Виды анемии, основные жалобы: запись к врачу, диагностика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Термином «анемия» в медицине обозначают патологическое состояние, которое развивается, если в крови человека недостаточно полноценных эритроцитов и (или) гемоглобина. Именно они несут ответственность за транспортировку кислорода в органы и ткани. Это наиболее распространенное заболевание крови в нашей стране, которым чаще страдают женщины молодого и среднего возраста. Причинами могут быть острые или хронические кровотечения, гемолиз эритроцитов, дефицит питательных веществ. Хотя многие случаи относительно легкие, для них типичны слабость и бледность. При анемии требуется запись к врачу и разработка индивидуального плана лечения.

Запись к врачу: зачем нужно обследование?

Запись к врачу: зачем нужно обследование?

Хотя большинство видов анемии относятся к дефицитным состояниям, и они относительно легко корректируются, при изменениях в анализе крови обязательно нужна запись к врачу.​ Тяжесть состояния может варьировать от легкой до достаточно тяжелой. Некоторые формы являются хроническими и даже опасны для жизни, если их не диагностировать и не лечить надлежащим образом. Поводами для записи к врачу должны служить постоянная бледность кожи, слабость, проблемы с волосами и ногтями. Первоначально симптомы, связанные с анемией, могут остаться незамеченными, они выявляются при записи к врачу и проведении анализов по другим поводам. Тогда врач после получения анализов может по телефону​ пригласить пациента на дополнительный прием.

Выявленное снижение гемоглобина или эритроцитов требует лечения, иначе симптомы могут усиливаться по мере утяжеления состояния. Наиболее распространенные признаки и симптомы, связанные с анемией, включают, помимо бледности и слабости, еще и одышку, головокружение, обмороки, головную боль, ощущение холода в руках и ногах, иногда боль в груди и учащенное сердцебиение.

Типы анемии

Существует несколько типов анемий, имеющих различные механизмы возникновения. По течению они могут быть острыми и хроническими. В целом, причины возникновения этих видов анемии можно разделить на три группы:

  • Анемия, вызванная кровопотерей при остром обширном кровотечении или незначительных, но ежедневных ее потерях.
  • Анемия, вызванная дефицитом «строительных материалов» для активной и полноценной выработки эритроцитов.
  • Анемия, вызванная усиленным разрушением эритроцитов.

Факторы риска: кровотечения, дефицит железа, витаминов, болезни

Острая анемия, связанная с массивным кровотечением (постгеморрагическая), возможна в любом возрасте, после травм крупных сосудов. Если говорить о хронических формах, определено много факторов, которые могут увеличить риск развития анемии. Они включают:

  • Питание, в котором не хватает железа, витамина В12 и фолиевой кислоты.
  • Различные кишечные патологии (например, болезнь Крона и целиакия), которые влияют на усвоение питательных веществ.
  • Частые диапедезные (капиллярные) желудочные или кишечные кровотечения.
  • Кровопотеря при гинекологических патологиях (нарушения менструального цикла, межменструальное кровотечение).
  • Беременность и роды, особенно осложненные.
  • Хронические состояния, такие как рак, почечная или печеночная недостаточность, могут увеличить риск развития анемии, поскольку они могут вызывать уменьшение количества эритроцитов.
  • Наличие генетических заболеваний (серповидноклеточная анемия).
  • Некоторые инфекции, заболевания крови и аутоиммунные патологии.
  • Воздействие токсичных химикатов.
  • Прием определенных лекарств, которые влияют на выработку эритроцитов и приводят к анемии.

Дефицитные анемии: изменения в анализе крови

Дефицитные анемии: изменения в анализе крови

Наиболее распространены железодефицитные анемии, вызванные недостатком железа в организме. Костный мозг ежедневно нуждается в железе для производства гемоглобина — основного белка в эритроцитах, переносящего кислород и углекислый газ. Без достаточного количества железа организм не может вырабатывать необходимое количество гемоглобина для эритроцитов. Периферическая кровь содержит меньше эритроцитов, снижен уровень гемоглобина, изменено количество железосодержащих ферментов (трансферрин, ферритин).

Витаминодефицитная анемия возникает, когда в рационе недостаточно фолатов, витамина B12 и других ключевых питательных веществ. Тело нуждается в фолиевой кислоте и витамине B12, чтобы производить достаточно здоровых эритроцитов. Иногда люди получают достаточно B12 в своем рационе, но их организм не способен перерабатывать или поглощать его. Периферическая кровь содержит измененные эритроциты (мегалобласты), повышен цветовой показатель, но общее количество гемоглобина и эритроцитов снижено.

Тяжелые анемии: слабость, гипоксия тканей, влияние на здоровье

Анемия при хронических заболеваниям является результатом изменений в работе организма, негативных влияниях на костный мозг. Для нее типичны резкая бледность, слабость, целый набор дополнительных симптомов. Сама анемия не является отдельной патологией, она лишь является частью общей клинической картины при раке, ВИЧ/СПИДе, ревматоидном артрите, болезни Крона и других хронические воспалительные заболевания. Эти состояния могут мешать выработке эритроцитов, что, в свою очередь, может вызвать хроническую анемию. Нередко выраженная слабость, недомогание и  анемия возникают у пациентов с почечной недостаточностью.

Апластическая анемия считается очень редкой, но угрожающей жизни формой патологией, она вызвана резким снижением способности костного мозга синтезировать эритроциты. Причинами могут быть тяжелые инфекции, некоторые лекарства и аутоиммунные заболевания.

Гемолитические анемии развиваются, когда эритроциты разрушаются быстрее, чем костный мозг может их заменить. Эти формы болезни могут передаваться по наследству или развиваться в течение жизни.

Анемия, связанная с поражениями костного мозга, может быть вызвана такими заболеваниями, как лейкоз, миелома или лимфома. Эти заболевания негативно влияют на выработку клеток крови в костном мозге. Начальными проявлениями могут быть слабость, недомогание, лихорадка, микробные инфекции, которые плохо поддаются лечению.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.06.2019 18:09, обновлено 28.04.2021 12:21
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Виды и причины возникновения анемии
Анемия часто свидетельствует о наличии каких-либо нарушений в организме. Как вовремя заметить такое состояние и начать его лечение?
Механизм развития гемолитической анемии
Гемолитические анемии относятся к одним из часто встречающихся заболеваний крови, имеют различные причины и общую суть – ускоренное разрушение красных клеток крови.
Анемии, возникающие из-за дефицита веществ
Анемия может возникать абсолютно у любого человека и часто свидетельствует о каких-либо заболеваниях. Как она проявляется?
Основы возникновения и развития анемии
Анемия встречается очень часто и может значительно ухудшать жизнь. Как вовремя распознать патологический процесс?
Причины усталости и слабости: от анемии до депрессии
Постоянная слабость, хроническая усталость приводят к тому, что человек не может вести нормальную жизнь, работая и проводя время с семьей.
Особенности анемии у женщин
Анемия относится к одной из распространенных женских патологий, однако ее признаки зачастую списывают на усталость и стресс. Чем же опасна анемия?