через 3 дня они не заквасились, оставьте еще на 1 день). Затем храните в холодильнике. Перед подачей на стол снимите нитки.

На заметку!

Баклажаны растут только в регионах с жарким климатом. Они очень требовательны к условиям выращивания. Им нужен яркий свет, они плохо переносят пересадку. Перепады температур могут вызвать гибель цветков и завязей.

Нельзя употреблять перезревшие баклажаны, в них много соланина, из-за этого они могут вызвать отравление. Поэтому следует выбирать молодые мелкие плоды.

Баклажаны полезны для сердца. Они способны расщеплять жиры, это препятствует образованию холестериновых бляшек на стенках сосудов. Также это способствует похудению.

Чечевичные котлеты

Чечевичные котлеты

Вам понадобится:

— 0,7 стакана чечевицы,

— 1 морковка,

— 1 луковица,

— 0,5 ч. ложки сухой приправы,

— постное масло для жарки,

— соль, перец по вкусу.

Как готовить?

Замочите чечевицу в воде на 8 часов (лучше всего, на ночь). Когда она разбухнет, отцедите лишнюю жидкость. Залейте ее кипятком и поставьте варить на 15 минут. Затем процедите ее через дуршлаг.

Лук и морковь измельчите и пассируйте их на растительном масле до готовности.

Когда они остынут, прокрутите их вместе с чечевицей через мясорубку или блендер до получения гладкой однородной массы. Добавьте соль, перец, сухую приправу.

Влажными руками разделайте небольшие котлеты. Панируйте их в муке и поджарьте на растительном масле. Следите, так как они жарятся очень быстро.

Подавайте с соленьями.

Томатный суп (гаспачо)

Томатный суп (гаспачо)

Вам понадобится:

— 1 кг спелых мясистых томатов,

— 1 болгарский перец (зеленый),

— 1 огурец,

— 100 г оливкового масла,
— 0,5 ст. ложки яблочного или винного уксуса,

— 2 куска белого хлеба,

— 2 дольки чеснока,

— соль, перец по вкусу.

Как готовить?

Ошпарьте помидоры кипятком и снимите с них шкурку. Из зеленого перца удалите семена. Очистите огурец и чеснок. Все овощи нарежьте кусочками и измельчите в блендере до однородности.

Снимите с белого хлеба корочку. Затем замочите его в воде с уксусом. Когда он полностью разбухнет, добавьте его в овощную смесь.

Добавьте туда оливковое масло, соль, перец и все хорошенько перемешайте. Томатный суп гаспачо готов. Его консистенция должна быть как у супа-пюре. Его подают в холодном виде.

Это интересно!

Суп гаспачо — знаменитое испанское блюдо, основу которого составляют помидоры. Поначалу, как водится, это было кушанье простых людей. Они готовили его во время работы в поле: смешивали хлеб с водой, уксусом, оливковым маслом и чесноком. А томаты туда стали добавлять уже позже. Ну а сейчас гаспачо популярен во всем мире. В 2013 году его даже подавали на приеме в испанском королевском дворце.

Рататуй

Рататуй

Вам понадобится:

— 1 баклажан,

— 1 кабачок (лучше всего, цуккини),

— 6 томатов,

— 3 болгарских перца,

— 1 шт. репчатого лука,

— 2 зубчика чеснока,

— несколько веточек петрушки,

— 1 ч. ложка сахарного песка,

— постное масло для жарки,

— соль по вкусу.

Как готовить?

Нарежьте баклажаны кружками, посолите и поставьте под гнет на четверть часа. Потом сполосните и дайте обсохнуть. 3 помидора и кабачки цуккини тоже нарежьте кружками.

Теперь надо сделать соус. Обдайте оставшиеся 3 томата кипятком и снимите шкурку. Потом нашинкуйте мелкими кубиками. Также нарежьте лук и сладкий перец. Обжарьте овощи на растительном масле, пока они не станут слегка золотистыми. Добавьте сахарный песок, соль, перец. Дайте соусу потушиться еще 15 минут. В конце бросьте туда нарезанную петрушку.

Возьмите форму для запекания и смажьте ее растительным маслом. Выложите туда половину соуса. Затем помещайте слоями кружки баклажанов, кабачков и томатов. Каждый слой посолите. Сверху насыпьте измельченный чеснок и сбрызните маслом.

Поставьте форму с рататуем в духовку и запекайте в течение часа (можно накрыть ее фольгой).

После этого дайте остыть 20 минут. Подавайте с оставшимся овощным соусом.

Это интересно!

Рататуй — это старинное овощное блюдо французской кухни. Первоначально оно было кушаньем бедных крестьян, но затем французские повара довели его до совершенства, и его стали подавать даже во дворцах. Особенностью этого блюда является использование вкусовых приправ, в число которых входят прованские травы: мята, тмин, фенхель, розмарин, тмин, базилик и т.д. Порой эти травы могут изменить вкус яства до неузнаваемости. Кстати, подобные блюда есть в кухнях и других стран, но там они называются по-другому и имеют свои региональные отличия.

Комментарий эксперта
Инна Криксунова, автор более трех десятков книг о красоте и здоровом образе жизни

Вегетарианские блюда полезны для здоровья. Есть страны, в которых многие жители придерживаются этой системы питания. Например, 40% жителей Индии — приверженцы этого рациона. На втором месте стоит (вы удивитесь!) Германия. Далее идет Тайвань, а за ним Израиль.

Существует множество вкуснейших вегетарианских блюд! Их можно готовить не только в Великий пост, но и в любое время года. Чтобы улучшить их вкус, сделать его богатым и изысканным, используйте приправы, специи, столовую зелень, растительные масла и натуральные уксусы.

Как уже было сказано, вегетарианская пища полезна для здоровья. Если вы не можете полностью перейти на нее, практикуйте ее по несколько дней в месяц. Помимо всего прочего, вегетарианский рацион улучшает состояние кожи, делает цвет лица здоровым и свежим. Также он помогает избавиться от лишних килограммов и поддерживать оптимальный вес.

Что разрешено в вегетарианстве? Вы можете есть любые фрукты, овощи, зелень, мед, орехи, семечки, фруктовые и овощные соки, все виды растительных масел. Как видите, вегетарианский рацион отличается большим разнообразием. О пресности и отсутствии вкуса здесь говорить не приходится. А если кто-то вам возразит, ответьте: «Вы просто не умеете это готовить!».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 02.03.2017 23:00, обновлено 13.12.2019 12:30
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Постные рецепты: как накрыть праздничный стол в Великий пост?
Накрыть праздничный стол в Великий пост – задача со звездочкой. На помощь хозяйке придут постные рецепты – порадуйте гостей вкусными и полезными блюдами!
Великий пост: для души или для здоровья?
Что Великий пост дает телу, а что душе? Как пост влияет на здоровье человека и насколько важно соблюдать его правила?
Великий пост: основные правила и меню
Пост перед Пасхой называется Великим не потому, что долго длится и отличается строгостью. Это не время голодания или вегетарианской диеты, как кажется многим. Время поста — это период очищения перед шагом на новую ступень духовного роста. При этом значение придается не столько физиологии, сколько духовному совершенствованию