Веточки ели для красоты и для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Веточки елки наполняют дом замечательным ароматом и украшают интерьер. Однако не только прекрасным запахом славится хвоя. Ветки ели можно использовать для укрепления здоровья, а также для похудения. Главное, знать, как их правильно применять.

Похудение с хвоей: в чем секрет?

Похудение с хвоей: в чем секрет?

Чем же полезна хвоя? В ней содержится много витамина В1 и С, а зимой их количество достигает пикового значения. А еще в хвое много витамина А, и на протяжении всего года его количество не меняется. Кроме того, в состав входит витамин Е, фитонциды, сахара, дубильные вещества, кониферин, глюкозиды, пектиновые вещества, макро- и микроэлементы — железо, калий, сера, азот, магний, кальций, фосфор, цинк, кобальт, медь, а также смолистые вещества, спирт, органические кислоты, протеины и, конечно, эфирные масла.

Как видите, состав очень богатый. Поэтому ветки ели обладают многими целебными свойствами. Прежде всего, елка укрепляет иммунитет, убивает болезнетворные микробы. Кроме того, молодая хвоя обладает желчегонным, мочегонным, обезболивающим, отхаркивающим, сосудоочищающим, ранозаживляющим, потогонным, противовоспалительным свойствами. Хвоя помогает при суставных болях, ревматизме, остеохондрозе, радикулите.

Применяют ветки ели при:

  • простуде и гриппе;
  • болезнях сердца;
  • авитаминозе;
  • кожных болезнях;
  • бронхиальной астме;
  • туберкулезе;
  • проблемах с пищеварительным трактом;
  • болезнях почек и мочевого пузыря;
  • головных болях;
  • бронхитах;
  • воспалениях верхних дыхательных путей;
  • неврозах.

Веточки ели тонизируют и бодрят, оказывают общеукрепляющее действие на организм, улучшают кровоток, помогают снять стресс, помогают при онкологических болезнях. Даже просто подышав хвоей, можно расслабиться, поднять настроение и улучшить состояние при простуде.

Ароматные еловые лапки действительно очень полезны для здоровья. Хранить хвою следует при температуре 5°С, тогда все витамины и ценные вещества в ней сохранятся.

Что касается похудения, хвоя помогает наладить работу желудочно-кишечного тракта, а также выводит лишнюю воду. Кроме того, еловые веточки помогает восстановить нарушенный обмен веществ. Что очень полезно при похудении. Важно и то, что напитки из елки помогут поддержать тонус во время диеты.

Но использовать хвою надо аккуратно. Не рекомендуется применять вытяжки и настои из еловых лапок при воспалительных заболеваниях почек — пиелонефрите и нефрите. Кроме того, возможна аллергия на хвою, хотя и очень редко.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какие диеты на напитках из хвои существуют?

Диеты предполагают употребление напитков, приготовленных из веточек ели. Кроме того, необходимо употреблять полезные и нежирные продукты, то есть придерживаться правильного питания. Поэтому как таковой диеты на хвое нет.

Как правильно приготовить напитки из елки? Есть несколько вариантов.

Ветки ели (молодые) промыть и нарезать. Затем три столовых ложки сырья залить литром кипятка и оставить на ночь в термосе. Пить напиток следует три раза в день по 150 мл. Есть еще один вариант — две столовых ложки иголок залить двумя стаканами кипящей воды и потомить пятнадцать минут на маленьком огне. Затем процедить напиток и дать постоять десять минут.

Чтобы улучшить вкус чая из ели, можно добавлять в него дольки лимона, мед или малиновое варенье.

Что касается питания, следует выбирать не слишком жирные продукты, сократить употребление сладостей и сдобы, специй. Блюда надо готовить с помощью щадящей обработки: варить, тушить, запекать.

Вот примерное меню:

  • утром — каша или омлет, фрукты, чай из веток ели;
  • второй завтрак — фрукты и йогурт;
  • обед — суп, курица, салат, чай из хвои;
  • полдник — творог с ягодами;
  • ужин — рыба, овощи, еловый чай.

Поскольку это даже не диета, придерживаться такого питания очень просто. А ароматный и полезный чай поможет укрепить здоровье и сбросить несколько лишних килограммов. Похудение с напитками из хвои очень простое, ведь оно не требует ни голодания, ни подсчета калорий, ни приготовления сложных блюд. Надо только пить вкусный напиток и правильно питаться.

Рецепты напитков из веточек ели для здоровья

Рецепты напитков из веточек ели для здоровья

Какие еще напитки можно приготовить? Рецепты очень разнообразны. Для приготовления таких напитков используют ягоды, травы и цветы. Хвоя сочетается практически с любыми травами. Это может быть чабрец, мята, ромашка, шалфей, девясил.

Вот несколько полезных рецептов напитков из еловых веток.

Ароматный чай с душицей

Хвою ели и траву душицы, а также листья брусники и малины надо взять в равных частях. Все залить кипящей водой и настаивать семь минут. Потом процедить и добавить немного меда. Напиток хорошо успокаивает.

С шиповником

Хвою промыть и нарезать ножницами, добавить листья смородины, земляники и ежевики, плоды шиповника и залить все кипящей водой. Настоять, процедить и можно пить. Пропорции произвольные, но настой не должен быть слишком крепким.

Чай от простуды

Траву чабреца, мяты, цветы ромашки, листья шалфея, почки эвкалипта и хвою ели смешать и столовую ложку сбора залить стаканом кипятка. Оставить настаиваться в термосе на шесть часов. Пить можно по третьей части стакана несколько раз в день.

Витаминный и желчегонный напиток

Четыре стакана хвои ели надо залить тремя стаканами воды (она должна быть холодной) и добавить сок лимона. Настаивать необходимо в темном месте три дня. Периодически надо помешивать, пить можно по полстакана два раза в день, добавив мед по вкусу.

Квас

Это целебный напиток помогает справиться с дисбактериозом, гипертонией, повышает работоспособность. Готовить его несложно. Потребуются молодые ветки ели (но лучше взять хвою сосны). Три стакана хвои надо залить тремя литрами воды и добавить полстакана сахара. Прокипятить минуту и остудить немного — до 30 градусов. Затем добавить две столовых ложки сметаны. Размешать и оставить для брожения на три дня (конечно, в теплом месте). Затем профильтровать напиток и хранить в холодильнике. Пить можно по 100 мл за час до еды. Квас должен быть теплым.

Все рецепты очень полезны. Поэтому не пренебрегайте этим полезным напитком, чаще готовьте чай из хвои. Тогда вы не только станете стройнее, но и укрепите здоровье. Тем более что похудение с напитками из ели очень простое.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.12.2016 19:14, обновлено 06.09.2021 17:56
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Худейте правильно! Как выбрать эффективную диету?
Количество диет в мире давно не поддается учету. Какая из них станет эффективной для вас? Диетологи различают 6 признаков «плохой» диеты и рассказывают, как худеть с умом!
Стройная фигура к Новому году: как организовать похудение?
Приближается период новогодних корпоративов и многие женщины озадачились вопросом организации эффективного похудения.
Как похудеть в лице? Упражнения, фитнес, процедуры
В локальном уменьшении веса нет ничего невозможного! Грамотно составленный рацион и специальные упражнения с массажем помогут похудеть в лице и преобразить внешность.